Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листков нетрудоспособности в период простоя

Редакция ББ
Письмо от 19.03.2009 г. № 51/18/99-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ПЕРИОД ПРОСТОЯ

Письмо от 19.03.2009 г. № 51/18/99-09

 

В Департаменте социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики рассмотрено <...> письмо об оплате листков нетрудоспособности в период простоя.

Независимо от того, наступила ли временная нетрудоспособность работника

до начала простоя или в период простоя и продолжается после его окончания, оплата дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется на общих основаниях и предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением». Расчет средней заработной платы производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266.

Согласно пунктам 3 и 4 Порядка расчетным периодом для застрахованного лица являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (в том числе временная потеря трудоспособности), в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

В <...> примере листок нетрудоспособности работнику должен быть оплачен за рабочие дни по графику работы этого работника, пропущенные из-за болезни, расчетным периодом для исчисления среднедневной заработной платы будут последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Поскольку предприятие находилось в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки все 6 месяцев расчетного периода,

средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику.

Пунктом 10 Порядка предусмотрено определение средней заработной платы для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая, только в случаях, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению) или если страховой случай наступил в первый день работы. Простой не по вине работника не относится к указанным уважительным причинам.

Также учитывая, что в соответствии с п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы оплата простоя не по вине работника включается в фонд оплаты труда и с этой суммы уплачиваются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением,

сумма оплаты простоя включается в исчисление средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

 

Директор Департамента социального
партнерства и общеобязательного
государственного социального страхования
В. Ступак

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

СОХРАНЕННЫЙ ЗАРАБОТОК ЗА ПЕРИОД ПРОСТОЯ УЧАСТВУЕТ В РАСЧЕТЕ БОЛЬНИЧНЫХ: МИНТРУДА МЕНЯЕТ ПОЗИЦИЮ

В комментируемом

письме Минтруда разъясняет порядок оплаты листка нетрудоспособности в период простоя не по вине работника. Как известно, период простоя оплачивают из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки разряда, установленного работнику (ст. 113 КЗоТ).

Как отмечает Минтруда, при оплате больничного в период простоя нельзя рассчитывать среднюю зарплату исходя из установленной работнику тарифной ставки (оклада) и среднемесячного количества рабочих дней по графику работы. Ведь в

п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), четко указаны случаи применения такого расчета, а именно: если в расчетном периоде у работника отсутствует заработок по одной из трех уважительных причин (простой не входит в их число) и если страховой случай наступил в первый день работы застрахованного лица.

Заключение

письма достаточно неожиданное: в расчет больничных должен приниматься сохраненный заработок за период простоя из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Дни нахождения работника в простое не исключаются из расчетного периода.

Основывается данное утверждение на том, что выплаты за время простоя входят в фонд оплаты труда на основании

п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). На них начисляются взносы в Фонд по временной потере трудоспособности (далее — Фонд), следовательно, они должны учитываться в расчете.

Привлекает внимание тот факт, что такое утверждение не согласуется с:

— общепринятым подходом к расчету средней зарплаты для оплаты больничных по

Порядку № 1266, согласно которому расчет проводится исходя из фактически отработанных рабочих дней в расчетном периоде;

— разъяснениями, предоставленными ранее Фондом в

письме от 22.05.2007 г. № 04-06/Ш-106з-159 и письмах Минтруда (см., например, письма Минтруда от 02.04.2007 г. № 211/020/153-07, от 02.04.2008 г. № 159/020/99-08, от 05.06.2008 г. № 295/020/99-08). Разъяснения сводились к тому, что перечень выплат за неотработанное время, которые не включаются в расчет больничных, указан в п.п. 2.2.12 Инструкции № 5. Отметим, что выплаты за время простоя не по вине работника входят в данный перечень. Соответственно выплаты, начисленные за неотработанное время, несмотря на то что они входят в фонд оплаты труда и облагаются взносами, не принимаются в расчет. Не должны включаться в расчет также выплаты за время, на протяжении которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, исчисленный согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Теперь же исходя из комментируемого

письма Минтруда считает иначе: период простоя, а также сумма его оплаты должны участвовать в расчете средней зарплаты для оплаты больничного листа. Безусловно, такой подход экономит средства Фонда, а значит, Минтруда будет придерживаться его и в дальнейшем. В связи с этим выводы письма следует принять во внимание при оплате листка нетрудоспособности в период простоя не по вине работника.

В данном письме Минтруда отмечает, что дни болезни, приходящиеся на период простоя (независимо от того, когда началась болезнь — до простоя или в период простоя и продолжается после его окончания), подлежат оплате на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше