Темы статей
Выбрать темы

Покупка легкового автомобиля у физического лица (налог с доходов)

Редакция СД
Статья

Покупка легкового автомобиля у физического лица (налог с доходов)

 

Ситуация. Физическое лицо собирается продать личный легковой автомобиль субъекту предпринимательства (юридическому лицу или частному предпринимателю). Как облагается такая продажа налогом с доходов и кто должен начислять и уплачивать данный налог?

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

1 % или 15 % (о ставке налога с доходов)

Порядок налогообложения дохода от продажи физическим лицом движимого имущества, в том числе легкового автомобиля, регулируется нормами

статьи 12 Закона о налоге с доходов документ 1.

В общем случае к полученному от продажи автомобиля доходу применяется

ставка 15 %, причем без уменьшения на сумму расходов, связанных с его приобретением. Однако при определенных условиях ставка налога может быть меньше.

 

Условия применения «сниженной» ставки налога

Согласно

пункту 12.2 статьи 12 Закона о налоге с доходов если физическое лицо продает первый раз за текущий год и только один из следующих объектов движимого имущества: легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер или моторное (парусное) судно, то вместо 15-процентной ставки налога применяется ставка налога 1 % при условии либо уплаты государственной пошлины справка 1, либо платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора до его удостоверения.

То есть для того, чтобы при продаже автомобиля можно было применить «сниженную» ставку налога с доходов (1%), необходимо нотариальное удостоверение договора купли-продажи. При этом физическое лицо может выбрать по своему усмотрению

как государственную нотариальную контору, так и частного нотариуса (напомним, что до 2007 года для «льготного» налогообложения можно было обращаться исключительно к государственным нотариусам).

Обратите внимание: нотариальное заверение договора купли-продажи легкового автомобиля не является обязательным, но стороны могут пойти на это в добровольном порядке, в частности чтобы воспользоваться нормой

пункта 12.2 Закона о налоге с доходов. Также не следует забывать, что данную норму можно применить один (первый) раз в течение года и только к указанным объектам движимого имущества. При продаже других, не перечисленных в пункте 12. 2 Закона о налоге с доходов объектов ставка 1 % не может применяться даже при условии нотариального заверения договора. Так, например, в любом случае доход от продажи грузового, грузопассажирского автомобиля облагается по ставке 15 %.

Кроме того, каждая последующая продажа в течение года (вторая, третья) транспортных средств, в том числе и перечисленных в

пункте 12.2 Закона о налоге с доходов, будет облагаться уже по ставке 15 %.

 

Кто должен уплачивать налог с доходов

1. Договор купли-продажи автомобиля заверяется нотариально.

В этом случае налоговым агентом является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор или действительность подписей сторон соглашения. Это предусмотрено

пунктом 12.5 Закона о налоге с доходов. При этом ГНАУ в своем письме от 19.02.2007 г. № 3200/7/17-0116 обращает внимание, что начисление, удержание и перечисление налога с доходов в бюджет фактически осуществляют сами граждане до нотариального удостоверения договора купли-продажи (мены) движимого имущества. Нотариусы выполняют функции налоговых агентов лишь в части контроля полноты уплаты налога в бюджет, а также обеспечивают предоставление соответствующей информации налоговому органу.

То есть продавец автомобиля должен до нотариального заверения сделки самостоятельно уплатить налог и предъявить нотариусу документ об оплате.

При этом механизм контроля, по мнению налоговиков, выглядит следующим образом:

1. Копии платежных документов о перечислении сумм налога прилагаются к экземплярам удостоверенных договоров.

2. Оригинал квитанции «погашается» нотариусом путем проставления на нем оттиска своей печати и подписи.

3. В реестре для регистрации нотариальных действий указываются сумма перечисленного налога, дата и номер платежного документа.

Налог с доходов должен быть уплачен в местный бюджет по месту размещения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса, в которых удостоверяется договор купли-продажи (мены). При этом налоговая инспекция по месту нахождения нотариуса должна уведомить его о реквизитах открытого для уплаты налога счета.

2. Покупка автомобиля у физлица через посредника.

Если субъект предпринимательства (юрлицо или предприниматель) приобретает автомобиль у физлица через посредника — юридическое лицо (например, биржу) или представительство нерезидента, то в этом случае налоговым агентом будет являться такой посредник (

пункт 12.3 Закона о налоге с доходов).

 

С какой стоимости автомобиля уплачивать налог

Что касается базы налогообложения, то в

статье 12 Закона о налоге с доходов не говорится о том, что для расчета налога при продаже нужно ориентироваться еще на какую-либо стоимость, кроме договорной. Исключение составляют только операции по обмену объектами движимого имущества, когда сумма налога рассчитывается исходя из обычной стоимости имущества.

Вместе с тем в

письме ГНАУ от 19.02.2007 г. № 3200/7/17-0116 сказано, что налогообложение операций по продаже объекта движимого имущества осуществляется исходя из цены, отмеченной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости объекта движимого имущества, определенной в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» документ 2. А в Информационных материалах от 01.01.2007 г. по этому вопросу говорится следующее: «При продаже транспортного средства, как правило, используется его экспертная оценка, которая затем применяется и органами ГАИ при его постановке на учет. Такую оценку осуществляют профессиональные оценщики, которые имеют соответствующие разрешения Фонда госимущества Украины».

То есть,

по мнению ГНАУ, налог с доходов при продаже автомобиля (движимого имущества) должен быть рассчитан исходя из договорной стоимости, но не ниже оценочной.

 

Передача по генеральной доверенности

Теперь коснемся еще одного момента — передачи автомобиля по генеральной доверенности. Фактически в этом случае лицу передаются широкие права, связанные с использованием автомобиля: возможность не только пользоваться автомобилем, но и распоряжаться им, в частности продавать, а также от имени владельца контактировать с госорганами (ГАИ и т. д.).

На практике отчуждение автомобилей таким образом оформляется достаточно часто. Популярность такого способа передачи права на пользование и распоряжение автомобилем объяснялась быстротой и удобством в оформлении, а также экономией средств.

Однако существует норма

подпункта 1.2 статьи 1 Закона о налоге с доходов, где сказано следующее:

«

С целью налогообложения в доходы плательщика налога также включается: обычная стоимость имущества, передаваемого плательщиком налога по доверенности другому лицу, если условия такой доверенности предусматривают право такого другого лица продать такое имущество или осуществить его отчуждение иным способом, кроме такой передачи между супругами в рамках общей долевой или общей совместной собственности.

Если поверенный возвращает средства, полученные в результате такой продажи (отчуждения) доверителю в будущем, то:

сумма таких средств не включается в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода поверенного;

положительная разница между суммой таких средств и обычной стоимостью имущества, переданного по доверенности, включается в состав общего налогооблагаемого дохода доверителя соответствующего отчетного налогового периода...

»

Понимать эту норму следует так: при передаче автомобиля в пользование

по доверенности, предусматривающей право на отчуждение, нужно уплатить налог с доходов с его обычной стоимости. А если впоследствии автомобиль будет-таки продан и хозяину будут переданы деньги от его реализации, налогообложению будет подлежать только сумма превышения «выручки» над обычной стоимостью (если, конечно, такое превышение будет).

Однако, как это ни странно, налоговики в отношении этого вопроса заняли довольно либеральную позицию. Есть

письмо ГНАУ 1548/6/17-3116 от 02.03.2004 г., где утверждается следующее:

«

То есть непосредственно по факту нотариального удостоверения договора поручения, например, на право пользования или распоряжения имуществом не происходит переход права собственности на объект от поверенного к доверителю и не возникает обстоятельств для налогообложения (нет объекта обложения налогом с доходов физических лиц)».

Достаточно туманно, тем не менее мы склонны считать, что таким образом налоговики говорят о том, что при передаче автомобиля по доверенности с правом отчуждения налоговые последствия не возникают (налог с доходов должен быть удержан при совершении поверенным сделки по отчуждению вверенного ему имущества).

Кроме того, есть еще консультация налоговиков в

журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 17, с. 44:

«...

непосредственно по факту нотариального удостоверения договора поручения, например на право пользования или распоряжения имуществом (транспортным средством) не происходит переход права собственности на объект от поверенного к доверителю и не возникают обстоятельства для налогообложения (нет объекта обложения налогом с доходов физических лиц). В случае передачи права пользования и распоряжения транспортным средством физическим лицом — владельцем транспортного средства (доверителем) на основании доверенности другому лицу право собственности на транспортное средство остается неизменным, то есть не осуществляется отчуждения имущества, и право распоряжения собственностью (транспортным средством) остается за доверителем владельцем...»

То есть фактически налоговики сводят на нет вышеприведенную норму

подпункта 1.2 Закона о налоге с доходов, хотя делают это как-то не очень уверенно. Таким образом, несмотря на то, что письмо было издано еще в 2004 году, вероятность того, что «обложение гендоверенности» пока заморожено, остается. Во всяком случае, пока не появятся разъяснения налоговиков иного содержания.

 

Выводы

В общем случае к полученному от продажи автомобиля доходу применяется

ставка 15 %, причем без уменьшения на сумму расходов, связанных с его приобретением. Однако при определенных условиях ставка налога может быть меньше.

Для того чтобы

получить возможность при продаже автомобиля уплатить налог с доходов по «льготной» ставке (1 %), необходимым будет нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

Если договор купли-продажи заверяется нотариально, налоговым агентом по налогу с доходов является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор или действительность подписей сторон соглашения.

Если субъект предпринимательства (юрлицо или предприниматель) приобретает автомобиль у физлица через посредника — юридическое лицо (например, биржу) или представительство нерезидента, то в этом случае налоговым агентом будет являться такой посредник.

По мнению ГНАУ,

налог с доходов при продаже автомобиля (движимого имущества) должен быть рассчитан исходя из договорной стоимости, но не ниже оценочной.

При передаче автомобиля по генеральной доверенности налог с доходов перечислять не нужно.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

2 Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

 

Справочная информация (справка)

1

Размер госпошлины за нотариальное удостоверение договоров отчуждения транспортных средств, других самоходных машин и механизмов зависит от того, кому они отчуждаются, и составляет для:

— детей, одного из супругов, родителей — 1 % суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, другой самоходной машины, механизма;

— других лиц — 5 % суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, другой самоходной машины, механизма.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше