Примем во внимание письмо № 23009*. В нем налоговики делают следующий вывод: если ошибка допущена в обязательных реквизитах НН, право на НК по такой НН покупатель получает только после регистрации «исправляющего» РК в ЕРНН. Это начальный период, когда можно показать НК (пока РК не будет зарегистрирован, права на НК нет). Но при этом плательщик может отразить НК по исправленной НН и в следующих периодах, до истечения 365 к. дн. с даты ее составления.
* Письмо ГФСУ от 29.10.2015 г. № 23009/6/99-99-19-03-02-15.
Когда появляется право на НК по «исправляемой» НН, рассмотрим на примере.
Пример. Предприятие 12.10.2015 г. составило НН. В тот же день она была зарегистрирована в ЕРНН. Затем в ней обнаружили ошибку. «Исправляющий» РК был составлен и зарегистрирован 18.11.2015 г. Тогда впервые НК по такой НН покупатель может показать в декларации за ноябрь 2015 года. А последний срок, когда покупатель сможет показать этот НК, — декларация за октябрь 2016 года.
В письме налоговики говорят о ситуации, когда ошибка допущена в обязательных реквизитах заглавной части НН. Но в отношении исправления ошибок в «табличной» части НН, считаем, подход не должен отличаться.
Собственно говоря, выводы налоговиков укладываются в требования НКУ. Ведь НН с ошибками в обязательных реквизитах не дает права на НК. Соответственно, пока они не будут исправлены, права на НК плательщик не имеет.
В заключение несколько слов скажем о еще одном «проблемном» вопросе — когда появляется право уменьшить НО / увеличить НК на основании зарегистрированного РК: в периоде его составления или регистрации?
Напомним, что вопрос возник из-за неудачной формулировки «после регистрации» в ст. 192 НКУ. В одном из прошлых номеров мы говорили о противоречиях во мнениях ГФСУ на этот счет**. В ЗІР (категория 101.23) была размещена консультация о том, что право уменьшить НО / увеличить НК появляется только в периоде регистрации РК в ЕРНН (независимо от того, своевременно он зарегистрирован или нет). Но позднее, в письме № 22541***, налоговики согласились с тем, что по своевременно зарегистрированным РК право на корректировку появляется уже в месяце составления таких РК.
** Статья «Когда отражать РК в НДС-декларации: ГФСУ меняет позицию?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 45.
*** Письмо ГФСУ от 27.10.2015 г. № 22541/6/99-99-19-03-02-15.
На сегодняшний день консультация в ЗІР переведена в разряд недействующих и появилось еще более «свежее» письмо № 24343****, в котором налоговики тоже выступают за подход, что по своевременно зарегистрированным РК право уменьшить НО / увеличить НК появляется уже в периоде его составления.
**** Письмо ГФСУ от 16.11.2015 г. № 24343/6/99-99-19-03-02-15.
Так что, скорее всего, налоговики согласны, что по своевременно зарегистрированным РК ориентируемся на месяц их составления.