Темы статей
Выбрать темы

Табелирование работников, направленных на сборы по гражданской обороне

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Табелирование работников, направленных на сборы по гражданской обороне

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Начальник отдела учреждения направляется на 5-дневные учебные сборы по гражданской обороне. В приказе учреждения указано: «Отправить на сборы по гражданской обороне начальника штаба гражданской обороны — начальника отдела».

Каким условным кодом отражаются такие дни сборов в табеле учета использования рабочего времени?

(г. Харьков)

 

Для учета использования рабочего времени работников учреждений применяется табель учета рабочего времени — поименный список всех работников отдела, службы или другого структурного подразделения предприятия с отметками напротив каждой фамилии об использовании работником рабочего времени в течение учетного периода. В табель вносятся сведения об отработанном времени, сверхурочных часах, опозданиях, неявках на работу и т. п.

Приказом Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489 утверждена единая Типовая форма № П-5 «Табель учета использования рабочего времени». Этот документ применяется для учета использования рабочего времени всех категорий работников, для контроля соблюдения работниками установленного режима рабочего времени, получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы, а также составления статистической отчетности по труду. Форма табеля учета использования рабочего времени имеет рекомендательный характер (об этом идет речь в п. 2 примечания к ней) и содержит минимальное количество граф. Поэтому при необходимости она может быть дополнена необходимыми для предприятия графами и показателями.

Табель учета использования рабочего времени заполняется лицом, ответственным за его ведение, в течение всего месяца. Изменения в него вносятся на основании документов по личному составу (например, приказов на отпуск, командировки, прием, перевод, увольнение, листков нетрудоспособности и т. п.). В табеле фиксируются часы, отработанные сверхурочно, в ночное время, в праздничные дни. Для выделения видов затрат рабочего времени следует применять условные обозначения (буквенных и цифровых кодов), находящиеся на первом листе Типовой формы № П-5. Детальнее об отражении режима работы и причин отсутствия работника на рабочем месте см. в статье «Табель учета рабочего времени» // «ОТ», 2009, № 24, с. 18.

В данном случае на основании приказа (распоряжения) о направлении работника на сборы по гражданской обороне в табеле учета использования рабочего времени можно сделать отметку «Інший невідпрацьований час, передбачений законодавством (виконання державних і громадських обов'язків, допризовна підготовка, військові збори, донорські, відгул і т. ін.)», буквенный код — ІН, цифровой код — 22.

Дополним, что такой отметкой можно также обозначить время (дни/часы) направления работника на курсы повышения квалификации или краткосрочные семинары, в частности тренинги. На это указывает Минтруда в письме от 22.06.2010 г. № 6551/0/14-10/13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше