Темы статей
Выбрать темы

Приобретение учебной литературы детям-сиротам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

По какому КЭКР и в каком размере осуществляются расходы на приобретение учебной литературы детям-сиротам?

 

Порядок выплаты помощи для приобретения учебной литературы урегулирован

п.п. 1 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

Согласно указанному

пункту лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (согласно определению терминов, приведенному в ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки), учащимся и студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, до окончания обучения выплачивается ежегодная помощь на приобретение учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий.

Выплата указанной помощи осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Согласно

Разъяснениям по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа от 08.12.2006 г. № 330), такие выплаты осуществляются по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению».

Учитывая то, что согласно

ст. 56 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI размер минимальных ординарных (обычных) академических стипендий составляет:

— учащимся профессионально-технических учебных заведений — 200 грн.;

— студентам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации — 400 грн.;

— студентам высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации — 530 грн., —

указанные выплаты должны проводиться в следующих размерах:

— учащимся профессионально-технических учебных заведений — 600 грн.;

— студентам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации — 1200 грн.;

— студентам высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации — 1590 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше