Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бесплатное получение необоротных активов для выполнения научных задач

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Август, 2009/№ 31
Печать
Ответы на вопросы

БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНЫХ ЗАДАЧ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как в бухгалтерском учете отразить бесплатное получение необоротных активов на баланс бюджетного учреждения (научной организации) от бюджетного учреждения (университета)? Передача происходит в пределах одного распорядителя бюджетных средств (Министерства образования и науки Украины) согласно условиям договора о научно-технической деятельности для выполнения научных задач с разрешения Министерства образования и науки Украины. В каких формах отчетности отражается такая операция?

(г. Николаев)

 

Бесплатная передача товарно-материальных ценностей с баланса на баланс проводится в соответствии с требованиями

Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция № 142/181).

В соответствии с

п. 21 Типовой инструкции № 142/181 бесплатная передача материальных ценностей разрешается:

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, —

в пределах одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов,

в пределах одного местного бюджета.

В вашем случае бесплатная передача осуществляется в пределах одного главного распорядителя бюджетных средств, поэтому она

допустима.

Основанием для передачи товарно-материальных ценностей с баланса на баланс учреждений, относящихся к сфере управления одного и того же главного распорядителя бюджетных средств, является

решение главного распорядителя бюджетных средств.

В бухгалтерском учете учреждения-получателя такая операция отражается следующим образом:

 

Содержание операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

Бесплатно получен на баланс необоротный актив с баланса другого бюджетного учреждения

324

712

364

324

101 — 122

364

812

401

 

Независимо от организационно-правовой формы хозяйствования, подчинения и формы собственности юридического лица, передающего необоротные материальные активы на бесплатной основе, бюджетное учреждение-получатель относит их стоимость

к доходам специального фонда. При этом до окончания отчетного периода учреждение-получатель должно подать в орган Госказначейства Справку о поступлении в натуральной форме.

Если условиями договора о сотрудничестве была предварительно предусмотрена передача необоротных активов с баланса университета на баланс вашего учреждения, то такие поступления должны были планироваться в смете учреждения по специальному фонду.

Если в смете учреждения-получателя бесплатное получение необоротных активов не было запланировано, то оно должно внести

изменения в специальный фонд сметы по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений.

Операции, проведенные распорядителями бюджетных средств в натуральной форме, отражают в финансовой отчетности по отдельным формам, составленным по определенному виду поступлений.

Учреждениями, получающими гранты, подарки, благотворительную помощь и т. п., составляется «Отчет о поступлении и использовании средств, полученных по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений» (

форма № 4-2д, № 4-2м). Такие средства обычно не носят постоянного характера и планируются только в случаях, которые предварительно определены КМУ или по уже заключенным договорам.

Если использование в научной деятельности необоротных активов является

временным, они могут быть получены по договору ответственного хранения или договору ссуды на фактическое время их использования.

Условия заключения таких договоров определены в

Гражданском кодексе Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

Согласно

п. 1 ст. 936 ГКУ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей второй стороной (поклажедателем), и вернуть ее поклажедателю в сохранности.

Хранитель обязан хранить вещь в течение срока, установленного в договоре хранения. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи как о своей собственной.

Пользование вещью, принятой на хранение, допустимо только с разрешения поклажедателя (

ст. 944 ГКУ).

В случае получения товарно-материальных ценностей по договору хранения их учет должен вестись на забалансовом счете

02 «Активы на ответственном хранении».

По

договору ссуды согласно ст. 827 ГКУ одна сторона (заимодатель) безвозмездно передает или обязывается передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

В случае заключения договора ссуды товарно-материальные ценности на баланс учреждения, получившего их в пользование, не оприходуются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше