Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность отпуска бухгалтера колледжа

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА БУХГАЛТЕРА КОЛЛЕДЖА

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Какой продолжительности устанавливается ежегодный отпуск бухгалтерам колледжа, которые приняты на работу в 1994 и 2003 годах?

(Сумская обл.)

Продолжительность основного ежегодного отпуска в обоих случаях составляет 24 календарных дня.

С 1 января 1997 года вступил в силу

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Статьей 6

Закона об отпусках установлено, что ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. При определении продолжительности отпуска праздничные и нерабочие дни не учитываются (ст. 5 Закона об отпусках).

Отдельным категориям работников может предоставляться дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (

ст. 7 Закона об отпусках), а также за особый характер труда (ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках), однако работникам бухгалтерии такие виды отпусков не предоставляются.

В соответствии с

ч. 2 ст. 8 Закона об отпусках за особый характер труда работникам с ненормированным рабочим днем может предоставляться дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица (

ст. 11 гл. II Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.).

Порядок заключения коллективных договоров и ответственность за их выполнение регулируются

Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-ХII (далее — Закон о колдоговорах).

Напомним, что положения коллективного договора, противоречащие нормам действующего законодательства, являются недействительными (

ст. 5 Закона о колдоговорах).

Согласно

ст. 9 Закона о колдоговорах коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня подписания представителями сторон или со дня, определенного в коллективном договоре, соглашении. Положения коллективного договора распространяются на всех работников учреждения (организации).

Таким образом, бухгалтеру колледжа независимо от даты принятия на работу предоставляется основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Также коллективным договором может быть предусмотрен дополнительный отпуск за особый характер труда бухгалтерам с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше