Темы статей
Выбрать темы

Кому передать приватизированное жилье

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОМУ ПЕРЕДАТЬ ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

На балансе учреждения здравоохранения учитываются несколько жилых домов. В этих домах все квартиры приватизированы гражданами, а также оформлены свидетельства о праве собственности, зарегистрированные органами приватизации в установленном порядке. На сегодняшний день приватизированное жилье продолжает числиться на балансе учреждения.

Необходимо ли продолжать учитывать приватизированное жилье на балансе? Каким образом его можно списать или передать с баланса?

(Винницкая обл.)

 

Приватизация жилья, находящегося на балансе учреждений и организаций

На балансе многих бюджетных учреждений числится жилищный фонд. Такое имущество представляет собой совокупность жилых домов и других жилых помещений, находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, учреждений и организаций.

Под

государственным жилищным фондом понимаются жилые дома и жилые помещения в других строениях, которые находятся в ведении местных советов народных депутатов (жилищный фонд местных советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

Статьей

9 ЖКУ предусмотрено право каждого гражданина на приватизацию квартиры (дома) государственного жилищного фонда. При этом приватизацией государственного жилищного фонда является отчуждение квартир (домов), квартир в общежитиях, предназначенных для проживания семей и одиноких лиц, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя, и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалы, сараи и т. п.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

Правовые основы приватизации жилья, находящегося в государственной собственности, его дальнейшего использования и содержания определены

Законом о приватизации.

К объектам приватизации относятся квартиры многоэтажных домов, одноквартирные дома, комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя, которые используются гражданами на условиях найма. Перечень объектов, не подлежащих приватизации, приведен в

ст. 2 Закона о приватизации.

Гражданин, пожелавший приватизировать занимаемую им и членами его семьи на условиях найма квартиру, обращается в орган приватизации с соответствующим заявлением, к которому прилагает необходимые документы. Передача квартир в собственность граждан оформляется свидетельством о праве собственности на квартиру, которое регистрируется в установленном порядке органом приватизации.

Как определено в

п. 2 ст. 10 Закона о приватизации, с момента приватизации квартир их собственники являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории, пропорционально своей части в имуществе дома. Вспомогательные помещения передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельной приватизации не подлежат.

Получается, что с момента приватизации государственного жилищного фонда квартиры хотя и переходят в собственность граждан, однако продолжают учитываться на балансе учреждений и организаций, так как жилье находится в их полном хозяйственном ведении или оперативном управлении. Как следствие, учреждения и организации не могут списать такое приватизированное жилье исключительно по собственной инициативе, основываясь только на том, что у граждан есть на руках свидетельство о праве собственности на квартиру. Что же делать учреждениям и организациям с приватизированным жильем: продолжать учитывать на балансе, даже несмотря на то, что эти квартиры находятся в собственности граждан, или все-таки их можно списать с баланса? Кому в таком случае учреждение может передать жилищный фонд? Давайте разберемся с этими вопросами.

 

Что делать учреждениям и организациям с приватизированным жильем

В

соответствии с п. 9 ст. 8 Закона о приватизации государственный жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, организаций и учреждений, по их желанию может передаваться в коммунальную собственность по месту расположения домов.

Итак,

первый вариант.

Жилищный фонд учреждений и организаций

по их желанию может быть передан в коммунальную собственность . При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что Закон о приватизации не устанавливает для учреждений и организаций обязанности передавать такой жилищный фонд в коммунальную собственность, а только предлагает эту процедуру как один из возможных вариантов.

В этом случае имущество будет списываться с баланса учреждений и организаций и зачисляться на баланс лица, определенного субъектом права коммунальной собственности.

Основным документом, определяющим порядок передачи государственного жилищного фонда в коммунальную собственность, является

Положение № 891.

Передача в коммунальную собственность ведомственного жилищного фонда осуществляется согласно

Положению № 891 с соблюдением требований Закона № 147/98, Закона о местном самоуправлении и других законодательных актов.

Территориальным громадам сел, поселков, городов, районов в городах в соответствии с

п. 1 ст. 60 Закона о местном самоуправлении принадлежит право коммунальной собственности на движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие средства, землю, природные ресурсы, предприятия, учреждения и организации, в том числе банки, страховые общества, а также пенсионные фонды, долю в имуществе предприятий, жилищный фонд, нежилые помещения, заведения культуры, образования, спорта, здравоохранения, социального обслуживания, науки и другое имущество и имущественные права, движимые и недвижимые объекты, определенные в соответствии с законом как объекты права коммунальной собственности, а также средства, полученные от их отчуждения.

Органы местного самоуправления

от имени и в интересах территориальных громад в соответствии с законом осуществляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами права коммунальной собственности, в том числе выполняют все имущественные операции, могут передавать объекты права коммунальной собственности в постоянное или временное пользование юридическим и физическим лицам, сдавать их в аренду, продавать и покупать, использовать в качестве залога, решать вопрос их отчуждения, определять в соглашениях и договорах условия использования и финансирования объектов, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду (п. 5 ст. 60 Закона о местном самоуправлении).

В частности, согласно

п. 1 ст. 29 Закона о местном самоуправлении управление в пределах, определенных советом, имуществом, находящимся в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Кроме того, в соответствии с

п. 2 ст. 41 Закона о местном самоуправлении управление движимым и недвижимым имуществом и другими объектами, относящимися к коммунальной собственности территориальных громад районов в городах, осуществляют районные в городах советы (в случае их создания) и их исполнительные органы.

Также в соответствии с

п. 4 ст. 16 Закона о местном самоуправлении на местных референдумах соответствующих районных в городах громад может быть принято решение о наделении городских советов правами по управлению имуществом и финансовыми ресурсами, находящимися в собственности территориальных обществ районов в городах.

Согласно

ст. 26 Закона о местном самоуправлении исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решаются вопросы о принятии решений по отчуждению коммунального имущества; о включении в объекты коммунальной собственности имущества, отчужденного в процессе приватизации; принятия решений о передаче другим органам отдельных полномочий по управлению имуществом, принадлежащим к коммунальной собственности, определения границ этих полномочий и условий их осуществления; предоставления согласия на передачу объектов из государственной в коммунальную собственность и принятия решений о передаче объектов из коммунальной в государственную собственность, а также приобретении объектов государственной собственности.

То есть

для инициирования вопроса о передаче (списании) жилищного фонда учреждению необходимо обратиться в соответствующий совет с письменным обращением на имя его головы.

Вопрос должен быть вынесен на рассмотрение сессии совета. После принятия положительного решения имущество может быть передано на баланс субъекта, указанного в решении.

Вместе с ведомственным жилищным фондом передается соответствующим коммунальным предприятиям внешняя сеть электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также здания, предназначенные для обслуживания этого фонда (бойлерные, котельные, канализационные и водопроводные сооружения, встроенные и пристроенные помещения, оборудование и т. п.).

Передача домов ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность осуществляется

комиссией по вопросам принятия ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность, которая создается Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями или исполкомом соответствующего совета.

В состав этой комиссии входят представители соответствующих местных коммунальных предприятий, жилищно-эксплуатационной организации, на баланс которой передаются дома ведомственного жилищного фонда, регионального отделения (представительства) Фонда государственного имущества, местного финансового органа, бюро технической инвентаризации, специализированного проектного института, учреждения или организации, которая передает ведомственный жилищный фонд, и представители других заинтересованных предприятий, учреждений и организаций.

Комиссию возглавляет заместитель председателя госадминистрации или заместитель председателя соответствующего совета.

Комиссия по вопросам принятия ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность определяет техническое состояние жилого дома и объектов коммунального назначения, которые его обслуживают, в соответствии с правилами оценки физического износа жилых домов, утвержденными

приказом Госжилкоммунхоза от 02.07.93 г. № 52.

Передача ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность осуществляется вместе с соответствующей технической документацией на дом (инвентарное дело, акт принятия в эксплуатацию, планы внешних сетей и другие), а также правоустанавливающими документами.

В случае отсутствия необходимой технической документации она восстанавливается за счет учреждения, которое передает ведомственный жилищный фонд в коммунальную собственность.

Акт приема-передачи ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность, форма которого утверждена

постановлением КМУ от 06.11.95 г. № 891, составляется в четырех экземплярах, подписывается членами комиссии по вопросам принятия ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность и утверждается госадминистрацией или исполкомом, создавшем эту комиссию.

Учреждения, передающие ведомственный жилищный фонд в коммунальную собственность, прилагают к акту приема-передачи расчеты расходов на его содержание.

К акту приема-передачи ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность прилагаются:

— акты передачи имеющегося служебного жилья;

— договоры аренды нежилых помещений;

— акты передачи договоров найма жилых помещений.

Учитывая то, что органы местного самоуправления вправе утверждать местные документы, руководствуясь полномочиями, предоставленными

Законом о местном самоуправлении, рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления и уточнить список необходимых документов, прилагаемых к обращению на списание жилья путем передачи его в коммунальную собственность.

Второй вариант.

Для обеспечения эффективного использования приватизированных квартир и управления ими собственники квартир (домов)

могут создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (п. 3 ст. 10 Закона о приватизации).

Такое объединение может быть создано в доме любой формы собственности из числа тех, кто приватизировал или приобрел квартиру, а также собственника дома или его уполномоченного лица, собственников жилых помещений, а также собственников нежилых помещений. Правовые и организационные основы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, защиты их прав и выполнение обязательств по совместному содержанию многоквартирного дома определены

Законом № 2866.

Объединение создается как самостоятельная организация — юридическое лицо для обеспечения и защиты прав его членов и для контроля за выполнением их обязанностей, надлежащего содержания и использования неделимого и общего имущества, обеспечения своевременного поступления средств для уплаты всех платежей, предусмотренных законодательством и уставными документами.

Для создания объединения созываются учредительные сборы. Созывает учредительные сборы собственник дома или инициативная группа, которая состоит не менее чем из трех собственников квартир. Такие сборы правомочны, если на них присутствует более 50 % собственников. Учредительные сборы принимают решение о создании объединения и утверждении его статуса.

Оформление и регистрация всех документов, которые утверждают создание объединения, осуществляются бесплатно согласно

Порядку государственной регистрации объединений совладельцев многоквартирного дома, утвержденному постановлением № 1521.

Объединение считается созданным с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации. Государственная регистрация объединений совладельцев многоквартирного дома проводится исполнительным органом городского, районного в городе совета, районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрацией по месту нахождения многоквартирного дома.

Объединение после приобретения статуса юридического лица может:

— принять на собственный баланс весь жилищный комплекс;

— по договору с предыдущим владельцем оставить его балансодержателем всего жилищного комплекса или его части;

— заключить договор с любым юридическим лицом, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности, о передаче ему на баланс всего жилищного комплекса или его части.

Процедура передачи жилого комплекса на баланс объединения совладельцев многоквартирного дома, а также жилого комплекса или его части на баланс другого юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности, с баланса бывшего балансодержателя определена

Порядком передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс, утвержденным постановлением № 1521.

Отметим, что согласно

ст. 30 Закона о местном самоуправлении к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов принадлежит содействие созданию объединений совладельцев многоквартирных домов.

Для решения вопроса о передаче дома на баланс объединению совладельцев многоквартирных домов нужно обращаться в исполнительный орган соответствующего совета.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЖКУ —

Жилищный кодекс Украинской ССР от 30.06.83 г. № 5464-Х.

Закон о приватизации

— Закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.92 г. № 2482-XII.

Закон № 147/98 —

Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» от 03.03.98 г. № 147/98-ВР.

Закон № 2866 —

Закон Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III.

Закон о местном самоуправлении —

Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Постановление № 1521

— постановление КМУ «О реализации Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 11.10.2002 г. № 1521.

Положение № 891 — Положение о порядке передачи в коммунальную собственность государственного жилищного фонда, находящегося в полном хозяйственном ведении или в оперативном управлении предприятий, учреждений и организаций, утвержденное постановлением КМУ от 06.11.95 г. № 891.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше