Темы статей
Выбрать темы

Книга ФЛП в роли кассовой

Голенко Александр, налоговый эксперт, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Книга учета доходов (или доходов и расходов)* — это на бухгалтерском языке учетный регистр ФЛП, причем зачастую единственный. Контролеры хотят видеть в ней не только налоговую, но и кассовую информацию. Обязательно ли записывать в Книгу полную сумму наличных поступлений или только ту часть, которая попадает в доходы? И как не промахнуться при этом с оприходованием наличности?

* Чтобы упростить изложение, назовем ее одним словом «Книга».

Поскольку ФЛП-братия ☺ достаточно неоднородна, сразу же выделим из нее тех, кому будет полезна эта статья. Вы наверняка знаете, что с точки зрения оприходования налички все ФЛП делятся на две категории (п. 11 «кассового» Положения № 148**):

** Утверждено постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

безРРОшники — среди них ФЛП-общесистемщи-ки, работающие без РК и РРО на основании ст. 9 Закона об РРО, а также ФЛП-единщики, обладающие РРО-иммунитетом, дарованным им п. 6 ст. 9 этого Закона совместно с п. 296.10 НКУ (не торгуют технически сложными товарами***, не превысили 1 млн единоналожного дохода за календарный год и т. п.);

*** Их перечень утвержден постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

РРОшники (к ним отнесем и «РК+КУРОшных», работающих на основании ст. 10 Закона об РРО) — это те ФЛП-общесистемщики, которые не вписываются в привилегии ст. 9 Закона об РРО, а также ФЛП-единщики, утратившие РРО-иммунитет.

Так вот, наша статья предназначена для первой из двух вышеозначенных категорий, т. е. для ФЛП-безРРОшников. Они

приходуют наличные в Книге на основании товарных чеков (квитанций)

А вот ФЛП-РРОшники приходуют наличку путем формирования и распечатки фискальных отчетных чеков и их подклеивания к соответствующим страницам КУРО/занесения данных расчетных квитанций в КУРО. Им описанные здесь проблемы до фонаря. ☺

Книга — источник… чего?

Согласно п. 177.10 НКУ ФЛП-общесистемщики ведут Книгу, из названия которой**** видно, что она предназначена для учета именно доходов и расходов, а не поступивших сумм вообще. При этом п.п. 2 п. 6 соответствующего Порядка ведения предписывает отражать в гр. 2 Книги «средства», в частности, полученные в наличной форме.

**** Форма и Порядок ведения этой Книги утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

ФЛП на ЕН групп 1, 2 и 3, не зарегистрированные плательщиками НДС, обязаны вести Книгу***** согласно п.п. 296.1.1 НКУ. Он же предписывает отражать в ней именно полученные доходы. А вот п.п. 3 п. 6 соответствующего Порядка ведения хочет, чтобы в гр. 2 Книги приводили полученную сумму средств.

***** Формы и Порядки ведения этой и следующей Книг утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

Ну и, наконец, удел ФЛП на ЕН группы 3, зарегистрированных плательщиками НДС, — вести Книгу согласно п. 296.1.2 НКУ. Причем в ее гр. 2 разд. ІІ следует тоже указывать полученную сумму средств (см. п.п. 3 п. 6 соответствующего Порядка ведения).

Как видите, хотя НКУ говорит об учете в Книгах именно доходов, Порядки ведения (за конкретными исключениями, о которых скажем позже) требуют записывать в Книги выручку ФЛП в полном размере. Но всегда ли выручка равна доходу?

Не все доход, что получено

НДС. Смотрите: если ФЛП зарегистрирован плательщиком НДС, то в «доходную» гр. 2 Книги он должен записывать сумму полученной наличной выручки без НДС. Так ему предписывают делать п. 7 «общесистемного» и п.п. 2 п. 6 «единоналожно-НДСного» Порядков ведения. Но… Если ФЛП запишет в эту графу Книги полученную в качестве выручки наличку не в полном размере, а без полученной в ее составе суммы НДС, то он рискует нарваться на пятикратный штраф за неоприходование согласно Указу Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 (ср. ).

Короче говоря, от всех ФЛП — плательщиков НДС Порядки ведения требуют записывать в «доходную» гр. 2 Книги сумму полученной наличной выручки без НДС. А вот Положение № 148 предписывает тем же ФЛП, но безРРОшникам, записывать ее вместе с НДС.

В этом и состоит главное противоречие, которое нам предстоит решить.

Но прежде чем предлагать вариант заполнения Книги безРРОшным ФЛП, напомним и другие ситуации, когда в доход ФЛП попадает не вся сумма полученных от покупателя денежных средств.

«Розничный» акциз. Этот налог в Порядках ведения не упоминается вовсе. Вместе с тем в п.п. 177.3.1 НКУ четко прописано, что у ФЛП-общесистемщика «розничный» акциз в доходы не включается. В связи с чем налоговики рекомендуют НЕ записывать его в гр. 2 соответствующей Книги в составе выручки (104.08 БЗ). А вот у ФЛП-единщика сумма «розничного» акциза попадает в доходы, поскольку в п. 292.11 НКУ не прописано иное. По крайней мере, так до 01.01.2017 г. разъясняли налоговики в БЗ 107.04. Посреднические суммы. Это еще один набивший оскомину вопрос. По мнению фискалов, ФЛП-общесистемщики должны включать транзитные суммы, получаемые в рамках посреднических договоров (комиссионных, агентских, экспедирования и т. д.), в доход наряду с вознаграждением (104.04 БЗ). Благо, они признают, что в доход ФЛП-единщиков попадет только вознаграждение без транзитных сумм (п. 292.4 НКУ; 107.04 БЗ).

Но в дебри вопросов определения доходов ФЛП мы здесь углубляться не станем (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76), а вернемся к нашему главному вопросу.

Что писать в Книгу?

Рецепт тут такой: во избежание придирок контролеров (ведь штраф-то за неоприходование наличности пятикратный) ФЛП-безРРОшникам целесообразно записывать в Книгу полную сумму полученной наличности.

В том же ключе мыслят и налоговики. В частности, в 107.07 БЗ и письме ГФСУ от 30.08.2018 г. № 3765/С/99-99-13-01-02-14/ІПК они предлагают ФЛП-единщику записывать в Книгу полученную сумму полностью, а в декларацию по ЕН — только вознаграждение поверенного (агента).

Причем, поскольку ФЛП не ведет бухучет и Книга для него — важнейший учетный документ, ему самому полезно представить информацию в ней с максимально возможным уровнем детализации. Тем более, что запись в Книге он делает лишь по итогам «результативного» дня. ☺ Хотя бы во избежание ошибок при последующем составлении налоговой отчетности он сам заинтересован по свежим следам как зафиксировать полную дневную сумму выручки, так и «развернуть» ее в разрезе составляющих: НДС, «розничный» акциз, доход — не доход и т. д. …

Кстати, это полезно не только для безРРОшных ФЛП, для которых НБУ по сути превратил Книгу в кассовую книгу, но и для всех остальных. И не только для налички, но и для безналичных поступлений.

Важно! «Разворачивать» полученные от покупателей суммы, по нашему мнению, следует, так сказать, в пределах «доходной» гр. 2 Книги. К примеру, по договорам комиссии контролеры предлагают использовать для этого гр. 3 (см. письмо ГФСУ от 11.05.2018 г. № 2101/Д/99-99-14-05-01-14/ІПК). Но при аналогичной «арифметике» строки эта рекомендация назначению гр. 3 абсолютно не соответствует. Ведь средства, переданные комитентом комиссионеру для исполнения договора, — это никак не «возврат покупателю». Тем более не «лепятся» сюда НДС, акциз и т. п. ☹

В то же время, как конкретно заполнять гр. 3 Книги, законодательством не установлено. Поэтому никто не запретит вам ни втискивать данные в одну ячейку одной строки указанной графы, ни выделять под одну запись по итогам одного рабочего дня несколько строк гр. 2 Книги. Главное в этом смысле — прозрачность и наглядность. При этом желательно обеспечить, чтобы общая сумма поступивших денежных средств фигурировала бы в Книге отдельной записью (числом). И сумма, «очищенная» от НДС (а также «розничного» акциза), — тоже. Чтобы контролеры не придрались, что, дескать, нарушены Порядки ведения. А в декларацию пойдет только сумма облагаемого дохода.

Да, и делайте эту самую гр. 2 пошире — чтобы помещались числа побольше…☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше