Темы статей
Выбрать темы

Когда аттестовывать медсестру, которая вышла на работу по окончании отпуска для ухода за ребенком

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОГДА АТТЕСТОВываТЬ МЕДСЕСТРУ, КОТОРАЯ ВЫШЛА НА РАБОТУ ПО ОКОНЧАНИИ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики и финансовой политики Министерства здравоохранения Украины

 

Медицинская сестра находилась в отпуске для ухода за ребенком в период с 13.07.2006 г. по 29.04.2009 г. Действие присвоенной ей первой квалификационной категории по специальности «медицинская сестра операционная» истекло 25.11.2008 г. В течение какого периода после выхода медицинской сестры на работу ей можно повышать заработную плату за наличие первой категории? Когда медицинская сестра должна пройти следующую аттестацию?

 

В соответствии с

приказом Министерства здравоохранения Украины «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742* (далее — приказ № 742) с целью повышения квалификации, профессионального уровня, совершенствования и улучшения качества медицинского обслуживания населения проводится аттестация младших специалистов с медицинским образованием.

* См. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 22, с. 5.

Основной задачей аттестации младших специалистов с медицинским образованием является определение объема знаний, практических навыков, степени владения ими, применение их в профессиональной деятельности, своевременное повышение квалификации специалистов и решение вопросов по дальнейшему их использованию.

Право на аттестацию имеют

:

— младшие специалисты с медицинским образованием всех специальностей, получившие образовательно-квалификационный уровень «младший специалист» или «бакалавр» в высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации;

— лица, которые имеют незаконченное высшее образование и в установленном порядке допущены к медицинской деятельности на занимаемых ими должностях;

— лица, которые не имеют соответствующего образования, но допущены Минздравом Украины или Минздравом СССР к работе на должностях младших специалистов с медицинским образованием (средних медицинских работников). Такие лица проходят аттестацию по специальностям, к которым отнесены эти должности.

Установлены

два вида аттестации младших специалистов с медицинским образованием:

— аттестация на присвоение квалификационной категории;

— аттестация на подтверждение квалификационной категории.

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием осуществляется

один раз в пять лет.

По желанию специалиста при наличии необходимого стажа работы аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационной категории может быть проведена и через меньший срок, но не ранее чем через год с момента предыдущей аттестации. В случае внеочередной аттестации срок последующей аттестации устанавливается через пять лет.

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием может проводиться по специальностям как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.

От аттестации освобождаются беременные женщины, а также лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком

, согласно действующему законодательству. Срок их очередной аттестации соответственно переносится приказом руководителя заведения.

В указанном случае

после выхода медицинской сестры из отпуска для ухода за ребенком приказом руководителя заведения срок ее очередной аттестации переносится на пять месяцев, т. е. на срок, который прошел с момента окончания действия присвоенной ей первой квалификационной категории (25.11.2008 г.) до дня выхода ее на работу по окончании отпуска для ухода за ребенком (29.04.2009 г.).

На это время ей устанавливается должностной оклад с учетом первой квалификационной категории по специальности «медицинская сестра операционная».

Для присвоения (подтверждения) квалификационной категории медицинская сестра должна подать документы, указанные в пп. 1.24 — 1.25 приказа № 742, секретарю соответствующей аттестационной комиссии не позднее чем за 2 месяца до ее заседания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше