Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда преподавателей детской школы искусств

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУСсТВ

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Согласно

ст. 12 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III (далее — Закон № 1841) детская школа искусств относится к начальным специализированным учреждениям искусства системы внешкольного образования. Положение о внешкольном учебном заведении утверждено постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433 (далее — Положение № 433). Непосредственно Положение о начальном специализированном учебном заведении искусства (школе эстетического воспитания) утверждено приказом Минкультуры от 06.08.2001 г. № 523 (далее — Положение № 523).

Условия оплаты труда, в том числе

педагогических и руководящих работников внешкольных заведений, определены Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 90 Инструкции № 102 руководителям кружков, секций, студий и других форм работы кружка внешкольных заведений образования, для которых эти заведения являются основным местом работы, заработная плата определяется в порядке, установленном п. 68 Инструкции № 102.

В свою очередь,

п. 68 Инструкции № 102 определено, что месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и делением этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Статьей 22 Закона № 1841

определено: норма часов на тарифную ставку руководителей кружков, секций, студий, клубов, творческих объединений внешкольного учебного заведения, а также педагогических работников начальных специализированных учебных заведений искусства (школ эстетического воспитания) составляет 18 учебных часов в неделю. Оплата осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки.

 

ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА ТРУДА

 

Для обеспечения учебного процесса детской школой искусств привлекаются внутренние и внешние совместители. Могут ли внутренний и внешний совместители (каждый отдельно), которые введены в тарификационные списки, выполнять и получать, кроме этого, почасовую оплату труда?

(Луганская обл.)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом учреждении (внешнее совместительство). При приеме работника по совместительству необходимо учитывать требования:

Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — приказ № 43);

постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245).

Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда. Это предусмотрено

ст. 1021 КЗоТ. Начисление заработной платы внутренним совместителям осуществляется отдельно по основной должности и по работе по совместительству.

Что касается внутреннего совместительства в учебных заведениях, то отметим следующее.

Пунктом 91 Инструкции № 102 установлено, что руководящие и педагогические работники учебных заведений могут выполнять педагогическую работу в этом же заведении, кроме своей основной работы. Количество часов такой работы ограничено (см. таблицу):

 

Категория работников

Объем часов

занимают по основной должности полный должностной оклад (ставку)

занимают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки)

Директоры, их заместители по учебной работе в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств, школах общего музыкального образования (абз. 3 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 12 часов в неделю

В среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год)

Другие работники (абз. 4 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год)

 

Заметим, что выполнение такой работы

не является совместительством (п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43). Согласно абзацу шестому п. 91 Инструкции № 102 оплата за указанную норму часов проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

За часы педагогической работы или занятий с кружками, выполненные

в виде исключения, в связи с производственной необходимостью, сверх нормы, указанной в п. 91 Инструкции № 102, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102).

Обратите внимание: согласно

п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов на год не является совместительством. Выполнение такой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя заведения без удержания заработной платы (п. 12 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного приказом № 43).

Как предусмотрено

абз. 2 п. 90 Инструкции № 102, руководителям кружков, секций, студий и других форм работы кружка, для которых работа во внешкольном заведении образования не является основной, заработная плата определяется исходя из фактического количества часов занятий с кружковцами и часовой ставки, определенной путем деления месячной ставки заработной платы на 76,2 часа.

Согласно

п. 73 Инструкции № 102 почасовая оплата педагогических работников допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, воспитателей, преподавателей, которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы. То есть оплата за часы педагогической работы сотрудников, которые являются внешними совместителями, проводится только на условиях почасовой оплаты. На этих же условиях проводится оплата за часы замещения временно отсутствующих по болезни педагогических работников.

Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном

п. 68 Инструкции № 102.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ»

 

Как понимать понятия «в связи с производственной необходимостью» и «в виде исключения» работники могут выполнять преподавательскую работу сверх нормы (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102)? Имеются ли какие-то критерии?

(Луганская обл.)

 

Действительно, как было указано в предыдущем вопросе,

в виде исключения (в связи с производственной необходимостью) руководящие и педагогические работники учебного заведения могут выполнять преподавательскую работу в том же заведении сверх нормы, установленной в п. 91 Инструкции № 102. За выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год.

Заметим, что понятие «производственная необходимость» в трудовом законодательстве не определено. В данном случае под этим термином следует понимать причины, которые могут отрицательно повлиять на нормальный ход работы учебного заведения, если администрация не предпримет соответствующих мер для их предотвращения. Другими словами, производственная необходимость — это исключительный, заранее непредвиденный случай в ходе учебно-воспитательного процесса.

Руководство внешкольным учебным заведением осуществляет директор, который имеет высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы более трех лет, успешно прошел подготовку и аттестацию руководящих кадров образования.

Согласно

п. 37 Положения № 433 и п. 5.3 Положения № 523 к обязанностям руководителя внешкольного учебного заведения относится, в частности, организация учебно-воспитательного процесса. В случае наступления причин, которые могут повлиять на нормальный ход учебно-воспитательного процесса, руководитель должен принять меры для их устранения.

Перечень случаев, когда в связи с производственной необходимостью руководящие и педагогические работники учебного заведения могут выполнять педагогическую работу в том же заведении сверх нормы, установленной в

п. 91 Инструкции № 102, не существует. Это может быть: временное отсутствие основного учителя по болезни или по другим причинам, отсутствие учителей по соответствующим дисциплинам и т. п.

В каждом конкретном случае решение о возможности выполнять преподавательскую работу в том же заведении сверх нормы, установленной в

п. 91 Инструкции № 102, педагогическими работниками на условиях почасовой оплаты принимает руководитель или заместители по учебной работе учебного заведения.

 

ОБЪЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

 

Какое количество часов в месяц, включая почасовую оплату, можно оплачивать внутреннему совместителю и какое количество часов — внешнему?

(Луганская обл.)

 

Согласно

ст. 1 Закона № 1841 педагогическая нагрузка педагогических работников внешкольных учебных заведений — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса педагогическими работниками внешкольного учебного заведения.

Как определено

п. 31 Положения № 433 , объем педагогической нагрузки во внешкольном учебном заведении определяется руководителем согласно законодательству и утверждается соответствующим органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, к сфере управления которого принадлежит это заведение.

В соответствии с

абз. 2 п. 63 Инструкции № 102 учебная нагрузка между учителями, преподавателями и другими педагогическими работниками распределяется руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении (с учетом требования КЗоТ).

Объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник

по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается (абз. 3 п. 63 Инструкции № 102).

Как уже упоминалось выше, в соответствии

с п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством. Выполнение такой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя заведения без удержания заработной платы (п. 12 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43).

Также не является совместительством педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений (

п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43).

Поэтому в соответствии с

абз. 3 п. 91 Инструкции № 102 директоры, их заместители по учебной работе в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств, школах общего музыкального образования могут проводить преподавательскую деятельность в среднем не более 12 часов в неделю, если они по основной работе получают полный должностной оклад.

Другие работники учреждений образования могут вести преподавательскую деятельность или занятия в кружках в этом же учреждении образования в среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад

(абз. 4 п. 91 Инструкции № 102).

В случаях когда вышеперечисленные сотрудники занимают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки), им разрешается проводить

преподавательскую деятельность в среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год) (абз. 5 п. 91 Инструкции № 102).

Кроме того, в виде исключения, в связи с производственной необходимостью сверх нормы

, указанной в п. 91 Инструкции № 102, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102).

Что касается

внешних совместителей, то для них необходимо соблюдать требование п. 2 постановления № 245, согласно которому продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов на день и полного рабочего дня в выходной день. Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Кроме того,

в соответствии с п.п. 12 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом № 43, такие работники могут выполнять педагогическую работу на условиях почасовой оплаты в пределах 240 часов в год в рабочее время с разрешения руководителя заведения без удержания заработной платы.

 

СОВМЕСТИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕДЕНЫ В ТАРИФИКАЦИОННЫЙ СПИСОК

 

Правомерны ли действия бухгалтерии по оплате труда совместителей как внутренних, так и внешних, когда оплачиваются только фактически отработанные часы в месяц, но не более 0,5 ставки без введения в тарификационный список?

(Луганская обл.)

 

Нет, не правомерны.

Согласно Инструкции № 102 заработная плата педагогических работников в расчете на месяц определяется перед началом каждого учебного года в ходе проведения тарификации. Ее размер рассчитывают исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, недельной нагрузки, повышений, доплат и надбавок.

Результаты тарификации оформляют в виде тарификационных списков. Для педагогических работников дошкольных учреждений форма тарификационного списка приведена в

приложении 3 к Инструкции № 102 .

Тарификационный список, подписанный членами тарификационной комиссии, является основным документом для определения должностных окладов работников учебного заведения. Наименования должностей в тарификационном списке полностью должны соответствовать наименованию должностей, утвержденных в штатном расписании.

В тарификационный список должны быть включены все педагогические работники учебного заведения, с которыми оформлены трудовые отношения

(в том числе совместители и лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет), а также вакантные должности. Вакантные должности указываются с установлением средних окладов, определенных по Единой тарифной сетке для соответствующих категорий работников.

Согласно

приказу Министерства культуры и туризма «Об утверждении образцов документации для начальных специализированных творческих учебных заведений (школ эстетического воспитания)» от 18.07.2006 г. № 571/0/16-06 тарификационный список составляется на 1 сентября.

После рассмотрения и утверждения тарификационной комиссией тарификационный список согласовывается с профсоюзным комитетом, подписывается директором, главным бухгалтером и до 15 сентября подается на утверждение в управление (отдел) культуры (образования) за подчиненностью заведения.

В каждом случае изменений в размерах оплаты труда составляется новый тарификационный список по состоянию на день изменений.

Тарификационный список является основным документом для расчета фонда оплаты труда педагогических работников. Оплата труда совместителей без введения в тарификационный список является нарушением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше