Темы статей
Выбрать темы

Оплата дней пребывания на курсах повышения квалификации

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ДНЕЙ ПРЕБЫВАНИЯ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Врач городской поликлиники занимает 1,0 ставки по основной должности и 0,5 ставки по совместительству. С 09.03.2009 г. по 10.04.2009 г. (30 календарных дней) его направляют по основной должности на курсы повышения квалификации.

1. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты дней пребывания на курсах, если в поликлинике ведется суммированный учет рабочего времени — нужно определять среднедневную заработную плату или среднечасовую?

2. Оплату курсов производить за рабочие дни (с 09.03.2009 г. по 10.04.2009 г.) по графику работы врача при 6-дневной рабочей неделе или учитывать график самих курсов?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. «в» части первой ст. 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII медицинские работники имеют право на повышение квалификации, переподготовку не реже одного раза в пять лет в соответствующих заведениях и учреждениях.

Порядок документального оформления командировки на курсы повышения квалификации подчиняется общим правилам оформления служебных командировок, изложенным в

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Как предусмотрено

п. 1 постановления КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 (далее — постановление № 695), за работниками, направленными на курсы повышения квалификации, сохраняется средняя заработная плата по месту основной работы за весь период обучения.

Расчет средней заработной платы осуществляют в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Обратите внимание: согласно

п.п. «ї» п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения не учитывается зарплата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых ее включение в средний заработок предусмотрено действующим законодательством).

Заметим, что

п. 10 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста от 28.06.93 г. № 43, предусмотрено, что при исчислении среднего заработка медицинским и фармацевтическим работникам лечебно-профилактических учреждений здравоохранения заработная плата учитывается на всех местах работы.

В то же время вопросы гарантий и компенсаций для работников, которые направляются

на курсы повышения квалификации, регулирует непосредственно постановление № 695, где сказано, что за работниками, которые направляются на курсы повышения квалификации, сохраняется средний заработок по основному месту работы.

Поэтому в данном случае за врачом, направленным на курсы повышения квалификации,

сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Заработная плата на работе по совместительству не учитывается при исчислении средней заработной платы для оплаты времени пребывания на курсах повышения квалификации.

1. Согласно

п. 2 Порядка № 100 во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют событию, с которым связана соответствующая выплата.

Следовательно, среднемесячная заработная плата для оплаты периода пребывания на курсах повышения квалификации исчисляется исходя из выплат за последние

два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления на курсы.

Согласно

п. 8 Порядка № 100 расчет средней заработной платы за последние два месяца работы осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на количество рабочих дней (часов).

В организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется среднечасовая заработная плата.

Таким образом, поскольку в поликлинике установлен суммированный учет рабочего времени, то при исчислении средней зарплаты для оплаты дней пребывания на курсах повышения квалификации

необходимо определять среднечасовую заработную плату .

Среднечасовая заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные на протяжении двух месяцев рабочие дни на количество отработанных рабочих часов

(п. 8 Порядка № 100).

В соответствии с требованиями

Порядка № 100 при определении суммарного заработка за расчетный период для определения средней заработной платы следует учитывать выплаты, приведенные п. 3 Порядка № 100, и не учитывать выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

2. Выше мы отметили: средняя заработная плата рассчитывается путем умножения среднечасовой заработной платы на количество рабочих часов, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Часы, за которые сохраняется средняя заработная плата, определяются на основании табеля учета рабочего времени (графика работы врача).

В данном случае средний заработок выплачивают за те часы, которые являются рабочими по графику работы врача при 6-дневной рабочей неделе. График проведения занятий на курсах повышения квалификации при этом значения не имеет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше