Темы статей
Выбрать темы

Переход с должности служащего на должность госслужащего: как исчислить стаж

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕХОД С ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО НА ДОЛЖНОСТЬ ГОССЛУЖАЩЕГО: КАК ИСЧИСЛИТЬ СТАЖ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

С 08.07.93 г. работница временно принята в отдел коммунального хозяйства управления коммунального хозяйства горсовета на должность секретаря-машинистки. С 02.11.94 г. переведена (без конкурса) на должность специалиста (бухгалтера) этого же отдела, которая относится к должности госслужащего. Засчитывается ли стаж работы на должности секретаря-машинистки в стаж для:

— предоставления отпуска за выслугу лет;

— выплаты денежного вознаграждения за непрерывный стаж работы;

— начисления пенсии?

(г. Львов)

 

Прежде всего отметим, что согласно

Закону о госслужбе государственные служащие имеют право на:

— выплату надбавки за выслугу лет (

ст. 33);

— дополнительный оплачиваемый отпуск (

ст. 35);

— выплату денежного вознаграждения за непрерывный стаж работы в госорганах (

ст. 34);

— получение пенсии госслужащего (

ст. 37).

Порядок предоставления вышеуказанных государственных гарантий регулируется отдельными нормативными документами, в то же время они предоставляются

при наличии у государственного служащего определенного стажа работы.

Общий стаж государственной службы

исчисляется в соответствии с Порядком № 283, который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 283 основной документ для определения стажа госслужбы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы.

В данном случае порядок включения в стаж госслужбы периода работы на должности секретаря-машинистки имеет некоторые особенности. Связано это с тем, что должности секретаря-машинистки и специалиста (бухгалтера) городского совета относятся к разным профессиональным группам.

Так, должность «секретарь-машинистка» относится к должностям

служащих аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов*.

* До 09.03.2006 г. — согласно приложению 46 к постановлению № 2288, после 09.03.2006 г. — согласно приложению 55 к постановлению № 268.

Другими словами, должность «секретарь-машинистка» не имеет отношения к должностям государственных служащих.

Согласно

постановлению № 2288, которое действовало на момент перевода работницы с должности секретаря-машинистки на должность специалиста (бухгалтера) городского совета, последняя относилась к должностям государственных служащих.

На сегодняшний день согласно

п. 1 постановления № 268 условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда, установленных для государственных служащих соответствующих категорий, и схем должностных окладов согласно приложениям 48 — 54 и 57 к постановлению № 268. Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских советов (кроме гг. Киева и Севастополя) и их исполнительных комитетов утверждена приложением 50 к постановлению № 268.

Таким образом, с 02.11.94 г. работница перешла с должности служащего на должность государственного служащего (как указано в вопросе, без конкурса).

 

Порядок исчисления стажа службы в органах местного самоуправления/стажа госслужбы

Согласно

ст. 22 Закона № 2493 в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на (в) которых засчитывается в стаж государственной службы.

Как мы указали выше, стаж государственной службы исчисляется согласно

Порядку № 283. Как следует из абзаца 13 п. 2 Порядка № 283, в стаж госслужбы засчитывается работа на должностях в органах местного самоуправления, перечисленных в ст. 14 Закона № 2493, а также на других должностях, не указанных в этой статье, отнесенных КМУ к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления.

Кроме того, в

п. 3 Порядка № 283 указано, что в стаж госслужбы засчитываются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в п. 2 Порядка № 283 и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Что понимается под термином «продвижение по службе», разъяснило Главное управление государственной службы при КМУ в

Разъяснении от 01.01.99 г. (см. приложение к консультации на с. 23).

Так, под термином «продвижение по службе» нужно понимать непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, которые предусмотрены

п. 2 Порядка № 283 и приложением к нему, а в случае перехода после 01.01.94 г. — при условии, что переход (перевод) состоялся через конкурс.

Кроме того, в данном разъяснении пояснен порядок определения стажа госслужбы в случае перехода с должностей служащих на должности государственных служащих до принятия

Закона о госслужбе и после него. Покажем его схематически.

 

img 1

*

01.01.94 г. — дата вступления в силу Закона о госслужбе.

** 08.06.95 г. — дата вступления в силу постановления № 397.

*** Напомним, что право на пенсию должностных лиц местного самоуправления имеют лица, у которых стаж службы в органах местного самоуправления и/или госслужбы не менее 10 лет, при условии, что на момент достижения пенсионного возраста они пребывают на должности государственного служащего или служащего в органах местного самоуправления.

 

Таким образом, применительно к рассматриваемому вопросу в стаж госслужбы, который дает право на дополнительный отпуск и назначение пенсии государственного служащего,

не засчитывается период работы на должности «секретарь-машинистка», поскольку переход (перевод) на должность государственного служащего (бухгалтера) производился без конкурса.

Стаж для предоставления дополнительного отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется

со дня назначения на должность государственного служащего, т. е. с 02.11.94 г.

 

Стаж для выплаты денежного вознаграждения

Денежное вознаграждение за непрерывный труд в органах государственной власти выплачивается согласно

Порядку № 212. Оно предоставляется лицам, которые проработали непрерывно на должностях госслужащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Отметим, что для выплаты денежного вознаграждения нормы

Порядка № 283 не применяются, а в стаж засчитывается только время непрерывной работы на должностях государственных служащих в органах государственной власти. На это обращало внимание Минтруда в письме от 09.07.2008 г. № 6791/0/14-08/13.

Согласно

п. 1 Порядка № 212 в стаж непрерывной работы (службы) на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти засчитываются все периоды работы в этих органах, в том числе до 01.01.94 г, на должностях госслужащих, предусмотренных ст. 25 Закона о госслужбе, а также на должностях, которые относятся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей госслужащих, на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате органов, указанных в ч. 2 ст. 9 Закона о госслужбе (прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, службы безопасности, внутренних дел и других).

С учетом вышеуказанного период работы на должности «секретарь-машинистка»

не засчитывается в стаж работы для предоставления денежного вознаграждения, поскольку данная должность не относится к должностям госслужащих.

Напомним также, что

п.п. 11 п. 4 постановления «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 Кабмин обязал распорядителей бюджетных средств временно (до стабилизации экономической ситуации) прекратить осуществление выплаты денежного вознаграждения.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Закон о госслужбе —

Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII.

Закон № 2493 —

Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

Постановление № 397

— постановление КМУ «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758» от 08.06.95 г. № 397.

Постановление № 2288

— постановление КМУ «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 13.12.99 г. № 2288.

Постановление № 268 —

постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Порядок № 283 —

Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283.

Порядок № 212

— Порядок выплаты денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212.

 

 

Приложение

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

О практическом применении постановлений Кабинета Министров Украины
от 10 ноября 1994 г. № 758 «О дополнении к Порядку исчисления стажа
государственной службы» и от 8 июня 1995 г. № 397 «О дополнении постановления
Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758»

 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758 в стаж государственной службы засчитываются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в пункте 2 Порядка исчисления стажа государственной службы и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Под термином «продвижение по службе» следует понимать непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, которые предусмотрены пунктом 2 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1994 г. № 283, и приложением к нему, а в случае перехода после 1 января 1994 года — при условии, что переход (перевод) состоялся по конкурсу.

При этом в стаж государственной службы засчитываются все периоды непрерывной работы служащим в государственных органах, которые предусмотрены пунктом 2 Порядка исчисления стажа государственной службы и приложением к нему, предшествовавшие переходу на должность государственного служащего до 8 июня 1995 года.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июня 1995 г. № 397 для служащих, которые после принятия этого постановления при продвижении по службе заняли должности государственных служащих, стаж для предоставления дополнительного отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего. Стаж для выплаты надбавки за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 1993 г. № 1049, а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1994 г. № 283.

Таким образом, лицам, которые при продвижении по службе заняли должности государственных служащих после 8 июня 1995 года, до приобретения стажа государственной службы три года, надбавка за выслугу лет назначается в размерах, установленных постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 1993 г. № 1049, в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего и выплачивается в процентах к его должностному окладу (без учета надбавки за ранг).

После приобретения права на надбавку за выслугу лет как государственному служащему (наличие трех лет государственной службы) такая надбавка выплачивается в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего в размерах, установленных частью пятой статьи 33 Закона Украины «О государственной службе» (с учетом надбавки за ранг).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше