Темы статей
Выбрать темы

О выплате премии должностному лицу местного самоуправления во время отпуска для ухода за ребенком

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 29.12.2017 г. № 3018/0/101-17

Департаментом заработной платы и условий труда Министерства социальной политики рассмотрено письмо о премировании должностных лиц органов местного самоуправления и в пределах компетенции сообщается.

Условия и размеры оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе премирования, осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (далее — постановление № 268).

В соответствии с пп. 2 пункта 2 постановления № 268 руководителям органов предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам в пределах фонда премирования, созданного в размере не менее 10 процентов должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в положении о премировании соответствующего органа (далее — Положение о премировании).

Положение о премировании органами местного самоуправления разрабатывается самостоятельно, с соблюдением законодательства о службе в органах местного самоуправления, норм постановления Кабинета Министров Украины № 268 и приказа Минтруда от 02.10.1996 № 77 (с изменениями), которым утверждены условия оплаты труды рабочих, которые заняты обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов.

В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования относительно каждой категории работников, которые предусматривают не только право на получение премии, но и ее размер. Также положением определяется периодичность премирования (месячная, квартальная или в зависимости от финансовых возможностей, выплата премий к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам) и сроки выплаты премии; порядок начисления премии каждой категории работающих (руководителям, должностным лицам местного самоуправления, служащим, рабочим); порядок и основания для увеличения (или уменьшения) размера премии отдельным работникам или лишения ее полностью.

Выплата премии к государственному, профессиональному празднику, юбилейной дате должностному лицу местного самоуправления, которое находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3-х лет, законодательством не запрещена и решается каждым органом местного самоуправления самостоятельно при наличии средств на такую выплату.

В то же время наиболее целесообразным было бы предусмотреть выплату такой премии в Положении о премировании, которое с целью избежания спорных вопросов при начислении и выплате премий работникам должно иметь признак формальной определенности, то есть давать в тех или иных случаях ответ на вопрос о наличии или отсутствии у работника права на премию и о ее размере.

В то же время сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Можно ли выплатить премию к празднику должностному лицу МС в «декретном» отпуске: отвечает Минсоцполитики

О выплате премии должностным лицам местного самоуправления идет речь в п.п. 2 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Так, руководителям органов местного самоуправления (далее — ОМС) предоставлено право осуществлять премирование работников (в том числе должностных лиц местного самоуправления) в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам, юбилейным датам. При этом выплата указанных премий проводится в рамках фонда премирования, созданного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

При этом на нормативном уровне не выдвинуты другие требования или ограничения по выплате премий должностным лицам местного самоуправления.

Вместе с тем отметим, что конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяют в Положении о премировании ОМС (п.п. 2 п. 2 постановления № 268). В частности, в таком Положении указывают категории работников ОМС, которых премируют, а также виды и размер премий, положенные той или иной категории работников.

В связи с этим у нас возник вопрос, который мы адресовали Минсоцполитики: «В ОМС есть должностное лицо местного самоуправления, которое находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (должностные обязанности не выполняет). Можно ли такому должностному лицу выплатить премию к профессиональному празднику (Дню местного самоуправления) и премию к праздничному дню (Международному женскому дню)? Необходимо ли об этом условии указать в Положении о премировании ОМС?».

На наш запрос Минсоцполитики ответило в комментируемом письме. Так, по мнению «трудового» Министерства выплата премии к государственному, профессиональному празднику, юбилейной дате должностному лицу местного самоуправления, которое находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, законодательством не запрещена и решается каждым ОМС самостоятельно при наличии средств на такую выплату.

Одновременно Минсоцполитики в комментируемом письме добавляет, что выплату премии в указанном случае целесообразно предусмотреть в Положении о премировании ОМС.

Мы с таким подходом Минсоцполитики согласны.

Внимание! Должностным лицам местного самоуправления, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, допустимо выплатить премии к профессиональным праздникам и праздничным дням, если это предусмотрено в Положении о премировании.

В Положении о премировании необходимо определить саму возможность выплаты премий должностным лицам местного самоуправления, которые не выполняют своих обязанностей в связи с нахождением в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Кроме того, необходимо указать, какие именно премии (например, к профессиональному празднику Дню местного самоуправления, праздничному дню Международному женскому дню и т. п.) и в каком размере можно предоставить таким должностным лицам.

Мамочке в «декретном» отпуске будет особенно приятно получить «праздничную» премию как знак внимания со стороны коллег и как денежную поддержку.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше