Темы статей
Выбрать темы

Перерасчет ЕСВ в части начислений на больничные работников-инвалидов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Перерасчет ЕСВ в части начислений на больничные работников-инвалидов

 

Людмила ПОЛЕВИК, заместитель директора департамента — начальник отдела методологии обеспечения платежей департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

 

Необходимо ли предприятию, которое в декабре 2011 года произвело перерасчет сумм ЕСВ, начисленных на выплаты в связи с временной нетрудоспособностью работников-инвалидов, перечислять на счет органа Пенсионного фонда доначисленные суммы ЕСВ в размере 8,41 %?

(г. Харьков)

 

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) от 25.10.2011 г. № 32-3 были внесены изменения в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденную постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5) и Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2).

Целью данных изменений было приведение положений Инструкции № 21-5 в соответствие с нормами Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. В частности, изменения коснулись определения ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) предприятиями, организациями, учреждениями за работающих инвалидов, начисляемого на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых работодателем, и пособия по временной нетрудоспособности. Так, ставка ЕСВ в данном случае определена в размере 8,41 %. Причем применять ее необходимо с 1 января 2011 года.

Суммы начисленного ЕСВ на суммы больничных работников-инвалидов в размере 8,41 % впервые предприятия будут отражать в строке 3.3.2 таблицы 1 приложения 4 к Порядку № 22-2 за декабрь 2011 года.

За январь — ноябрь 2011 года плательщики ЕСВ могут осуществить перерасчет начисленных сумм ЕСВ на сумму больничных за работающих инвалидов.

При этом сумму ЕСВ, начисленную плательщиками в январе — ноябре 2011 года в размере 33,2 % на суммы больничных работников-инвалидов, необходимо отразить в строке 7.1.8 «Зменшено нарахувань» 33,2 %, а сумму единого взноса, начисленную в новом размере 8,41 %, — в строке 6.1.4 «Донараховано єдиного внеску» 8,41 % таблицы 1 приложения 4 за декабрь 2011 года.

Суммы ЕСВ, доначисленого в декабре 2011 года в размере 8,41 % с сумм выплат в связи с временной нетрудоспособностью работников-инвалидов, предприятие должно перечислить на соответствующий счет Пенсионного фонда.

Сумма излишне уплаченных ЕСВ в размере 33,2 % может быть зачислена в счет будущих платежей или возвращена по желанию страхователя территориальным органом Пенсионного фонда по месту взятия на учет в соответствии с Порядком зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврат ошибочно уплаченных средств, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше