Темы статей
Выбрать темы

Право на выплату материальной помощи

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРАВО НА ВЫПЛАТУ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Специалист (бухгалтер) сельсовета заболел, а через 4 месяца (30.12.2008 г.) ему установили I группу инвалидности. 03.01.2009 г. он написал заявление на выплату материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов на 2009 год и выплату компенсации за неиспользованный отпуск, а 04.01.2009 г. заявление на увольнение. 21.01.2009 г. работник умер. Имел ли право сельсовет выплатить в этом случае материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и компенсацию за неиспользованные отпуска?

(

Хмельницкая обл.)

 

Согласно

ст. 3 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) по желанию работника перед увольнением (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск. Если же работник отказывается использовать положенный ему отпуск, ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительных отпусков работникам, которые имеют детей.

Как следует из

ст. 116 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в день увольнения, а если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. То есть выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — обязанность, а не право работодателя. Нарушение данного требования расценивается как нарушение законодательства о труде, которое влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X в размере от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.).

Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется независимо от причин увольнения. Компенсации подлежат все дни неиспользованных работником ежегодных и дополнительных отпусков на детей, независимо от того, сколько лет они не предоставлялись.

При выплате компенсации за неиспользованный ежегодный основной отпуск материальная помощь на оздоровление, предоставляемая к такому отпуску,

не компенсируется и не выплачивается*.

* Подробнее о порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск читайте в статье «Выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 25, с. 19.

Что касается материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, то отметим следующее.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII государственным служащим может предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

В соответствии с

п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 право оказывать работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставлено руководителям соответствующих государственных органов в пределах утвержденного фонда оплаты труда, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату работника.

Другими словами,

решение о предоставлении матпомощи для решения социально-бытовых вопросов в каждом конкретном случае принимает руководитель соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника. Возможность предоставления матпомощи для решения социально-бытовых вопросов зависит от наличия средств для ее выплаты.

В день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет. При этом ему

обязательно должны быть выплачены:

заработная плата за фактически отработанное время;

компенсация за неиспользованный отпуск. При этом в случае увольнения работника до окончания года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, отчисление из заработной платы излишне выплаченной суммы отпускных не производится (ст. 22 Закона об отпусках).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше