Темы статей
Выбрать темы

Многолетние насаждения подлежат оприходованию

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МНОГОЛЕТНИЕ НАСАЖДЕНИЯ ПОДЛЕЖАТ ОПРИХОДОВАНИЮ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На территории учреждения растут несколько фруктовых деревьев и березы, которые не числятся на балансе. Необходимо ли их оприходовать?

(Киевская обл.)

 

Да, многолетние насаждения, которые расположены на территории учреждений, необходимо учитывать на балансе. Для учета многолетних насаждений

Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, предусмотрен одноименный субсчет 108 «Многолетние насаждения».

Согласно

Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, на субсчете 108 учитываются многолетние насаждения, к которым относятся:

— искусственные многолетние насаждения независимо от их возраста;

плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кусты);

озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории учреждений, во дворах жилых домов;

— живые ограждения, снегозащитные и полезащитные полосы;

— насаждения для укрепления песков и берегов рек;

— яро-балочные и другие насаждения;

— искусственные насаждения ботанических садов и других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научных целей и другие искусственные многолетние насаждения.

При этом молодые насаждения всех видов учитываются

отдельно от насаждений, достигших полного развития, т. е. возраста начала плодоношения, смыкания крон и т. п.

Если в результате проведения инвентаризации обнаружены

излишки многолетних насаждений, которые по каким-либо причинам не отражены в учете, то их следует оприходовать:

— по стоимости их приобретения или первоначальной стоимости (фактическим расходам на их приобретение, сооружение и изготовление), если ранее учреждение понесло расходы на приобретение зеленых насаждений, но в учете они не были оприходованы (составляется бухгалтерская справка);

— по стоимости аналогичных насаждений, которые числятся в учете, если расходы на посадку деревьев не проводились. Если аналогичных объектов на учете нет, то стоимость насаждений можно узнать у вышестоящей организации либо в Зеленстрое.

Сумма выявленных излишков включается в Справку о поступлениях в натуральной форме, которая подается в органы Государственного казначейства до окончания отчетного периода. Форма Справки приведена в

приложении 43 к Порядку обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденному приказом Госказначейства Украины от 25.05.2004 г. № 89.

К оприходованию неучтенных многолетних насаждений следует отнестись с должной мерой ответственности, ведь если неучтенные насаждения будут обнаружены работниками КРУ в ходе проведения проверки, то это будет расцениваться как нарушение, а именно занижение в учете стоимости активов, если изначально учреждение уплатило за посадку деревьев. Если же расходы на посадку деревьев учреждением не проводились, то неучтенные насаждения признаются излишками.

Напомним, что учет необоротных активов, в том числе и многолетних насаждений, ведется в полных гривнях без копеек. При поступлении многолетних насаждений одновременно создается (увеличивается) фонд в необоротных активах, учет которого ведется на субсчете 401 «Фонд в необоротных активах».

Многолетние насаждения, зачисляемые в состав необоротных активов, принимаются на ответственное хранение соответствующим материально ответственным лицом.

Аналитический учет многолетних насаждений ведется в инвентарных карточках

типовой формы № ОЗ-8 (бюджет) «Инвентарная карточка учета основных средств в бюджетных учреждениях (для животных и многолетних насаждений), утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкции по их составлению» от 02.12.97 г. № 125/70. Этим же приказом утверждены типовые формы первичных документов для отражения операций по поступлению, выбытию и движению основных средств.

Многолетние насаждения учитываются по инвентарным объектам с указанием вида насаждений, количества высаженных единиц и площади.

Покажем в таблице, как в бухгалтерском учете оприходовать неучтенные многолетние насаждения.

 

Содержание операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Оприходованы излишки многолетних насаждений

323

711

364

323

108

364

811

401

 

Подробнее об особенностях учета зеленых насаждений, которые находятся на территории учреждений, можно узнать из статьи «Если на территории учреждения есть зеленые насаждения» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 18, с. 24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше