Темы статей
Выбрать темы

Ведение бухгалтерского учета бюджетных организаций в поселке

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОСЕЛКЕ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В коммунальной собственности территориальной громады поселка находятся учреждения: ясли-сад, поселковая библиотека, амбулатория. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственных операций по всем учреждениям ранее осуществлялся централизованной бухгалтерией. В 2002 году централизованная бухгалтерия по решению поселкового совета была реорганизована и создан отдел бухгалтерского учета и отчетности поселкового совета. При этом работники централизованной бухгалтерии были приняты в отдел и стали должностными лицами местного самоуправления. Ясли-сад, поселковая библиотека и амбулатория были структурными подразделениями поселкового совета, и бухгалтерский учет этих подразделений велся указанным отделом. Но для получения лицензий на право предоставления услуг ясли-сад, поселковая библиотека и амбулатория были в дальнейшем зарегистрированы как отдельные юридические лица. Имеет ли право теперь отдел бухгалтерского учета и отчетности продолжать централизованно обслуживать указанные учреждения?

(Донецкая обл.)

 

В соответствии с

п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, находящихся на Государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Министерства финансов СССР от 10.03.87 г. № 61, которая действует в части, не противоречащей требованиям Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, и которая не применяется в части мемориальных ордеров, централизованные бухгалтерии создаются при министерствах, ведомствах, исполнительных комитетах советов народных депутатов и их управлениях (отделах), а также при центральных городских и районных больницах и других учреждениях.

Если централизованная бухгалтерия обслуживает бюджетные организации разных сфер, то финансирование должно проводиться по соответствующим кодам функциональной классификации расходов (далее — КФК).

Напомним, что в соответствии с

приказом Министерства финансов Украины «О бюджетной классификации и ее введении» от 27.12.2001 г. № 604 финансирование производится:

— исполкома — по КФК 010116 «Органы местного самоуправления»;

— яслей-сада — по КФК 070101 «Дошкольные заведения образования»;

— библиотеки — по КФК 110201 «Библиотеки»;

— амбулатории — по КФК 080300 «Поликлиники и амбулатории».

Как указывалось в

письме Министерства финансов Украины от 17.05.2002 г. № 041-303/8-1320, в связи с ликвидацией централизованных бухгалтерий их работники увольняются с соблюдением требований ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. Эти работники могут быть приняты на вакантные должности специалистов в штат исполнительных комитетов советов на принципах, предусмотренных ст. 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III. При этом оплата труда работников должна осуществляться на условиях, определенных постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности не может выполнять функции централизованной бухгалтерии и по своей сути является бухгалтерией местного совета.

В связи с тем, что отдел бухгалтерского учета и отчетности является структурным подразделением поселкового совета и не является централизованной бухгалтерией, а указанные в вопросе бюджетные организации (ясли-сад, поселковая библиотека, амбулатория) в настоящее время не являются структурными подразделениями поселкового совета, как раньше, а являются отдельными юридическими лицами, ведение бухгалтерского учета этих учреждений отделом осуществляться

не может.

В этом случае при отсутствии централизованной бухгалтерии в штатные расписания таких учреждений необходимо ввести должности бухгалтеров, которые и будут осуществлять бухгалтерский учет в указанных учреждениях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше