Темы статей
Выбрать темы

Льготы для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Какими льготами пользуются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учились по госзаказу и в настоящее время находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет?

(г. Глухов)

 

В соответствии со

ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV за учащимися и студентами из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при предоставлении академического отпуска по медицинскому заключению сохраняется на весь период такого отпуска полное государственное содержание и выплачивается стипендия.

Кодексом законов о труде

определено, что медицинским заключением считается то, которое получает женщина в медицинском учреждении в связи с беременностью и родами. Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами, предоставляемого женщине на основании этого заключения, исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов).

Полное государственное содержание в учебных заведениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находящихся в академическом отпуске, предусматривает

в течение всего периода обеспечение бесплатным питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Порядок назначения и выплаты стипендий регулируется

постановлением КМУ «Вопросы стипендиального обеспечения» от 12.07.2004 г. № 882.

В соответствии с

п. 24 этого постановления студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, выплачивается пособие в размере социальной стипендии, которую они получали до начала академического отпуска по медицинским показаниям. Однако пособие выплачивается только 126 календарных дней (140 календарных дней).

Кроме того, матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, согласно ст. 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Пособие выплачивается органами труда и социальной защиты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше