Темы статей
Выбрать темы

Осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, сельскими амбулаториями и ФАП

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СЕЛЬСКИМИ АМБУЛАТОРИЯМИ И ФАП

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Центральная районная больница является коммунальной собственностью города, финансируется из городского бюджета и предоставляет медицинские услуги населению города и района. Из районного бюджета получает трансферты на обслуживание населения района. В связи с тем, что в сельских амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) нет лицензии на получение, хранение, транспортировку и использование наркотических средств, которыми необходимо ежедневно обеспечивать онкологических больных, больница закупает их самостоятельно за бюджетные средства и передает на основании доверенности сельского совета ответственным лицам (фельдшерам и медицинским сестрам сельских амбулаторий и ФАП). Сельские амбулатории и ФАП к нашей больнице не относятся, а находятся на балансе сельского совета и подчиняются ему. Имеет ли право наша больница выдавать наркотические препараты медицинским заведениям района?

(Николаевская обл.)

 

Начнем с того, что

наркотические средства — это природные или синтетические вещества, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2000 г. № 770 (далее — Перечень № 770), который определяет виды наркотических средств и психотропных веществ.

Основные принципы деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, определены

Законом Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 15.02.95 г. № 60/95-ВР (далее — Закон № 60/95).

Согласно

ст. 17 Закона № 60/95 деятельность по производству, изготовлению, хранению, перевозке, приобретению, реализации (отпуску), ввозу на территорию Украины, вывозу с территории Украины, использованию, уничтожению наркотических средств, психотропных веществ, включенных в таблицы II и III, и прекурсоров, включенных в таблицу IV Перечня № 770, осуществляется юридическими лицами всех форм собственности при наличии у них лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности.

Одна лицензия может быть выдана на

несколько видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сроком на 5 лет. Без наличия лицензии осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, запрещено.

Каждое юридическое лицо, осуществляющее любую деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должно иметь лицензию, оформленную именно для него.

В соответствии с

п.п. 5.1.5 Порядка оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 18.12.97 г. № 356 (далее — Порядок № 356), фельдшерско-акушерские пункты, здравпункты промышленных предприятий снабжаются наркотическими, психотропными лекарственными средствами и прекурсорами, занесенными в список № 1 таблицы IV Перечня № 770, непосредственно из лечебно-профилактических заведений, к которым они относятся по структурной подчиненности, согласно порядку, определенному руководителями этих заведений здравоохранения.

В вашем случае сельские амбулатории и ФАП по структурной подчиненности относятся не к лечебно-профилактическому заведению, а к сельскому совету, что делает невозможным получение ими наркотических препаратов без наличия у них лицензии.

В связи с этим имеются два пути выхода из этой ситуации:

— получение сельским советом лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, для структурных подразделений — сельских амбулаторий и ФАП;

— проведение обслуживания онкологических больных района соответствующими специалистами центральной районной больницы.

Получение лицензии проводится в соответствии с требованиями

Порядка лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1387 (далее — Порядок № 1387).

Действие этого

Порядка распространяется на субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном законодательством порядке как юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Для получения лицензии субъекту хозяйствования, который желает получить лицензию в соответствии с

п. 6 Порядка № 1387, необходимо подать в орган лицензирования (Комитет по контролю за наркотиками) следующие документы:

— заявление, в котором указываются его наименование, местонахождение, банковские реквизиты, идентификационный код, вид деятельности, на осуществление которой субъект хозяйствования намеревается получить лицензию. В случае наличия у субъекта хозяйствования филиалов или других обособленных подразделений, которые будут осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в заявлении указывается их местонахождение;

— копию свидетельства о государственной регистрации;

— документы, на основании которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, субъектом хозяйствования или его филиалами либо другими обособленными подразделениями.

Как определено в

ст. 8 Закона № 60/95, необходимо предоставить органу лицензирования следующие сведения и документы:

— свидетельство (удостоверение, сертификат специалиста), которое подтверждает профессиональную пригодность руководителя юридического лица или руководителя соответствующего подразделения юридического лица для осуществления лицензируемой деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

— справки соответствующего государственного или коммунального заведения здравоохранения об отсутствии у работников, которые согласно своим служебным обязанностям получат (или имеют) доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, психических расстройств, связанных со злоупотреблением алкогольными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, а также об отсутствии среди указанных работников лиц, признанных непригодными для выполнения отдельных видов деятельности (работ, профессий, службы), связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в порядке, установленном Кабмином;

— справку Министерства внутренних дел Украины об отсутствии у работников, которые согласно своим служебным обязанностям получат (или имеют) доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, не снятой или не погашенной в установленном порядке судимости за совершение средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений или за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе совершенные за пределами Украины;

— разрешение Министерства внутренних дел Украины на использование объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Следует обратить внимание, что филиалы или другие обособленные подразделения осуществляют деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров,

на основании удостоверенной органом лицензирования копии выданной лицензии (п. 6 Порядка № 1387).

Именно удостоверенная копия лицензии является документом, который подтверждает право филиала или другого обособленного подразделения субъекта хозяйствования на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Поэтому и сельские лаборатории, и ФАП должны иметь удостоверенные копии выданной лицензии.

Согласно

п.п. 5.3.5 Порядка № 356 в участковых больницах, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах наркотические, психотропные лекарственные средства и прекурсоры, указанные в списке № 1 таблицы IV Перечня № 770, должны храниться в огнеупорных запертых сейфах в материальных комнатах, оборудованных согласно Типовым требованиям по технике укрепления и оснащения средствами охранно-пожарной сигнализации помещений, где хранятся наркотические средства, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 14.01.94 г. № 147.

Запасы наркотических и психотропных лекарственных средств должны быть предусмотрены для оказания больным неотложной медицинской помощи по жизненным показателям, а также для обеспечения онкологических больных.

Нормативные запасы наркотических, психотропных лекарственных средств и прекурсоров из списка № 1 таблицы IV

Перечня № 770 в участковых больницах, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах не должны превышать однонедельную потребность в них при условии соблюдения сохранности этих средств.

Напомним, что назначение наркотических и психотропных лекарственных средств врачами и выполнение этих назначений в лечебно-профилактических заведениях должны оформляться в специальном Листке назначений врачами наркотических и психотропных лекарственных средств и выполнения этих назначений, форма № 9 которого приведена в приложении 8 к

Порядку № 356.

Листок назначений наркотических лекарственных средств онкологическим больным, которым создан стационар на дому, ответственные должностные лица обязаны вести также в амбулаториях, ФАП, где медицинские работники самостоятельно осуществляют инъекции наркотических и психотропных лекарственных средств.

Более подробно этот вопрос рассмотрен в консультации «Наркотические средства и психотропные вещества в заведениях здравоохранения» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 13, с. 33).

Если по каким-либо причинам сельскому совету будет отказано в получении лицензии на осуществление деятельности ее структурными подразделениями, связанной с оборотом наркотических средств, обслуживание онкологических больных района должна обеспечить районная больница.

Руководитель больницы должен своим приказом определить круг медицинских работников, которые будут ежедневно обеспечивать онкологических больных района наркотическими средствами, и порядок осуществления такого обеспечения (предоставление автотранспорта, определение маршрута и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше