Темы статей
Выбрать темы

Об изменении существенных условий договора

Редакция ББ
Письмо от 11.08.2009 г. № 3303-27/708

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА

Письмо-разъяснение от 11.08.2009 г. № 3303-27/708

 

В связи со вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины от 08.07.2009 г. № 697 «О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» Минэкономики предоставляет следующие разъяснения.

С 14.07.2009 г. вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 08.07.2009 г. № 697 «О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (далее — постановление), которым предусмотрен запрет изменения существенных условий договора о закупке после подписания договора до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке.

Порядок изменения существенных условий договора о закупке утвержден приказом Минэкономики от 30.01.2009 г. № 62 (далее — Порядок).

По общему правилу законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Также согласно статье 5 Гражданского кодекса Украины акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность.

Таким образом, учитывая, что постановление не содержит норму об обратном действии во времени этого постановления:

1.

Изменение существенных условий договора о закупке до вступления в силу постановления может осуществляться с соблюдением требований Положения и Порядка.

2.

Если до вступления в силу постановления был заключен договор (или было принято решение об акцепте тендерного (ценового) предложения), изменение существенных условий заключенного договора после вступления в силу постановления может осуществляться, когда в самом договоре и/или тендерной документации, запросе о ценовых предложениях соответственно был непосредственно предусмотрен механизм (условия, случаи, порядок) изменения его существенных условий, который соответствовал законодательству в сфере государственных закупок (в том числе Порядку), действовавшему на дату решения об акцепте или дату заключения договора о закупке соответственно. При этом в данном случае изменение существенных условий договора осуществляется согласно указанному механизму (условиям, случаям, порядкам).

Если договор о закупке (тендерная документация, запрос о ценовых предложениях) содержал

только ссылки на Порядок без детализации условий и случаев изменения существенных условий договора, с даты вступления в силу постановления существенные условия такого договора о закупке не должны изменяться после подписания договора до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке.

3.

Если постановление вступило в силу до даты раскрытия тендерных (ценовых) предложений, то тендерная документация (запрос о ценовых предложениях) требует внесения изменений с целью приведения в соответствие с постановлением в порядке, предусмотренном Положением.

4.

Если постановление вступило в силу после раскрытия тендерных (ценовых) предложений, но до даты акцепта, а тендерная документация (запрос о ценовых предложениях) содержала информацию и условия о возможности изменения существенных условий договора, при заключении договора стороны вносят в текст договора условия о порядке изменения существенных условий договора о закупке согласно требованиям постановления, и при этом в текст договора не вносятся предусмотренные тендерной документацией (запросом о ценовых предложениях) условия о порядке изменения существенных условий договора, противоречащих требованиям постановления.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

 

Комментарий редакции

 

ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА

В данном

письме Минэкономики разъясняет порядок изменения существенных условий договора о закупке в связи со вступлением в силу с 14.07.2009 г. постановления КМУ от 08.07.2009 г. № 697 (далее — постановление № 697) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 27).

Как известно, данным документом были внесены изменения в

Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.11.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921), согласно которым существенные условия договора о закупке не должны изменяться после подписания договора до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке.

Как следствие, по тем процедурам закупки, которые были начаты

с 14.07.2009 г., заказчики не имеют права вносить изменения в существенные условия договора о закупке в соответствии с Порядком изменения существенных условий договора о закупке, утвержденным приказом Министерства экономики Украины от 30.01.2009 г. № 62 (далее — Порядок № 62). Что же касается тех процедур закупок, которые были начаты до указанной даты, то изменение существенных условий договора может осуществляться с соблюдением требований Положения № 921 и Порядка № 62 с учетом следующих особенностей.

 

Условие

Порядок изменения существенных условий договора

до 14.07.2009 г.

с 14.07.2009 г.

Договор о закупке заключен до 14.07.2009 г. (или принято решение об акцепте тендерного (ценового) предложения)

Согласно Положению № 921 и Порядку № 62

Если в самом договоре и/или в тендерной документации, запросе ценовых предложений был непосредственно предусмотрен механизм (условия, случаи, порядок) изменения его существенных условий в соответствии с законодательством в сфере закупок (в том числе Порядком № 62), которое действовало на дату решения об акцепте или заключения договора о закупке, то изменение существенных условий осуществляется в соответствии с указанным механизмом

Если в договоре о закупке (тендерной документации, запросе ценовых предложений) содержалась

только ссылка на Порядок № 62 без детализации условий и случаев изменения существенных условий договора, то существенные условия договора о закупке не должны изменяться после подписания договора до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке

Дата раскрытия тендерных (ценовых) предложений назначена после 14.07.2009 г.

В тендерную документацию (запрос ценовых предложений) должны быть внесены изменения с целью приведения ее в соответствие с постановлением № 697 в порядке, предусмотренном Положением № 921

Тендерные (ценовые) предложения раскрыты до 14.07.2009 г., а дата акцепта тендерного предложения приходится после 14.07.2009 г.

Если тендерная документация (запрос ценовых предложений) содержала информацию и условия о возможности изменения существенных условий договора, то при заключении договора о закупке стороны вносят в текст договора условия о порядке изменения существенных условий договора в соответствии с требованиями постановления № 697. При этом если в тендерной документации (запросе ценовых предложений) были предусмотрены условия о порядке изменения существенных условий договора, которые противоречат постановлению № 697, то такая информация в тексте договора не указывается

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше