Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы по пенсионному обеспечению

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариатом Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

В следственном изоляторе находится медицинская часть, в которой работают: начальник медицинской части, врач-психиатр, врач-терапевт, врач-стоматолог, врач-рентгенолог, врач-фтизиатр, врач-дерматовенеролог, фельдшер, медицинские сестры, рентгенлаборант, дезинфектор, провизор. Есть клинико-диагностическая лаборатория, в которой работает лаборант.

Имеют ли право указанные работники на назначение пенсии за выслугу лет?

(Сумская обл.)

 

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV

(вступил в силу с 01.01.2004 г.) сохранен порядок и условия определения права на пенсию за выслугу лет всех категорий лиц, имевших такое право до его принятия, в том числе медицинских работников.

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, робота в (на) которых дает право на пенсию за выслугу лет,

утвержден постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909 (с последующими изменениями). Согласно указанному Перечню право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал, в частности, больничных заведений.

При определении права на пенсию за выслугу лет лиц, работающих в заведениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел, необходимо дополнительно пользоваться

Перечнем заведений здравоохранения МВД Украины, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Украины от 04.11.2003 г. № 1296. Согласно этому Перечню к больничным заведениям (т. е. тем, работа в которых в должностях врачей и среднего медицинского персонала зачисляется в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет) относятся: госпиталь; больница; медико-санитарная часть (в том числе медицинский пункт батальона, полка, бригады, медицинский пункт объединенных внутренних войск МВД Украины); медицинский центр (медицинский реабилитационный центр, в том числе детский); психоневрологический диспансер (центр психиатрической помощи и профессионального психофизиологического отбора).

 

 

Как правильно при повышении должностных окладов государственным служащим задним числом указать в справке о перерасчете пенсии размер надбавки за высокие достижения в труде?

(г. Чернигов)

 

При выдаче справки о зарплате для перерасчета пенсии, назначенной в соответствии с

Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе), прежде всего необходимо выяснить, к какой категории относится пенсионер: продолжает ли он работать в должности, по которой назначена пенсия, или он уже не работает либо работает в иной должности, чем та, по которой назначена пенсия.

Если пенсионер продолжает работать в должности, по которой назначена пенсия, то перерасчет пенсии проводится на основании справки о получаемой заработной плате на момент перерасчета. То есть учитывается его месячная зарплата, которую он получил в месяце ее повышения. В этом случае учитываются в том числе изменения составляющих зарплаты, произошедшие после назначения пенсии.

Если пенсионер на момент перерасчета пенсии не работает или работает в иной должности, чем та, по которой ему назначена пенсия, то премия и надбавки (кроме надбавок за знание и использование в работе иностранного языка, за почетное звание «заслуженный», за работу с тайными документами в зависимости от степени секретности информации, доплаты за ученую степень кандидата и доктора наук)

учитываются в средних размерах определенных законодательством таких выплат по соответствующей должности (должностям) в том государственном органе, откуда лицо вышло на пенсию на момент возникновения права на перерасчет. Средний размер премии и надбавки определяется исходя из фонда оплаты труда, сложившегося в месяце повышения зарплаты работающим государственным служащим, новых условий оплаты труда и количества работающих государственных служащих в соответствующей должности. Надбавки за знание и использование в работе иностранного языка, за почетное звание «заслуженный», за работу с тайными документами в зависимости от степени секретности информации, доплата за ученую степень кандидата или доктора наук учитываются в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины на момент возникновения права на перерасчет, если они были фактически установлены лицу.

Надбавки и премии при исчислении пенсии учитываются в том месяце, на который они приходятся согласно расчетной ведомости. Однако есть случаи, когда пересчитанная зарплата выплачивается позже. В этих случаях при перерасчете пенсии имеет значение, были ли пересчитаны только надбавки и премии, или вся заработная плата, включая оклад.

Если в месяце повышения заработной платы государственным служащим все составляющие заработной платы (в том числе должностной оклад) были выплачены без учета изменений в оплате труда и перерасчет заработной платы осуществлен в последующих месяцах, в заработную плату для перерасчета пенсии, определенной в вышеупомянутом порядке, включаются суммы, доплаченные в следующих месяцах в результате изменений условий труда.

Если в месяце повышения заработной платы в расчетной ведомости должностной оклад определен в соответствии с новыми условиями оплаты труда, то и другие составляющие включаются в заработную плату в размерах, которые вошли в расчетную ведомость за этот месяц. В этом случае следующий перерасчет размеров премий и надбавок при перерасчете пенсии не учитывается.

Если после изменения условий оплаты труда не выплачиваются надбавки и премии или выплачиваются в меньших размерах,

пенсионер имеет право проверить целесообразность определения зарплаты по другому варианту, а именно с учетом надбавок и премий, полученных до назначения пенсии. По этому варианту все выплаты, которые получены пенсионером до назначения пенсии (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет) и которые учитываются при исчислении пенсии согласно ст. 37 Закона о госслужбе, в том числе надбавок за знание и использование в работе иностранного языка, за почетное звание «заслуженный», за работу с тайными документами в зависимости от степени секретности информации, доплаты за ученую степень кандидата и доктора наук, определяются за последние 24 календарных месяца работы, которая дает право на этот вид пенсии, или за любые 60 календарных месяцев такой работы подряд перед обращением за пенсией независимо от наличия перерывов в течение этого периода на этой работе. Среднемесячная сумма указанных выплат за 24 или за 60 календарных месяцев определяется делением общей суммы этих выплат за 24 календарных месяца работы подряд перед обращением за пенсией или за 60 календарных месяцев работы подряд соответственно на 24 или 60. Указанные выплаты, полученные после 01.01.2006 г. (после принятия постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268, которым изменена структура заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов), корректируются согласно Порядку корректировки размера выплат, включаемых в заработок для исчисления пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», утвержденному совместным приказом Минтруда и Минфина Украины от 11.08.2003 г. № 226/509.

Во всех вышеупомянутых случаях должностной оклад, надбавки за ранг и выслугу лет учитываются в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины на момент возникновения права на перерасчет по соответствующей должности и рангу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше