Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗА СЧЕТ ГОСБЮДЖЕТА

Постановлением КМУ от 17.07.2009 г. № 734 утвержден Порядок направления детей в детские заведения оздоровления и отдыха за счет средств государственного бюджета.

Порядок определяет категории детей, требующих особого социального внимания и поддержки. В первую очередь оздоравливаются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы.

Приобретенные за счет средств государственного бюджета путевки в детские заведения предоставляются бесплатно или с частичной оплатой их стоимости (в размере 10, 20, 30 и 50 % стоимости путевки), которая осуществляется за счет родителей (лиц, их заменяющих) или других источников, не запрещенных законодательством.

Ребенок имеет право на бесплатное или льготное обеспечение за счет средств госбюджета путевкой в детское заведение

один раз в год при условии, что такая путевка не предоставлялась ему в текущем году за счет средств местных бюджетов.

Постановление вступило в силу

27 июля 2009 года.

 

ВНЕСЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ В ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ГОССЛУЖБЫ

Постановлением КМУ от 17.07.2009 г. № 730 внесены дополнения в п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283. Так, при исчислении стажа госслужбы будет учитываться время работы на должностях руководящих работников и специалистов в исполнительных органах ассоциаций органов местного самоуправления, но только при определенных условиях: если до этого работник находился на государственной службе или в службе в органах местного самоуправления и после окончания работы в указанных органах вернулся на государственную службу, службу в органах местного самоуправления.

Постановление вступило в силу

23 июля 2009 года.

 

УТВЕРЖДЕНА КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта приказом от 17.07.2009 г. № 2512 утвердило квалификационную характеристику

работника центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, осуществляющего социальное сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа.

Напомним, что постановлением КМУ от 24.09.2008 г. № 866 был утвержден Порядок осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка. Данным Порядком было определено, что непосредственное ведение дел и координация деятельности по защите прав детей, в частности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагаются на службы по делам детей.

Теперь стали известны профессиональные требования к работнику социальной службы данного направления.

 

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

Кабинет Министров Украины в разъяснении от 01.08.2009 г. разъяснил, что вопрос предоставления льгот гражданам, получившим статус лица, проживающего и работающего (обучающегося) на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, законодательством урегулирован.

К таким льготам относятся:

— повышение на 25 % тарифных ставок и должностных окладов работников, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы;

— увеличение на 20 % размера государственных пенсий, стипендий, всех предусмотренных законодательством видов государственной материальной помощи.

 

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ПУТЕВКИ, ВЫДАННЫЕ ПО СТАРОЙ ФОРМЕ СПРАВКИ № 070/о, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИНЯТЫ К ЗАЧИСЛЕНИЮ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.07.2009 г. № 06-32-1544 разъяснил, что контролирующие органы Фонда не могут предъявлять претензии страхователям при принятии ими решения о выделении путевки застрахованному лицу на основании справки формы № 070/о старого образца.

Напомним, что приказом Минздрава от 30.04.2009 г. № 288 утверждена новая форма справки № 070/о для получения санаторно-курортных путевок. Учитывая, что за выдачу такой справки отвечают органы здравоохранения, а также то, что наличие даже старой формы справки № 070/о свидетельствует о необходимости получения застрахованным лицом санаторно-курортного лечения, Фонд делает вывод: полученные путевки в таком случае (по старым формам справки) считаются использованными по назначению и должны быть приняты к зачислению органами Фонда.

 

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКУ ПО НЕУПЛАТЕ ВЗНОСОВ В ФСС ВПТ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.06.2009 г. № 02-24-1300 предоставил разъяснение, посвященное ответственности страхователей при самостоятельном выявлении своевременно не начисленных и не уплаченных взносов.

Так, в случае если страхователь самостоятельно выявил ошибку, которая привела к неначислению и неуплате взносов, он обязан:

— доначислить соответствующую сумму взносов;

— начислить пеню на всю сумму недоимки за весь период просрочки платежа и отразить ее в строке 3.2 таблицы III формы Ф4-ФСС з ТВП в том отчетном периоде, когда была выявлена ошибка;

— на протяжении 5 рабочих дней со дня выявления ошибки письменно уведомить об этом Фонд.

При соблюдении вышеуказанных требований

штраф за неполную уплату взносов, предусмотренный ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, не применяется .

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Указом Президента Украины от 22.07.2009 г. № 569/2009 установлен новый профессиональный праздник — День работника государственной исполнительной службы, который будет отмечаться ежегодно 17 декабря.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше