Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю и налог на недвижимость в военное время

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Много вопросов за время действия военного положения касается уплаты налога на имущество в части платы за землю и налога на недвижимость. Поэтому давайте дальше поговорим о том, как именно в военное время следует отчитываться и уплачивать эти виды имущественных налогов.

Освобождение от уплаты

Основы. Начнем с приятного. Как только было введено ВП, законотворцы сразу освободили от многих субъектов хозяйствования от уплаты определенной части налога на имущество, а именно от уплаты:

— платы за землю, как в части земналога, так и в части арендной платы;

— налога на недвижимость.

Давайте дальше подробно посмотрим, кто получил право на освобождение.

Плата за землю. На период с 01.03.2022 по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается плата за землю (как в части земельного налога, так и в части арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности) (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В то же время касается это освобождение не всех земель, а только земельных участков (земельных долей (паев)), которые:

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях. При этом перечень таких освобожденных территорий должен определить Кабмин. До сих пор такой перечень не определен;

— определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Чтобы понять, отнесены ли ваши земли к землям, которые освобождены от платы за землю по этим основаниям, следует получить справку областных военных администраций с информацией о загрязнении или о наличии фортификационных сооружений.

Из вышеописанного понятно, что

если ваши земли попадают под освобождение, то вы точно не обязаны платить плату за землю с марта по декабрь 2022 и весь 2023 год

Чтобы не платить плату за землю в 2022 году, субъект хозяйствования, который:

— подал декларацию по плате за землю на год в перед, должен провести уточнение. Как это сделать, читайте в «Налоги & бухучет» 2022/№ 23;

— подает декларацию ежемесячно, должен прекратить начислять налог с периода, с которого он решил, что его земли попадают под освобождение. А если он случайно подал месячную отчетность за освобожденные периоды, то ему следует также провести ее уточнение.

Конечно, лучше ожидать утверждения такого перечня и только после этого делать уточнение. Тогда вопросы у фискалов по поводу правомерности применения освобождения не будут возникать. Поскольку фискалы считают, что корректировать налоговые обязательства по плате за землю следует после официального обнародования перечня территорий, которые освобождены от платы за землю (БЗ 111.05).

В то же время у кого нет средств на уплату платы за землю и он не желает, чтобы за ним числился долг по плате за землю за земли, которые он считает освобожденными от платы за землю, то можно провести уточнение уже сейчас.

Налог на недвижимость. Из-за вторжения рашистов собственники недвижимости имеют право также получить освобождение от начисления и уплаты налога на недвижимость (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А именно они имеют право на освобождение от уплаты налога на недвижимость за:

1) жилищную недвижимость за период с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022.

При этом под освобождение попадают объекты жилищной недвижимости, в том числе их доли, которые:

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях;

— стали непригодными для проживания в связи с военной агрессией рф.

К сведению! Освобождение от уплаты налога на недвижимость, предоставленное для объектов, ставших непригодными для проживания, не ограничено только 31.12.2022. Дело в том, что по правилам п.п. «г» п.п. 266.2.2 НКУ и в мирное время от уплаты этого налога освобождались объекты жилищной недвижимости, непригодные для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, признанные такими согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады, которая создана согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад. То есть если ваша жилищная недвижимость стала не пригодна для проживания, то освобождение действует постоянно без привязки окончания к 31.12.2022. Хотя опираясь на вышеупомянутое освобождение в случае, когда жилищная недвижимость стала не пригодной после 01.03.2022, можно говорить, что налог за такую недвижимость можно начинать не платить именно с 01.03.2022, а не с того момента, когда она стала нежилой;

2) нежилой недвижимости — за период с 01.03.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП.

К сведению! Перечень временно оккупированных территорий и тех, где ведутся (велись) боевые действия, которые нужны для освобождения от уплаты налога на недвижимость, Кабмин, как и в случае с платой за землю, и до сих пор не утвердил. Но, на наш взгляд, находится недвижимость в оккупации или в зоне боевых действий, теоретически, может самостоятельно определить каждый собственник недвижимости.

Конечно, лучше ожидать утверждения такого перечня. Тогда вопросы по поводу правомерности применения освобождения не будут возникать.

Но если кто-то не желает ожидать, то он может уже сейчас снять начисленный налог на недвижимость путем подачи к годовой декларации по налогу на недвижимость уточняющей декларации. Хотя вообще

собственникам освобожденной недвижимости дано право уточнить задекларированные обязательства по налогу на недвижимость в течение 6 календарных месяцев после месяца, в котором прекращено или отменено ВП

Уплата и начисление за военные периоды

Основы. Из-за начала войны многие субъекты хозяйствования не смогли своевременно выполнить возложенную на них НКУ обязанность в отношении подачи отчетности и уплаты платы за землю и налога на недвижимость за периоды, предельный срок уплаты и подачи за которые приходится на период после 24.02.2022.

Так вот, чтобы всех не карать гривней, законодатели сначала войны освободили всех плательщиков, в том числе и платы за землю и налога на недвижимость, от ответственности за несвоевременную подачу отчетности (речь идет о ежемесячной отчетности по плате за землю теми собственниками и пользователями земли, которые выбрали ежемесячный способ подачи отчетности), и уплату налога, если они исполнят эту обязанность в течение 6 месяцев после ВП.

Но впоследствии законотворцы изменили этот подход. Они решили разделить налогоплательщиков по возможности выполнения налоговой обязанности, которая приходится на период с 24.02.2022 и по 27.05.2022 (сюда попадает по более поздним разъяснениям фискалов и подача отчетности и уплата за май) и для каждой категории плательщиков установили свой срок выполнения обязанностей (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Заметим! Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей и перечень документов, которые подтверждают невозможность их выполнения должен определить Минфин. Однако пока что этого не случилось. Теперь есть только проект приказа. Подробно о нем читайте в статье «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Спецсроки. Так вот, законодатели установили, что выполнить вышеупомянутую налоговую обязанность (в отношении подачи отчетности ежемесячно по плате за землю и ежемесячной уплаты платы за землю и ежеквартальной уплаты налога на недвижимость) следует:

1) тем, кто не имеет возможности исполнить вышеупомянутые обязанности (подать отчетность, уплатить налог по плате за землю и налог на недвижимость) во время всего ВП, то без штрафов это можно сделать в течение 6 месяцев после прекращения или отмены ВП;

2) тем, кто сначала не имел возможности исполнить налоговую обязанность, а потом такая возможность появилась, то подать отчетность и уплатить налог следует в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей;

3) тем, у кого постоянно во время ВП была возможность исполнить налоговую обязанность, но они ею не пользовались, подать отчетность и уплатить налог без штрафов следует в спецсроки. А именно они должны:

подать отчетность, предельные сроки подачи которой приходятся на период с 24.02.2022 по 27.05.2022, следует до 20 июля 2022. То есть последний день предельного срока подачи отчетности — 19.07.2022.

При этом этот срок касается в контексте платы за землю и налога на недвижимость только месячных деклараций по плате за землю теми собственниками или землепользователями, кто отчитывается ежемесячно. Так как в целом по плате за землю, а также все по налогу на недвижимость все плательщики отчитываются на год вперед. То есть годовые декларации на 2022 год плательщики платы за землю и налога на недвижимость подали еще в начале года до начала ВП.

Кроме того, стоит помнить, что по разъяснениям фискалов** под этот спецсрок попадает и подача отчетности за май 2022 года — хотя формально для подачи отчетности за этот период действуют общие правила, так как срок подачи отчетности приходится на период после 27.05.2022. Но так как налоговики не против, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?

** См. статью «Инфорписьмо № 3/2022: военный НДС глазами фискалов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

уплатить плату за землю и налог на недвижимость за периоды, предельные сроки уплаты за которые приходятся на период с 24.02.2022 по 27.05.2022, следует не позже 31 июля 2022.

Также стоит отметить, что под этот спецсрок точно попадает уплата налога на недвижимость за І квартал 2022 и уплата платы за землю за период январь — март 2022. Что касается уплаты налога по плате за землю за апрель и май, то по общему правилу уплатить плату за землю за этот период следовало в общие сроки (не позже 30.05 и 30.06).

В то же время, поскольку налоговики согласились, что отчитываться за апрель и май 2022 по плате за землю следует в спецсроки, то и платить налог за этот период, считаем, следует также в спецсрок — не позже 31.07.2022.

31 июля приходится на выходной день — воскресенье. Поэтому, учитывая празднично-выходной перенос, уплатить военные налоги и сборы можно аж 1 августа 2022

Хотя советуем оплатить налог заранее — не позже 29.07.2022.

Что касается подачи месячной декларации по плате за землю и уплаты платы за землю за периоды начиная с июня 2022 и уплаты налога на недвижимость начиная со ІІ квартала, то если плательщик имеет возможность исполнить такую обязанность в военное время, то делать это следует в общие сроки, то есть:

— месячную декларацию по плате за землю следует подавать в течение 20 дней, следующих за отчетным периодом (месяцем);

— платить палату за землю следует в течение 30 дней, следующих за отчетным месяцем, а налог на недвижимость — до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

СпецЕН. Отдельно следует вспомнить о плательщиках, которые на время ВП перешли на спецЕН. Для такого плательщика установлены свои сроки подачи тчетности и уплаты, если предельные сроки выполнения обязанностей приходятся на период с 24.02.2022 и по дату перехода им на спецЕН.

Так вот, исполнить свою обязанность (подать месячные декларации по плате за землю и уплатить налог на недвижимость и плату за землю) за этот период следует в течение 60 календарных дней со дня перехода на ту систему налогообложения, на которой они были до перехода на спецЕН.

В то же время здесь есть один нюанс. Налог на недвижимость и плата за землю уплачиваются плательщиком спецЕН на тех же основаниях, что и плательщиками, которые находятся на других системах налогообложения.

Исключение — только получение освобождения от уплаты земналога за земли, если землю плательщик спецЕН использует в своей деятельности и не сдает ее или недвижимость, которая стоит на ней, в аренду (найм), ссуду и на другом праве пользования (п.п. 4 п. 297.1 НКУ)

Поэтому по большому счету сам факт перехода на спецЕН не должен создавать преград для подачи отчетности по плате за землю или уплаты налога на недвижимость или платы за землю за отчетные периоды до перехода на спецЕН. Потому зачем законодатели дали возможность отчитываться и уплачивать плату за землю и налог на недвижимость за доспецЕНные периоды после отказа от спецЕН, не ясно.

Это не логично еще и из-за того, что за периоды, когда плательщик перешел на спецЕН, он должен отчитываться и платить по этим видам имущественных налогов в общие сроки (ну конечно, с учетом возможности это сделать). Но размышления здесь ни к чему.

Формально плательщики спецЕН могут уплатить плату за землю и налог на недвижимость, а также подать отчетность по плате за землю за периоды, предельный срок подачи отчетности за которые приходится на периоды с 24.02.2022 по дату перехода на спецЕН, после отказа от спецЕН. Воспользуется ли этим правом какой-то плательщик, его дело. Но точно известно, что исполнив обязанность в отношении отчетности и уплаты в этот период, плательщик спецЕН избежит штрафов.

За периоды, когда плательщик перешел на спецЕН, отчетность по имущественным налогам он должен подавать и уплачивать начисленные обязательства в общие военные сроки, о которых мы написали выше.

Выводы

  • С 01.03.2022 от уплаты платы за землю и налога на недвижимость освобождены земучастки и объекты недвижимости на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях, а также землях, которые загрязнены взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.
  • Перечень освобожденных территорий Кабмин и до сих пор не утвердил, потому налоговики говорят, что воспользоваться этим освобождением можно после его утверждения.
  • За земли и недвижимость, которые не попали под освобождение, налог уплачивается и начисляется исходя из возможности исполнить налоговую обязанность в военное время.
  • Тем, у кого есть возможность исполнить обязанность в военное время, уплатить плату за землю за февраль — май, а налог на недвижимость за І квартал следует не позже 31.07.2022.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше