Темы статей
Выбрать темы

НБУ отменил обязательную продажу валюты

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 18.06.2019 г. № 78

вывод документа

С 20 июня НБУ отменил требование об обязательной продаже поступлений в инвалюте 1-й группы Классификатора и в российских рублях

Обязательная продажа поступлений вводилась давным-давно в качестве временной меры. Но, как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Вот так и в этом случае: временное требование о продаже валютной выручки затянулось на годы*.

* Последний норматив обязательной продажи, действовавший с 01.03.2019 г., составлял 30 % валютных поступлений.

Но вот наконец-то свершилось! Комментируемым постановлением НБУ исключил из Положения № 5** раздел III, который устанавливал действовавшие до недавнего времени правила обязательной продажи инвалюты.

** Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

Постановление вступило в силу с 20 июня. Но по правилам продажа валюты осуществляется исключительно на следующий рабочий день (!) после дня зачисления поступлений на распределительный счет (п. 29 разд. III Положения № 5). Поэтому валютные поступления, зачисленные на распредсчета предприятий 19 июня, под обязательную продажу уже не попадают.

Что изменится в жизни предприятия с отменой обязательной продажи инвалюты?

Конечно же, кроме того, что все кровно заработанные доллары и евро останутся при вас ☺.

Доходы/расходы от продажи валюты. Из-за различий между курсом НБУ на дату продажи (по которому вы учитываете валюту на балансе) и коммерческим курсом валютного рынка (по которому банк продает валюту) у предприятия возникают доходы/расходы от продажи инвалюты.

Коль сейчас продавать валюту не обязательно, значит, соответствующим доходам (как правило)/расходам взяться неоткуда. Да и других затрат, связанных с продажей, станет меньше.

Конечно же, все эти доходы/расходы могут возникнуть в будущем, если вы будете продавать валюту, так сказать, в добровольном порядке. Но это уже другая история.

ЕН-доход в инвалюте. Требование об обязательной продаже инвалюты доставляло определенные хлопоты единоналожникам, получающим валютную выручку. Им для расчета суммы налога до сих пор приходилось складывать свой доход из двух частей. Одна из них (30 %) определялась по сумме гривень, поступивших на текущий счет после обязательной продажи валюты (см. письмо ГФСУ от 09.04.2019 г. № 1525/6/99-99-12-02-03-15/ІПК). Вторая (70 %) — рассчитывалась по курсу НБУ на дату зачисления выручки на валютный счет. Само собой разумеется, после отмены обязательной продажи определение налогооблагаемого дохода сведется к одному арифметическому действию: надо перевести валюту в гривни по курсу НБУ на дату ее получения на текущий счет (п. 292.5 НКУ).

НО по НДС при экспорте услуг. С аналогичной проблемой сталкивались и плательщики НДС, которые экспортировали облагаемые услуги. При получении предоплаты в валюте НДС-обязательства они определяли на дату поступления средств с распредсчета на (101.06 БЗ):

— текущий счет в нацвалюте — исходя из суммы средств, поступивших от обязательной продажи валюты на МВРУ;

— валютный счет — исходя из суммы средств в валюте, пересчитанной в гривни по официальному курсу НБУ на дату поступления.

После отмены обязательной продажи возиться с распределением базы для начисления НДС-обязательств на валютную и гривневую части уже не придется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше