Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В МАРТЕ — 101,4 %

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в марте 2009 года к предыдущему месяцу составил

101,4 %.

 

ОТМЕНА ЗАПРЕТА ПРЕДОПЛАТ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

Кабмин

постановлением от 02.04.2009 г. № 310 внес изменения в п.п. 6 п. 4 своего постановления «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036, согласно которым предельный срок запрета на осуществление предварительной оплаты за товары, работы и услуги распорядителями средств госбюджета, установленный ранее 1 апреля, отменен (из указанного подпункта слова и цифры «до 1 апреля 2009 г.» исключены).

Теперь распорядители средств госбюджета с целью недопущения роста дебиторской задолженности

должны осуществлять расчеты исключительно за фактически поставленные товары, выполненные работы и предоставленные услуги, кроме подписки периодических печатных изданий, услуг почтовой связи, по авиаперевозке государственных официальных и правительственных делегаций и Президента, Председателя Верховной Рады и его заместителей, Премьер-министра и Первого вице-премьер-министра Украины во время рабочих поездок, работ, связанных с изготовлением марок акцизного сбора для алкогольных напитков и табачных изделий, закупки путевок в «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия», реализации проектов, поддерживаемых международными финансовыми организациями, а также случаев, определенных отдельными решениями КМУ.

Постановление № 310

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ГНАУ УТВЕРДИЛА НОВЫЕ ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ ПО СБОРУ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

ГНАУ

приказом от 23.12.2008 г. № 802 утвердила новые формы налоговых расчетов сбора за специальное водопользование в части использования воды.

Так,

начиная с отчетности за І квартал 2009 года вместо общей формы Расчета сбора за специальное использование водных ресурсов и за пользование водами для нужд гидроэнергетики, утвержденной совместным приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики и Минэкобезопасности Украины от 01.10.99 г. № 231/539/118/219, следует использовать отдельные формы налоговых расчетов сбора за специальное водопользование:

— в части использования воды, в том числе использования воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, и использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков;

— в части использования воды для нужд гидроэнергетики;

— в части использования поверхностных вод для потребностей водного транспорта (кроме стояночных, служебно-вспомогательного и буксирного флотов).

Приказ № 802

зарегистрирован в Минюсте 17.03.2009 г. под № 251/16267 и вступил в силу 28.03.2009 г.

 

ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ГОСИМУЩЕСТВА

Госкомпредпринимательства Украины

в письме от 16.01.2009 г. № 264 разъяснил правила изменения размеров арендной платы.

Так,

ст. 21 Закона об аренде госимущества предусмотрена возможность изменения размеров арендной платы одного из существенных условий договора аренды (по согласованию сторон, по требованию одной из сторон в случае изменения цен и тарифов, в других случаях, предусмотренных законодательством).

При этом согласно

ст. 525 ГКУ не допускается одностороннее изменение условий договора, если иное не установлено договором или законом.

Поэтому Госкомпредпринимательства считает, что

если арендодатель предлагает изменить размер арендной платы, то такие изменения должны оформляться двухсторонним дополнительным соглашением.

Если арендатор откажется заключить такое соглашение, договор аренды будет действовать на предыдущих условиях до окончания его срока.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше