Темы статей
Выбрать темы

Водитель болел четыре месяца, после чего ему установлена ІІ группа инвалидности: как правильно его уволить?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОДИТЕЛЬ БОЛЕЛ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, ПОСЛЕ ЧЕГО ЕМУ УСТАНОВЛЕНА ІІ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ: КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО УВОЛИТЬ?

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Водитель лечебно-профилактического учреждения болел на протяжении четырех месяцев (с 17.12.2008 г. по 13.04.2009 г.). С 14.04.2009 г. ему установлена ІІ группа инвалидности. В заключении МСЭК указано, что работнику противопоказана тяжелая работа и рекомендуется более легкий труд. Работник обратился с заявлением уволить его по п. 2 ст. 40 КЗоТ с выплатой выходного пособия. Можем ли мы уволить его по этой статье, или увольнение в данном случае должно происходить по ч. 5 ст. 40 КЗоТ?

(г. Харьков)

 

Прежде всего отметим, что увольнение на основаниях, предусмотренных

ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), происходит по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Это значит, что инициатором увольнения должен выступать работодатель, а не работник. Увольнение по инициативе работодателя не требует написания работником заявления с просьбой об увольнении.

В ситуации, указанной в вопросе, работник может быть уволен по

п. 2 ст. 40 КЗоТ, однако при этом следует иметь в виду некоторые особенности. Рассмотрим их.

Пунктом 2 ст. 40 КЗоТ

предусмотрено: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом в случае выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы.

Другими словами, на основании

п. 2 ст. 40 КЗоТ работник может быть уволен ввиду выявленного в процессе работы несоответствия занимаемой должности (выполняемой работы) в результате:

недостаточной квалификации. Например, если в результате проведения аттестации будет выявлена некомпетентность работника; в результате дисциплинарного взыскания водителя транспортного средства лишат права управлять транспортным средством;

ухудшения состояния здоровья. Выполняемая работа может быть противопоказана работнику по состоянию здоровья. Состояние здоровья определяют медицинские работники, например, в ходе проведения обязательного периодического медосмотра.

О несоответствии работника может свидетельствовать и может быть основанием для расторжения трудового договора заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), если работник признан инвалидом и ему рекомендована другая работа (или вообще трудовая рекомендация МСЭК не дана).

Работник может быть уволен по

п. 2 ст. 40 КЗоТ только при наличии фактических данных, подтверждающих несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе.

В данном случае такими фактическими данными является заключение МСЭК об установлении инвалидности и рекомендация более легкой работы.

При увольнении по

п. 2 ст. 40 КЗоТ следует иметь в виду следующее:

1. Увольнение работника допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Это предусмотрено непосредственно ч. 2 ст. 40 КЗоТ. Кроме того, ст. 170 КЗоТ обязывает работодателя перевести работника, который нуждается в предоставлении более легкой работы в соответствии с медицинским заключением, по его согласию на такую работу.

Работодатель должен предложить работнику другую соответствующую работу, показанную ему по состоянию здоровья, если таковая в организации имеется. Предложение работнику другой подходящей работы следует осуществлять в письменной (произвольной) форме и под его подпись. Если работник отказывается от перевода на другую работу (либо таковая в организации отсутствует), то его увольняют по

п. 2 ст. 40 КЗоТ.

При этом отказ работника от предложенной работы также целесообразно оформлять письменно и под подпись работника.

2. Не допускается увольнение, если работник находится на больничном либо в отпуске.

Это ограничение предусмотрено ч. 3 ст. 40 КЗоТ, которой установлено: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 ст. 40 КЗоТ), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

3. Увольнение допускается только при согласии профсоюза.

Согласно ст. 43 КЗоТ расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 2 ст. 40 КЗоТ может быть осуществлено только по предварительному согласию профсоюза (профсоюзного представителя), членом которого является работник. Соответственно если работник не является членом профсоюза, то согласовывать увольнение не требуется.

Увольнение производится на основании приказа руководителя, который может быть составлен следующим образом:

 

 

ПРИКАЗ

12.05.2009

Харьков № 157

 

Об увольнении Шматько П. В.

 

УВОЛИТЬ:

ШМАТЬКО Петра Викторовича, водителя, с 12 мая 2009 года в результате выявленного несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья, п. 2 ст. 40 КЗоТ.

Основания:

1. Справка МСЭК об установлении II группы инвалидности и рекомендации о переводе на более легкую работу поликлиники № 5 Московского района г. Харькова от 14.04.2009 г.

2. Заявление Шматько П. В. об отказе от перевода на более легкую работу.

Бухгалтерии провести с Шматько П. В. окончательный расчет, выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск*.

 

Руководитель 

Подпись В. Кононенко

 

* Напомним также, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ, если работник увольняется на основании, предусмотренном п. 2 ст. 40 КЗоТ, излишне выплаченную сумму отпускных за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года, не удерживают.

 

 

В трудовой книжке работника в разделе «Сведения о работе» в графе 3 делается запись: «

Уволен с работы по состоянию здоровья, п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины».

Что касается увольнения по

п. 5 ст. 40 КзоТ, то отметим следующее. Согласно данному основанию трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не учитывая отпуск в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более продолжительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, потерявшими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

В общем случае, как было указано, срок неявки на работу вследствие временной нетрудоспособности, которая является причиной увольнения, определен в четыре месяца подряд. Это означает, что выход работника на работу хотя бы на один день прерывает течение четырехмесячного срока. В случае если он после этого снова временно теряет трудоспособность, исчисление четырехмесячного срока должно начаться заново.

Таким образом, в день увольнения работник должен продолжать болеть, иначе увольнение по

п. 5 ст. 40 КЗоТ невозможно.

Следует напомнить, что исчисление сроков производится согласно

ст. 2411 КЗоТ, которой предусмотрено, что срок, исчисляемый месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок заканчивается в последний день этого месяца.

В вашем случае работник заболел 17 декабря 2008 года. Четырехмесячный срок истекает 17 апреля 2009 года. Но поскольку 14 апреля 2009 года работник признан инвалидом и в заключении МСЭК указано, что ему рекомендована работа, но более легкая, то фактически работник должен был выйти на работу. В результате этого четырехмесячных срок прервался и уволить его на основании п. 5 ст. 40 КЗоТ уже не представляется возможным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше