Темы статей
Выбрать темы

«Просроченные» ошибки (старше 3-х лет)

Свириденко Алла, налоговый эксперт
В январе 2020 года предприятие выявило ошибку в регистрационном номере плательщика налога, допущенную при заполнении Налогового расчета по форме № 1ДФ за I квартал 2016 года. Нужно ли исправлять ошибки, с момента совершения которых прошло более 3-х лет? Грозят ли предприятию штрафные санкции за такую ошибку?

Как гласит п. 50.1 НКУ, в том случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной налоговой декларации, он обязан подать уточняющий расчет к ней. При этом упомянутая здесь ст. 102 НКУ устанавливает, что в общем случае срок давности, в течение которого контролирующий орган имеет право провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика, — не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации, а если налоговая декларация была подана позднее — за днем ее фактического предоставления. Если в течение указанного срока контролеры не определили сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор относительно такой декларации не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Получается,

самоисправляться при обнаружении старых ошибок (в отчетности, с предельного срока предоставления которой прошло более 1095 дней) нет никакого смысла

Причина проста: контролеры наказать за такую ошибку уже не могут. Важно, что и сами налоговики в своих консультациях соглашаются: предоставление налоговым агентом уточняющего расчета по форме № 1ДФ за периоды, по которым истек срок давности (1095 дней), НКУ не предусмотрено (см. 103.25 БЗ).

Более того, если вы решите самоисправиться, то рискуете нарваться на штраф из п. 119.2 НКУ (ср. ). Ведь, как указано в том же п. 102.1 НКУ, в случае если налогоплательщик предоставил уточняющий расчет к налоговой декларации, контролеры имеют право определять сумму налоговых обязательств по такой декларации в течение 1095 дней с даты предоставления уточняющего расчета. А значит, уточнившись по старой декларации, вы автоматически продлеваете налоговый срок давности еще на 1095 дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше