Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск на детей разведенной женщине

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК НА ДЕТЕЙ РАЗВЕДЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

После развода с мужем предоставила в отдел кадров копию свидетельства о разводе, копию паспорта с отметкой о расторжении брака, копию идентификационного кода, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из сельского совета, в которой указано, что ребенок проживает вместе с матерью. За 2008 и 2009 годы не воспользовалась социальным отпуском на детей. При увольнении по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) в январе 2009 года мне не была выплачена компенсация за неиспользованный социальный отпуск. Какие еще документы необходимо предоставить для того, чтобы компенсировали отпуск на детей?

(Днепропетровска обл.)

 

Прежде всего остановимся на порядке предоставления дополнительных оплачиваемых социальных отпусков работникам, имеющим детей.

Основанием для предоставления таких видов отпусков служит

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), ст. 1821 и 1861 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Статья 19 Закона об отпусках

предусматривает, что дополнительный социальный отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней предоставляется, в частности, одинокой матери.

Для целей

ст. 19 Закона об отпусках применяется понятие «одинокая мать», определенное в п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона об отпусках, а именно: одинокой считается мать, которая воспитывает ребенка без отца.

Участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает матери статуса одинокой.

На это Минтруда обращало внимание в письмах от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, от 20.04.2005 г. № 36-152, от 06.07.2006 г. № 247/13/116-06, от 04.06.2007 г. № 132/13/133-07. Также согласно разъяснениям Минтруда в соответствии с указанным определением к категории одинокой матери относятся:

— женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— вдова;

женщина, которая воспитывает ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, и при этих самых условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Таким образом, в данном случае женщина будет соответствовать понятию «одинокая мать» (как разведенная женщина и воспитывающая ребенка без отца)

при условии, что отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка. При этом право на дополнительный отпуск разведенная женщина имеет независимо от того, получает она алименты от отца ребенка или нет.

Для предоставления отпуска на детей женщина должна предоставить соответствующее

заявление, а также документы, подтверждающие право на такой отпуск. Прежде всего такими документами являются копия свидетельства о рождении ребенка и копия свидетельства о расторжении брака.

Кроме того,

для того чтобы разведенную женщину признали одинокой для предоставления дополнительного отпуска, она должна привести доказательства того, что воспитывает ребенка без отца. Согласно письму Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, если женщиной не будет подтвержден тот факт, что она действительно воспитывает ребенка сама, без участия отца, работодатель может отказать ей в предоставлении такого отпуска.

В

письме от 06.07.2006 г. № 247/13/116-06 Минтруда подчеркнуло: отец только тогда может быть признан принимающим участие в воспитании ребенка, когда он или проживает вместе с ребенком или имеются другие доказательства ежедневного участия отца в воспитании ребенка. Для подтверждения факта, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, могут быть предъявлены, например, справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту проживания, решения органов опеки и попечительства или суда относительно воспитания отцом ребенка и т. п.

Немного позже в

письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 Минтруда констатировало: законодательством не предусмотрено, какие именно документы должна предоставить женщина, которая воспитывает ребенка без отца , а также отметило следующее: предъявление только лишь справки из ЖЭКа о том, что ребенок проживает вместе с матерью, не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участия в его воспитании, — и привело примерный перечень документов, которые могут подтвердить этот факт, а именно :

1)

справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту проживания;

2)

решение суда или постановление следователя о розыске ответчика в деле по иску о взыскании алиментов;

3)

решение суда о лишении ответчика родительских прав;

4)

решение органов опеки и попечительства или суда об отсутствии участия отца в воспитании ребенка и т. п.

В данном случае работницей для подтверждения того, что она воспитывает ребенка сама, без участия отца, была предоставлена

справка из сельского совета, в которой указано, что ребенок проживает вместе с матерью.

Если исходить из разъяснений Минтруда, приведенных в

письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, то указанной справки недостаточно для доказательства того, что женщина воспитывает ребенка без отца. Руководствуясь этим, работнице при увольнении не была выплачена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск на детей, поскольку женщина не имела на него права (не подтвержден тот факт, что она воспитывает ребенка сама, без участия отца).

Как известно,

письма разъясняют порядок применения той или иной нормы закона или подзаконного акта и носят рекомендательный характер. В то же время разъяснения вопросов законодательства о предоставлении отпусков относится непосредственно к компетенции Минтруда. В связи с этим при предоставлении дополнительных отпусков на детей необходимо учитывать разъяснения этого ведомства, приведенные в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13. Поэтому для подтверждения права на дополнительный отпуск работнице необходимо было также предоставить документы, рекомендуемые Минтруда в письме и указанные выше.

Однако, учитывая тот факт, что позиция Минтруда по данному вопросу изменялась, редакцией сделан запрос в данное ведомство, чтобы определить, какой она является на сегодняшний день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше