Темы статей
Выбрать темы

Возможно ли бесплатное пользование автомобилем

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОЗМОЖНО ЛИ БЕСПЛАТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На основании договора о сотрудничестве вышестоящая бюджетная организация согласно акту передала в бесплатное пользование автомобиль для выполнения социальной программы «О социальной работе с детьми и молодежью». Договором обусловлено время пользования автомобилем и возврата автомобиля по окончании срока пользования. Совместная деятельность направлена на выполнение Указа Президента Украины «О первоочередных мерах по защите прав детей» от 11.07.2005 г. № 1086/2005 и Закона Украины «О социальной работе с семьями, детьми и молодежью» от 21.06.2001 г. № 2558-III.

При ревизии специалисты органа ГКРС определили нарушение и начислили арендную плату за пользование автомобилем в сумме 14000 грн. Являются ли правомерными действия специалистов органа ГКРС?

(м. Киев)

 

Начнем с того, что указанными вами нормативными документами, а именно

Указом Президента Украины «О первоочередных мерах по защите прав детей» от 11.07.2005 г. № 1086/2005 и Законом Украины «О социальной работе с семьями, детьми и молодежью» от 21.06.2001 г. № 2558-III, бесплатная передача товарно-материальных ценностей между организациями для выполнения мероприятий, предусмотренных в указанных нормативных документах, не предусмотрена.

Кроме того, бесплатная передача необоротных активов во временное пользование

не предусмотрена и основным нормативным документом, регламентирующим методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о необоротных активах, — Инструкцией по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 21.02.2005 г. № 30).

Передача имущества в бесплатное пользование должна быть обусловлена нормативным документом.

Так, бесплатное пользование кафедрами высших медицинских заведений образования имуществом лечебно-профилактических заведений, на территории которых они расположены, предусмотрено

Положением о клиническом лечебно-профилактическом заведении здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава Украины от 05.06.97 г. № 174.

Таким образом, как правильно определили специалисты органа ГКРС, проводившие у вас ревизию финансово-хозяйственной деятельности,

законных оснований для бесплатной передачи автомобиля во временное пользование в данном случае нет. Поэтому в случае такой необходимости речь может идти только об арендных отношениях, которые оформляются договором об аренде.

При этом напомним, что аренда автомобиля имеет ограничение в отношении цены арендованного автомобиля. Так, согласно

п. 5 постановления КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332) установлено, что государственные органы, а также учреждения и организации, содержащиеся за счет государственного, республиканского Автономной Республики Крым и местных бюджетов, могут заключать договоры аренды легковых автомобилей, стоимость которых не превышает предельных сумм расходов, утвержденных постановлением № 332, т. е. 60 тыс. грн.

Расчет и взимание платы за аренду государственного имущества следует проводить согласно требованиям

Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786).

Согласно

п. 7 Методики № 786 размер годовой арендной платы в случае аренды отдельного индивидуально определенного имущества, кроме недвижимого имущества, устанавливается по согласию сторон, но не менее 10 % стоимости арендованного имущества.

Исходя из указанного при аренде автомобиля необходимо знать его стоимость.

Арендодатель может осуществлять независимую оценку имущества, передаваемого в аренду, результаты которой действуют в течение 6 месяцев со дня ее проведения, если иной срок не предусмотрен в отчете о независимой оценке.

Таким образом, действия специалистов органа ГКРС являются правомерными. Что касается суммы начисленной арендной платы, то вы можете проверить правильность ее расчета специалистами органа ГКРС исходя из приведенных выше требований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше