Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать расходы на перевозку материальных ценностей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА ПЕРЕВОЗКУ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетным учреждением приобретены уголь, дрова и топливные гранулы по КЭКР 1166 «Оплата прочих энергоносителей». При этом в цену приобретенных энергоносителей включены услуги, связанные с перевозкой, и погрузочно-разгрузочные услуги. Расходы на оплату таких услуг также осуществляются по КЭКР 1166. Как правильно учитывать такие расходы?

Включаются ли в первоначальную стоимость угля, дров, топливных гранул расходы на оплату таких услуг?

(г. Яворив)

 

Основным документом, определяющим порядок учета запасов, в состав которых входят уголь, дрова и топливные гранулы, является

Инструкция по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Государственного казначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125 (далее — Инструкция № 125).

В бухгалтерском учете запасы, приобретенные учреждением, учитываются по

первоначальной стоимости с учетом следующих особенностей.

Так,

не относятся на увеличение первоначальной стоимости расходы, связанные с наймом транспорта для перевозки запасов. Эти затраты относятся на фактические расходы учреждения по соответствующим кодам экономической классификации расходов (далее — КЭКР), по которым они были предусмотрены сметой (п. 49 Инструкции № 125).

По общему правилу расходы, связанные с оплатой услуг по перевозке материальных ценностей, осуществляются по КЭКР 1135 «Оплата транспортных услуг и содержание транспортных средств». Однако в рассматриваемой ситуации учреждением приобретаются запасы, в отношении которых установлен иной порядок осуществления расходов на транспортировку.

Так, в соответствии с

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа от 08.12.2006 г. № 330), по КЭКР 1166 «Оплата прочих энергоносителей» осуществляется оплата прочих энергоносителей (дрова, мазут, торф, уголь и пр.), включая расходы, связанные с их погрузкой и перевозкой.

Таким образом, расходы, связанные с оплатой погрузочно-разгрузочных услуг и перевозкой такого вида запасов, как уголь, дрова и топливные гранулы, не включаются в их первоначальную стоимость и осуществляются по тому же КЭКР, по которому приобретаются указанные запасы, т. е. по КЭКР 1166.

В бухгалтерском учете операции, связанные с приобретением запасов, рассмотрим на примере.

Учреждением приобретены за счет средств общего фонда следующие виды топлива: дрова, уголь, топливные гранулы на общую сумму 8190 грн. (в том числе НДС — 1365 грн.). В накладной, выписанной поставщиком, отдельной строкой выделена стоимость транспортных услуг — 240 грн. (в том числе НДС — 40 грн.).

 

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы уголь, дрова и топливные гранулы

235

675

6825

2

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС, уплаченного при их приобретении*

801 (802)

675

1365

3

Списана на расходы учреждения стоимость транспортных услуг

801 (802)

675

240

4

Перечислена оплата за:

— полученные запасы

675

321

8190

— транспортные услуги

675

321

240

* Суммы НДС, уплаченные при приобретении запасов, не относятся на увеличение их первоначальной стоимости (п. 50 Инструкции № 125). При приобретении запасов за счет средств общего фонда указанные суммы относятся на расходы учреждения по соответствующим КЭКР. В нашем случае такие расходы осуществляются по КЭКР 1166 «Оплата прочих энергоносителей».

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше