Темы статей
Выбрать темы

Работник болел в учебном отпуске: оплачивать ли больничный?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТНИК БОЛЕЛ В УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ: ОПЛАЧИВАТЬ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ?

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сотрудница написала заявление на предоставление учебного отпуска с 30.03.2009 г. на 20 календарных дней. В то же время с 23.03.2009 г. по 03.04.2009 г. она болела, в подтверждение чего был предоставлен больничный лист. Как в данном случае оплачивать больничный?

(г. Харьков)

Работникам, которые совмещают работу с учебой, работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, закреплено

ст. 215, 216, 217 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Порядок предоставления учебных отпусков рассматривался в «Бюджетной бухгалтерии», 2007, № 19. Вкратце остановимся на некоторых моментах.

1. Дополнительный учебный отпуск предоставляется

только по основному месту работы. Работникам, которые заключили трудовой договор по совместительству, учебный отпуск не предоставляется. На это обращало внимание Минтруда в письме от 16.05.2006 г. № 172/13/116-01. На период учебного отпуска, который предоставляется по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 14 ст. 25 Закона об отпусках.

2. Учебный отпуск предоставляется только

успешно обучающимся работникам. Понятие «успешное обучение» Минтруда разъяснило в письме от 06.09.2005 г. № 09-402: это обучение студентов, которые не имеют академзадолженности за прошлый курс и к началу следующей сессии выполнили с позитивной оценкой не менее 75 % контрольных работ, а другие 25 % контрольных работ и курсовых предоставили для рецензии. Данные об успеваемости содержит предоставляемая учебным заведением Справка об участии в учебно-экзаменационной сессии (вторая отрезная часть справки-вызова).

3. Отпуск в связи с обучением

предоставляется за учебный год, а не за календарный. При этом учебный год длится 12 месяцев и начинается, как правило, 1 сентября.

4. Отпуск в связи с обучением должен быть предоставлен работнику при подаче им необходимых документов

в любой момент начиная с даты заключения трудового договора.

5. Основанием для предоставления работнику дополнительного учебного отпуска являются

справка-вызов на сессию из учебного заведения, в котором обучается работник, и заявление работника.

6. За время отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата (

ст. 217 КЗоТ). При расчете средней заработной платы руководствуются Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

7. Оплате подлежат

все календарные дни отпуска, в том числе выходные и праздничные дни, что подтверждает Минтруда в письме от 08.11.2004 г. № 18-561. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодного и дополнительного отпусков работникам, имеющим детей. При этом учебный отпуск на праздничные и нерабочие дни не продлевается.

8. За неиспользованные дни учебного отпуска компенсация

не выплачивается, в том числе и при увольнении.

9. Отпускные за время дополнительного отпуска в связи с учебой должны быть выданы работнику не позднее чем

за три дня до начала отпуска в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 21 Закона об отпусках).

10. Если ежегодный отпуск совпадает с дополнительным

отпуском в связи с учебой, ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период (п. 4 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках).

А как быть, если во время нахождения в учебном отпуске работник заболел? Заметим, что перенос или продление учебного отпуска в случае, если работник в период учебного отпуска заболел, действующим законодательством

не предусмотрен.

Более того, дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период нахождения работника в учебном отпуске, не оплачиваются.

Это предусмотрено:

п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439;

п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Таким образом, если работник заболел во время нахождения в учебном отпуске, то учебный отпуск оплачивается в общем порядке, а

дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период учебного отпуска, не оплачиваются.

В вашей ситуации больничный лист открыт до начала учебного отпуска, а закрыт уже в период нахождения в таком отпуске. В этом случае оплата больничного листа должна производиться следующим образом:

оплате подлежат рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности до начала учебного отпуска (с 23.03.2009 г. по 27.03.2009 г.). Поскольку это первые пять дней болезни, то они должны быть оплачены за счет учреждения. Рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности и совпадающие с периодом учебного отпуска, оплате не подлежат (с 30.03.2009 г. по 03.04.2009 г.).

Возможна обратная ситуация: когда период временной нетрудоспособности начинается во время нахождения работника в учебном отпуске, а заканчивается уже после окончания такого отпуска.

В перечне случаев, при которых листок нетрудоспособности не выдается, случай нахождения работника в учебном отпуске отсутствует (

п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455). Поэтому в этом случае работнику выдается больничный лист в общем порядке, т. е. на весь период временной нетрудоспособности начиная со дня ее установления.

Оплата больничного производится следующим образом: рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности и совпадающие с периодом учебного отпуска, оплате не подлежат. Рабочие дни, приходящиеся на период болезни и следующие после окончания учебного отпуска, оплачиваются в общем порядке. При определении источника оплаты таких дней (средства учреждения или Фонда страхования по временной потере трудоспособности) необходимо исходить из первого дня временной нетрудоспособности, указанного в больничном листе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше