Темы статей
Выбрать темы

Аттестация руководителя спортивной секции

Редакция ББ
Ответы на вопросы

АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Учитываются ли присвоенные (подтвержденные) квалификационные категории преподавателю физического воспитания при начислении заработной платы за проведение занятий спортивной секции в одном и том же учебном заведении? Нужно ли ему отдельно аттестовываться как руководителю спортивной секции? Подходят ли для этого курсы повышения квалификации по дисциплине «физическое воспитание»?

(Львовская обл.)

Аттестация педагогических работников

— это определение их соответствия занимаемой должности, уровню квалификации, в зависимости от которого и стажа педагогической работы им устанавливается квалификационная категория или соответствующий должностной оклад (ставка заработной платы) в рамках схемы должностных окладов.

Типовое положение об аттестации педагогических работников Украины

утверждено приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Типовое положение № 310). Схемы тарифных разрядов педагогических работников, в том числе преподавателей и руководителей секций, утверждены приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

В соответствии с требованиями

п. 2.1 Типового положения № 310 учителя и преподаватели всех специальностей аттестуются на соответствие должности с установлением одной из квалификационных категорий.

По результатам аттестации преподавателям устанавливаются следующие квалификационные категории: «специалист», «специалист II категории», «специалист I категории», «специалист высшей категории»

(п. 4.1 Типового положения № 310) . Схемы тарифных разрядов учителей и преподавателей определены в приложении 6 к приказу № 557 (см. таблицу):

 

Наименование должностей

Тарифные разряды

Учителя всех специальностей, преподаватели:

высшей категории

12

первой категории

11

второй категории

10

без категории

8 — 9

 

Что касается руководителей кружков, секций студий и других форм работы кружка, то в соответствии с

п. 2.2 Типового положения № 310 они аттестуются на соответствие занимаемой ими должности с определением должностного оклада (ставки заработной платы).

Схемы тарифных разрядов руководителей кружков, секций, студий и других форм кружковой работы определены в

приложении 8 к приказу № 557 (8 — 10 тарифные разряды)* и устанавливаются по результатам аттестации.

* Согласно примечанию 7 к п. 10 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, условия определения тарифных разрядов руководителям кружков, секций, студий распространяются на все типы учреждений образования.

Таким образом, преподавателю физического воспитания

не может быть учтена присвоенная (подтвержденная) квалификационная категория при начислении заработной платы за проведение занятий в спортивной секции. В этом случае необходимо проводить его отдельную аттестацию как руководителя спортивной секции с определением должностного оклада.

Что касается вопроса, подходят ли для этого курсы повышения квалификации по дисциплине «физическое воспитание», ответим: да, подходят. Согласно требованиям п. 3.4 Типового положения № 310 аттестация педагогических работников, в том числе указанных в п. 2.2 раздела II Типового положения № 310, предусматривает предварительное (не реже одного раза в пять лет) повышение квалификации на принципах свободного выбора содержания, программ, форм обучения, организаций и учреждений, аккредитованных в установленном порядке на осуществление повышения квалификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше