Темы статей
Выбрать темы

Документы об образовании

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В нашем учебном заведении обучаются лица как за бюджетные средства, так и на контрактной основе. Кто из этих лиц имеет право получать документы об образовании бесплатно, а кто должен оплачивать их изготовление?

(г. Запорожье)

 

Перечень и образцы документов об образовании и ученых званиях утверждены

постановлением КМУ «О документах об образовании и ученых званиях» от 12.11.97 г. № 1260 (далее — постановление № 1260).

Согласно

п. 2 постановления № 1260 изготовление документов об образовании и ученых званиях, бланки которых являются документами строгой отчетности (кроме бланков академической справки, Похвального листа, Похвальной грамоты), осуществляется соответственно за счет средств государственного и местных бюджетов, а также собственных (специальных) средств учебных заведений.

В частности, согласно

п. 3 Порядка использования в 2009 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для изготовления выпускных документов об образовании, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 133, для лиц, обучавшихся за средства государственного и местных бюджетов, за счет бюджетных средств изготовляются:

— свидетельства о базовом общем среднем образовании;

— аттестаты о полном общем среднем образовании;

— бланки приложений к свидетельству о базовом общем среднем образовании;

— бланки приложений к аттестату о полном общем среднем образовании;

— свидетельства об окончании специальной общеобразовательной школы (для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии);

— бланки похвальных листов «За высокие достижения в учебе»;

— бланки похвальных грамот «За особые достижения в учебе»;

— золотые медали «За высокие достижения в учебе»;

— серебряные медали «За достижения в учебе».

Изготовление других документов об образовании, а также об ученых званиях осуществляется

за счет средств лиц, которые их получают.

То есть, учитывая указанное,

для лиц, обучающихся на платной основе, все документы об образовании изготовляются за их средства. Для лиц, обучающихся за бюджетные средства, перечисленные выше документы изготовляются за счет средств государственного или местного бюджета, а все другие виды документов об образовании — за средства лиц, получающих документы .

Стоимость изготовления

документов об образовании и ученых званиях не должна превышать двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. 34 грн.) (п. 2 постановления № 1260).

При этом следует обратить внимание на

письмо Министерства образования и науки Украины от 19.06.2009 г. № 1/9-417, в котором идет речь о том, что стоимость изготовления одного диплома о высшем образовании (младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра) на основе фотокомпьютерных технологий согласно смете Государственного предприятия «Государственный центр прикладных информационных технологий» составляет 35,04 грн*. Стоимость одного диплома специалиста о переподготовке с присвоением квалификации, а также диплома бакалавра (магистра) для иностранных граждан, окончивших высшее учебное заведение Украины, составляет 18,00 грн. , стоимость одного приложения к диплому о высшем образовании — 0,96 грн.

* В стоимость 35,04 грн., кроме непосредственного изготовления диплома, включены и накладные расходы (оформление, транспортировка и т. п.).

В связи с этим Минобразования отмечает, что установление платы за дипломы и приложения сверх их официально определенных стоимостей

недопустимо.

Обратим также особое внимание на

письмо Госказначейства от 17.06.2009 г. № 15-06/1605-9817, в котором указано, что документы об образовании не могут быть признаны активами учреждения и должны учитываться на забалансовом учете до дня их использования в связи с тем, что они являются именными документами, предназначенными для передачи физическим лицам.

В то же время Госказначейство отмечает, что, поскольку бланки документов об образовании и ученом звании являются

документами строгой отчетности, их учет должен вестись на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета».

Кроме того, согласно указанному

письму поступления средств на изготовление документов от лиц, за счет которых они должны изготавливаться, согласно Перечню групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований относительно их образования и направлений использования, утвержденному постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, можно отнести к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений — плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их функциональным полномочиям.

То есть, несмотря на то что согласно

п.п. 8 п. 9 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденного постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38, платной услугой, которая может предоставляться государственными учебными заведениями, является только возмещение расходов на изготовление и оформление аттестатов доцента, профессора, старшего научного сотрудника, свидетельства об окончании аспирантуры, докторантуры, других документов об ученых званиях, кроме тех, которые изготавливаются за счет средств государственного бюджета, Госказначейство считает допустимой платной услугой возмещение расходов по всем документам, которые в соответствии с действующим законодательством изготавливаются за счет лиц, окончивших обучение. Это обусловлено тем, что документы об образовании, как официальные документы, удостоверяют окончание высшего или среднего специального учебного заведения, получение профессии, присвоение ученого звания, степени и в то же время подтверждают предоставление образовательных услуг.

Приведем основные бухгалтерские проводки по этому вопросу.

 

№ п/п

Содержание операций

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Начислена плата за документы об образовании

364

711

2

Плата за документы поступила:

— на специальный счет учебного заведения

323

364

— в кассу учебного заведения

301

364

3

Зачислена сумма, внесенная в кассу, на специальный счет учебного заведения

323

301

4

Перечислены средства за изготовление документов об образовании

364 (675)

323

5

Получены документы об образовании

331

364 (675)

Одновременно

08

6

Выданы документы об образовании (списана стоимость документов об образовании)

811

331

Одновременно

08

 

следует отметить, что учебные заведения ведут книгу (журнал) учета и выдачи документов об образовании и приложений к ним. Эта книга прошивается, нумеруется и скрепляется печатью учебного заведения. В нее необходимо вносить следующие данные:

— порядковый регистрационный номер, состоящий из двух чисел, записанных через дробь, — порядковый номер и последние две цифры года, когда выдавался документ (например, 51/01 означает, что выданный документ зарегистрирован в книге под № 51 в 2001 году);

— фамилия, имя и отчество лица, которому выдан документ;

— название документа (аттестат, свидетельство или диплом);

— номер и серия документа об образовании;

— дата выдачи документа об образовании;

— название специальности или профессии;

— присвоенная квалификация;

— дата и номер протокола государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии;

— подпись лица, выдавшего документ;

— подпись выпускника, получившего документ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше