Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Установление должностей лаборанта в школе

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Август, 2009/№ 30
Печать
Ответы на вопросы

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ЛАБОРАНТА В ШКОЛЕ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Какое количество штатных единиц должностей лаборанта необходимо ввести в штатное расписание общеобразовательной средней школы, которая имеет оборудованные кабинеты физики и химии при наличии 13-ти 7 — 11 классов?

(г. Запорожье)

 

Согласно

ст. 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV штатные расписания государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения и типов устанавливаются соответствующим органом управления образованием на основании Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных Министерством образования Украины. В соответствии с требованием ст. 32 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных организаций, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228), штатные расписания утверждаются руководителем соответствующей организации.

В то же время на сегодняшний день Типовые штаты не утверждены. В этом вопросе следует руководствоваться

Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, которые были доведены письмом Министерства образования и науки Украины от 19.06.2001 г. № 1/9-234 (с изменениями и дополнениями)*.

* Опубликованы на с. 20 этого номера.

Так, согласно

п. 10 Методических рекомендаций должность лаборанта вводится при наличии оборудованных кабинетов физики и химии из расчета 0,5 должности на пять 7 — 11 классов, но не более 2,5 должности на школу. В школах с количеством менее 100 учеников должность лаборанта не вводится.

Таким образом, при наличии 13-ти 7 — 11 классов количество штатных единиц лаборанта, утвержденных районным управлением (отделом) образования с учетом требований п. 29 Порядка № 228 (о соблюдении режима экономии бюджетных средств), будет составлять не более 1 — 1,25 ставки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше