Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах продления договоров аренды государственного имущества

Редакция ББ
Письмо от 27.07.2009 г. № 10-16-10753

ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Письмо от 27.07.2009 г. № 10-16-10753

 

Изменениями, внесенными в статью 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (далее — Закон) Законом Украины от 19.02.2009 г. № 1022-VI, предусмотрено, что после окончания срока договора аренды арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору, имеет преимущественные права, при прочих равных условиях, на заключение договора аренды на новый срок, кроме случаев, если арендованное имущество необходимо для нужд его собственника, и в случае, если собственник намеревается использовать арендованное имущество для собственных нужд, он должен в письменном виде предупредить об этом арендатора

не позднее чем за три месяца до окончания срока договора.

В данном случае собственника имущества — государство представляет орган, уполномоченный управлять имуществом, находящимся в аренде, который в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об управлении государственным имуществом» разрабатывает стратегию развития государственных предприятий, осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью объектов, находящихся в его управлении.

Таким образом, орган, уполномоченный управлять имуществом, находящимся в аренде, в силу требований Закона обязуется рассматривать вопрос об использовании арендованного имущества для собственных нужд и принимать соответствующее решение не позднее чем за три месяца до окончания срока договора аренды. В этот же срок должен быть поставлен в известность арендатор и арендодатель имущества.

Получение от органа, уполномоченного управлять имуществом, уведомления об использовании арендованного имущества для собственных нужд после истечения установленного Законом трехмесячного срока не будет иметь правовых последствий, поскольку такой срок определен Законом и не может быть изменен субъектами данных правоотношений.

Согласно статье 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» арендатор, который надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору аренды недвижимого имущества, срок действия которого заканчивается, имеет право на продление договора аренды на новый срок, но не более чем на два года. Арендатор, который намеревается воспользоваться таким правом, должен сообщить об этом арендодателю не позднее чем за месяц до истечения срока договора аренды недвижимого имущества.

Если на момент получения уведомления арендатора, который надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору аренды, о продлении договора аренды на новый срок отсутствует уведомление органа управления об использовании арендованного имущества для собственных нужд, арендодатель имеет право до окончания срока действия договора заключить дополнительный договор о продлении действия договора аренды.

При этом дополнительного согласования органа управления на продолжение действия договора не требуется.

Учитывая упомянутые выше изменения в законодательстве, не следует указывать в договорах аренды, что вопрос продления срока действия договора аренды обязательно согласовывается с органом, уполномоченным управлять имуществом, которое находится в аренде. К тому же это условие, указанное в Типовом договоре аренды индивидуально определенного (недвижимого или иного) имущества, относящегося к государственной собственности, утвержденном приказом Фонда государственного имущества Украины от 23.08.2000 г. № 1774, не относится к существенным условиям договора аренды, определенным статьей 10 Закона, и поэтому не является обязательным для отражения в конкретных договорах.

Учитывая изменения к статье 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» и к статье 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», которыми определены условия продления договоров аренды недвижимого имущества, арендодатель без дополнительного согласования органа управления продлевает действие договора аренды при условии, если:

арендатор надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору аренды государственного недвижимого имущества;

арендатор не позднее чем за месяц до истечения срока договора сообщил арендодателю о намерении продлить договор на новый срок (требование действует в 2009 году);

за три месяца до истечения срока договора не поступило сообщение от органа, уполномоченного управлять имуществом, находящимся в аренде, о невозможности продления действия договора аренды в связи с намерением использовать это имущество для собственных нужд.

 

И. о. Председателя Фонда Д. Парфененко

 

Комментарий редакции

 

КАК ПРОДЛИТЬ ДОГОВОРЫ АРЕНДЫ: РАЗЪЯСНЯЕТ ФОНД ГОСИМУЩЕСТВА

В данном

письме ФГИУ разъясняет отдельные вопросы, касающиеся порядка продления договоров аренды государственного имущества.

Напомним, что в этом году в

ст. 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269 ) были внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 19.02.2009 г. № 1022-VI. Так, действующая редакция ч. 3 ст. 17 Закона № 2269 предусматривает, что после окончания срока действия договора аренды арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязанности по договору, имеет преимущественное право, при прочих равных условиях, на заключение договора аренды на новый срок, кроме случаев, если арендованное имущество необходимо для нужд его собственника. В случае если собственник имеет намерение использовать арендованное имущество для собственных нужд, он должен письменно предупредить об этом арендатора не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора.

Практически сразу после внесенных изменений ФГИУ и Госкомпредпринимательства в

письме от 06.04.2009 г. № 10-16-6719/3722 обращали внимание на то, что участились случаи, когда органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, и/или балансодержатели отказываются продолжать договорные отношения под тем предлогом, что данное имущество необходимо им для собственных нужд.

Поэтому в комментируемом

письме ФГИУ акцентирует внимание на обязанности органов, уполномоченных управлять имуществом, рассматривать вопросы об использовании арендованного имущества для собственных нужд и принятии соответствующих решений не позднее чем за три месяца до окончания срока договора аренды. Об этом решении необходимо уведомить арендатора и арендодателя имущества в указанный срок.

Если же такое уведомление будет получено после истечения установленного срока, то, как отмечает ФГИУ, этот факт не будет иметь никаких правовых последствий, так как указанный срок не может быть изменен субъектами правовых отношений.

Кроме того, возможность продления срока действия договора аренды государственного и коммунального имущества предусмотрена

ст. 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI. Так, арендаторам государственного и коммунального имущества, которые надлежащим образом выполняли свои обязанности по договору аренды, срок действия которого заканчивается, предоставлено право на продление договора на новый срок, который не может превышать двух лет. Арендатор, который намеревается воспользоваться таким правом, должен не позднее чем за месяц до окончания действия договора аренды недвижимого имущества уведомить арендатора о своем желании.

В результате внесенных изменений возник вопрос: необходимо ли в случае продления договора аренды на новый срок обращаться к органу, уполномоченному управлять таким имуществом, для согласования?

Как отмечается в комментируемом документе, если на момент получения уведомления арендатора о продлении договора аренды на новый срок отсутствует уведомление органа управления об использовании арендованного имущества для собственных нужд, арендодатель

имеет право до окончания срока действия договора заключить дополнительный договор о продлении договора аренды.

Таким образом, ФГИУ приходит в

письме к выводу о том, что арендодатель без дополнительного согласования с органом управления имеет право самостоятельно принимать решение о продлении срока действия договора аренды при условии, что:

— арендатор надлежащим образом выполняет свои обязанности по договору аренды государственного недвижимого имущества;

— арендатор не позднее чем за месяц до истечения срока договора сообщил арендодателю о намерении продолжить договор на новый срок (данное требование действует в 2009 году);

— за три месяца до истечения срока договора не получено уведомление от органа, уполномоченного управлять имуществом, находящимся в аренде, о невозможности продления срока действия договора аренды в связи с намерением использовать это имущество для собственных нужд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше