Темы статей
Выбрать темы

Проведение медосмотров водителей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ПРОВЕДЕНИЕ МЕДОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ

 

Надежда КАРПЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На предприятии работает 17 водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки. В штате предприятия не предусмотрен медицинский работник.

Какие виды медосмотров и с какой периодичностью обязаны проходить водители? Как организовать проведение таких медосмотров? Существует ли ответственность за непрохождение водителем медосмотра?

(г. Волноваха, Донецкая обл.)

 

Согласно

ст. 45 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII (далее — Закон № 3353) медицинский осмотр (далее — медосмотр) и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей проводится с целью определения их способности к безопасному управлению транспортными средствами. Указанный медосмотр включает в себя: предварительный, периодический, ежесменный предрейсовый и послерейсовый осмотры, а также внеочередные осмотры по необходимости.

Обязанность организовать проведение медосмотра в соответствии со

ст. 169 КЗоТ возложена на собственника или уполномоченный им орган. Согласно этой норме оплата медосмотра определенных категорий работников как при приеме на работу (предварительный медосмотр), так и на протяжении трудовой деятельности (периодический медосмотр) осуществляется предприятием за собственные средства.

Частью 2 ст. 12 Закона № 3353

предусмотрено, что должностные лица, которые отвечают за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств, обязаны не допускать к управлению транспортными средствами лиц, которые:

— не имеют права на управление транспортным средством соответствующей категории;

не прошли в установленный срок медицинского осмотра;

— находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции.

Порядок проведения медосмотров для водителей, а также их периодичность регламентирует

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное совместным приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. № 124/345 (далее — Положение № 124).

Предварительному

медосмотру в соответствии с п. 1.2 Положения № 124 подлежат кандидаты в водители транспортных средств для получения права на управление транспортным средством соответствующей категории.

Для подтверждения права на управление транспортным средством соответствующей категории или получения права на управление транспортным средством другой категории водители транспортных средств подлежат

периодическому медицинскому осмотру (п. 1.3 Положения № 124).

Внеочередному

медосмотру в соответствии с п. 1.5 Положения № 124 подлежат водители транспортных средств на основании медицинских данных о постоянном ухудшении здоровья водителя, что препятствует безопасному управлению транспортным средством.

Так, в соответствии с

п. 1.6 Положения № 124 предварительный, периодический и внеочередной медосмотры проводятся медицинской комиссией, которая создается в заведении здравоохранения. После проведения одного из таких медосмотров согласно п. 1.7 Положения № 124 выдается медицинская справка о годности к управлению транспортным средством, ф. № 083/о (учетная) (приложение 1 к Положению № 124) сроком действия на 3 года. Срок действия справки при периодическом медосмотре для водителей — мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет — 2 года.

Ежесменному предрейсовому и послерейсовому

медосмотрам согласно п. 1.4 Положения № 124 подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности. Согласно п. 1.9 Положения № 124 такие медосмотры водителей проводят врачи или средние медицинские работники, которые осуществляют медицинский контроль обслуживания водителей предприятий, учреждений, организаций. Медицинские работники имеют право проводить предрейсовый и послерейсовый медосмотры только после периодического (один раз в 3 года) обучения методам его проведения в Государственном предприятии «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» Минздрава и его филиалах.

В соответствии с

п. 5.1 Положения № 124 ежесменный предрейсовый медицинский осмотр проводится для водителей транспортных средств предприятий до их выезда на смену. В случае выявления признаков болезни на протяжении смены водители подлежат послерейсовому медицинскому осмотру.

В подтверждение того, что по результатам медосмотра водитель годен к управлению транспортом, является проставленный

в путевом листе штамп врача. Наличие штампа на путевом листе водителя обязательно, потому что он является подтверждением факта осуществления медосмотра. Прохождение ежесменных медосмотров фиксируется в Журнале ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей, ф. № 137-2/о (приложение 4 к Положению № 124).

В случае выявления признаков заболевания при проведении ежесменного предрейсового медосмотра водитель не допускается к исполнению профессиональных обязанностей

(п. 5.4 Положения № 124). В таком случае собственник или должностное лицо, которое отвечает за эксплуатацию транспортных средств предприятия, учреждения, организации направляет водителя на внеочередной медицинский осмотр.

В соответствии со

ст. 46 Закона № 3353 для медицинского контроля обслуживания водителей и их оздоровления предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и хозяйствования при численности водителей 100 и более человек создаются ведомственные специализированные медицинские, фельдшерские и оздоровительные пункты, медико-санитарные части, отделения поликлиники и заведения здравоохранения, а при численности водителей менее 100 человек — с территориальными медицинскими заведениями заключаются договоры на медицинское обслуживание водителей.

В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации речь идет о численности водителей менее 100 человек, для решения вопроса о проведении ежедневного медосмотра, предприятие может выбрать одно из следующих способов решения:

— заключить договор на предоставление услуг с медицинским учреждением, которое обеспечит проведение медосмотра водителей по необходимости;

— заключить договор гражданско-правового характера с медработником-предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление медицинской практики. На это указывал

Минздрав в письме от 16.11.2007 г. № 214041-10-58/3027;

— оформить трудовые отношения со специализированным медработником.

Ответственность за непроведение медосмотров определена

Кодексом Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Так, в соответствии со

ст. 128 КоАП выпуск на линию транспортных средств, в частности, без отметки в путевом листе о прохождении ежесменного медосмотра влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ннмдг) (от 680 до 850 грн.). За повторное нарушение, указанное в данной статье в течение года, размер штрафа от 50 до 80 ннмдг (от 850 до 1360 грн.).

Кроме того, согласно

ст. 129 КоАП за допуск к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших в установленный срок медосмотр, на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, граждан — субъектов хозяйственной деятельности налагается штраф от 25 до 50 ннмдг (от 425 до 850 грн.).

В соответствии со

ст. 1331 КоАП за перевозку пассажиров или грузов водителем, который не прошел ежесменный предрейсовый медосмотр, налагается штраф на лицо, управляющее транспортным средством и на должностных лиц, ответственных за медосмотр, за контроль технического состояния транспортного средства — от 30 до 40 ннмдг (от 510 до 680 грн.).

И, как следствие, в этом случае сотрудник ГАИ может временно изъять лицензионную карточку на транспортное средство. При этом составляется соответствующий акт согласно

п. 12 Порядка временного изъятия удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и лицензионной карточки на транспортное средство и их возвращения, утвержденного постановлением КМУ от 17.12.2008 г. № 1086.

Итак, для исключения возможности применения штрафных санкций каждый водитель транспортных средств — работник юридического или физического лица — предпринимателя перед выездом в рейс обязан пройти медосмотр.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше