Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении размера преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году

Редакция ББ
Постановление от 25.03.2009 г. № 249

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПОПРАВКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА НА ПРАВО АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В 2009 ГОДУ

Постановление от 25.03.2009 г. № 249

 

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Утвердить размер преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году:

0,8 — для арендатора, осуществившего в течение срока действия договора аренды с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, которые невозможно отделить от имущества без причинения ему вреда и стоимость которых согласно договору аренды не подлежала компенсации арендодателем;

0,9 — для другого арендатора.

2. Установить, что преференциальная поправка применяется к конкурсному предложению арендной платы арендатора, который надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору аренды, по формуле

П2 = П1 : Пп,

где П2 — откорректированное конкурсное предложение арендатора, которое применяется для сравнения с предложениями других участников конкурса, гривень; П1 — конкурсное предложение арендатора, гривень; Пп — преференциальная поправка.

В случае признания арендатора победителем конкурса арендная плата в договоре устанавливается в размере его конкурсного предложения без учета преференциальной поправки.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Преференциальная поправка к предложенной арендной плате в 2009 году

Нормами

ст. 73 Закона о госбюджете-2009 установлено, что в 2009 году передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсной основе. При этом арендодатель при определении победителя конкурса, при прочих равных условиях, отдает преимущество предложениям арендатора, который надлежащим образом выполнял свои обязанности, путем применения преференциальной поправки. В этой же статье предусмотрено, что размер такой поправки устанавливает Кабмин и он не может быть меньше 0,8.

В целях реализации этого положения КМУ комментируемым

постановлением установил размер преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества, проводимого в 2009 году.

По сути преференциальная поправка представляет собой коэффициент, который применяется арендодателем к конкурсному предложению арендатора, который надлежащим образом выполнял свои обязанности. Размер этой поправки зависит от того, предусмотрена ли договором аренды компенсация арендодателем неотъемлемых улучшений

имущества, которые были осуществлены арендатором во время действия договора аренды и которые невозможно отделить от такого имущества без причинения ему вреда.

При этом следует учесть, что в договоре аренды с победителем конкурса необходимо будет зафиксировать размер арендной платы, которая была фактически им предложена без учета коэффициента преференциальной поправки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше