Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты аренды государственного имущества

Редакция ББ
Постановление от 25.03.2009 г. № 316

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Постановление от 25.03.2009 г. № 316

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что до 1 января 2010 г. арендные ставки, определенные в приложении 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 г. № 786, кроме ставок, определенных пунктами 1 — 3 указанного приложения, применяются в размере 45 процентов установленного объема.

2. Для проведения расчетов по действующим договорам аренды государственного недвижимого имущества, заключенным до вступления в силу настоящего постановления, применяется арендная ставка, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

3. Фонду государственного имущества совместно с Министерством финансов внести в месячный срок предложения по уточнению показателей Государственного бюджета Украины на 2009 год с учетом настоящего постановления.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПЛАТА ЗА АРЕНДУ ГОСИМУЩЕСТВА СНИЖЕНА

Как известно, при определении размера арендной платы бюджетные учреждения, содержащиеся за счет средств госбюджета, руководствуются

Методикой расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика).

Кроме того, в 2009 году, как и в прошлые года, при определении ставок арендной платы за пользование коммунальным имуществом в городах областного значения, городах Киеве и Севастополе

арендные ставки за государственное имущество , утверждаемые Кабинетом Министров Украины, являются индикативными и применяются в качестве стартовых при проведении конкурса, что предусмотрено ст. 73 Закона о госбюджете-2009. В свое время Кабмин распоряжением от 23.05.2007 г. № 301-р рекомендовал органам местного самоуправления при определении размера арендной платы за коммунальное имущество руководствоваться Методикой. Данным документом установлен механизм расчета арендной платы, а также ставки арендной платы, которые применяются в зависимости от целевого назначения недвижимого имущества.

В соответствии с комментируемым

постановлением Кабмин до 01.01.2010 г. снизил ставки арендной платы за использование недвижимого имущества. При расчете арендной платы необходимо ставки арендной платы, приведенные в приложении 2 к Методике, применять в размере 45 % от установленного размера.

Однако следует учесть, что снижение ставок арендной платы

не касается арендаторов недвижимого имущества, которые используют госимущество для размещения:

— казино, других игорных заведений, игровых автоматов;

— пунктов продажи лотерейных билетов, пунктов обменов валюты;

— финансовых учреждений, ломбардов, бирж, брокерских, дилерских, маклерских, риелторских контор (агентств недвижимости), банкоматов;

— ресторанов с ночным режимом работы;

— торговых объектов по продаже ювелирных изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, антиквариата, оружия;

— операторов телекоммуникаций, которые предоставляют услуги мобильной связи, операторов и провайдеров телекоммуникаций, которые предоставляют услуги по доступу в Интернет.

Для таких арендаторов размер платы за аренду госимущества останется на прежнем уровне.

Как указывается в постановлении, расчет арендной платы по новым сниженным арендным ставкам распространяется на действующие договоры аренды, которые были заключены до вступления в силу данного документа. Постановление вступило в силу 14.04.2009 г. («Урядовий кур’єр» от 14.04.2009 г., № 67).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше