Темы статей
Выбрать темы

Определяем оклад главврача: какую категорию завотделения берем для проведения сравнительных расчетов

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
Нормативно-правовая база предписывает, что оклад главного врача не может быть ниже окладов руководителей структурных подразделений — врачей соответствующей или более низкой квалификации. Как проводить сравнительные расчеты, если главному врачу присвоена высшая квалификационная категория, а заведующим отделений — первая и вторая квалификационные категории? Или наоборот: у главного врача первая квалификационная категория, а хирургическое отделение больницы возглавляет заведующий с высшей квалификационной категорией?

Прежде всего приведем норму п. 1.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), о которой идет речь в вопросе: «Должностные оклады руководителей заведений здравоохранения, определенные согласно пунктам 2.1 — 2.2 с учетом повышения за квалификационную категорию, не могут быть ниже должностных окладов руководителей структурных подразделений — врачей (провизоров) соответствующей или более низкой квалификации, определенных согласно пунктам 2.1 — 2.2 с учетом повышения за оперативное вмешательство».

Подчеркнем: для проведения сравнительных расчетов с целью выполнения нормы п. 1.5 Условий № 308/519 оклад главного врача (с учетом повышение за наличие квалификационной категории) следует сравнить с окладом заведующего отделением с соответствующей или более низкой квалификационной категорией (с учетом повышений за заведование структурным подразделением и за оперативное вмешательство).

Пример 1. Должностной оклад главного врача заведения здравоохранения, у которого есть высшая квалификационная категория по специальности «Организация и управление здравоохранением», ниже должностного оклада заведующего хирургическим отделением первой квалификационной категории, определенного согласно пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 с учетом повышения за оперативное вмешательство в размере 40 %.

В этом случае не выполняется условие п. 1.5 Условий № 308/519 о том, что должностной оклад руководителя заведения не может быть ниже должностного оклада руководителя структурного подразделения — врача соответствующей или более низкой квалификации.

В данной ситуации должностной оклад главного врача заведения здравоохранения устанавливается в размере должностного оклада заведующего хирургическим отделением первой квалификационной категории, определенном согласно пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 (с учетом повышения за заведование — п.п. 2.2.3 Условий № 308/519) и с учетом повышения за оперативное вмешательство у размере 40 %.

Пример 2. Должностной оклад главного врача заведения здравоохранения, у которого есть первая квалификационная категория по специальности «Организация и управление здравоохранением», ниже должностного оклада заведующего хирургическим отделением высшей квалификационной категории, определенного согласно пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 с учетом повышения за оперативное вмешательство в размере 40 %.

В приведенной ситуации не выполняется условие п. 1.5 Условий № 308/519: должностной оклад руководителя заведения не может быть ниже должностного оклада руководителя структурного подразделения — врача соответствующей или более низкой квалификации.

В этом случае должностной оклад главного врача заведения здравоохранения сравнивается с расчетным должностным окладом заведующего хирургическим отделением первой квалификационной категории, определенным согласно пп. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519 (с учетом повышения за заведование — п.п. 2.2.3 Условий № 308/519) и с учетом повышения за оперативное вмешательство у размере 40 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше