Темы статей
Выбрать темы

Об установлении доплаты согласно п.п. «г» п. 2 постановления КМУ от 09.03.2006 г. № 268

Редакция ББ
Письмо от 12.01.2009 г. № 22/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПЛАТЫ СОГЛАСНО П.П. «Г» П. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ ОТ 09.03.2006 г. № 268

Письмо от 12.01.2009 г. № 22/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел в рамках своей компетенции обращение о выплате доплаты согласно подпункту «г» пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 и сообщает.

Условия оплаты труда государственных служащих определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов».

Согласно подпункту «г» пункта 2 этого постановления Кабинета Министров Украины руководителям органов, указанных в пункте 1 этого постановления, предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливать доплату специалистам и служащим (кроме заместителей руководителей органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов, руководителей структурных подразделений и их заместителей):

— за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников таких же категорий персонала (в случае отсутствия в результате временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске в связи с беременностью и родами, в частично оплачиваемом отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста) — до 50 процентов должностного оклада по основной работе с использованием для этого до 50 процентов должностного оклада отсутствующего работника;

— за выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения — в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплаты) и должностным окладом работника, исполняющего обязанности временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения, в случае когда работник, исполняющий обязанности временно отсутствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем.

Под исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, командировкой, отпуском и т. п., когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

За исполнение обязанностей по вакантной должности такая доплата не предусмотрена.

Установление доплат за совмещение должностей и расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ условиями оплаты труда для государственных служащих не предусмотрено.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ГОССЛУЖБА: ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило порядок установления доплаты, предусмотренной п.п. «г» п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Пунктом 2

постановления № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливать специалистам и служащим (кроме заместителей руководителей органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов, руководителей структурных подразделений и их заместителей) доплату:

за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников такой же категории персонала (в случае отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске в связи с беременностью и родами, в частично оплачиваемом отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста) — в размере до 50 % должностного оклада по основной работе с использованием для этого до 50 % должностного оклада отсутствующего работника;

за выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения — в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплат) и должностным окладом работника, который выполняет обязанности временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения. Такая доплата возможна в случае, когда работник, выполняющий обязанности временно отсутствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем .

Таким образом,

постановление № 268 регулирует порядок оплаты выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, суть которого состоит в замене работника, отсутствующего в связи с отпуском, болезнью, командировкой или по другим причинам, когда за ним сохраняется рабочее место (должность). То есть осуществление таких обязанностей не происходит в отношении вакантных должностей и производится в пределах продолжительности рабочего дня (смены). От своей основной работы работник, исполняющий обязанности временного отсутствующего работника, не освобождается.

А как быть, если работник уволился и должность некоторое время (до поиска нового сотрудника) остается

вакантной? В этом случае выполнение обязанностей по вакантной должности также может быть поручено другому работнику в порядке совмещения должностей. Такое назначение производится с согласия работника.

Однако следует иметь в виду, что

постановлением № 268 не оговорен порядок оплаты такого вида исполнения дополнительных обязанностей, как совмещение профессий (должностей).

В комментируемом

письме Минтруда также подчеркивает: за выполнение обязанностей по вакантной должности доплата не предусмотрена. Установление доплат за совмещение должностей и расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ условиями оплаты труда для государственных служащих не предусмотрено.

Напомним, что такой вопрос уже рассматривался на страницах нашей газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 28, с. 23). Учитывая такую особенность

постановления № 268, мы рекомендовали за выполнение дополнительных обязанностей по совмещаемой должности установить повышенный размер премии.

Что делать, если все же за выполнение обязанностей по вакантной должности была установлена доплата?

Ошибку надо исправить и удержать излишне выплаченную заработную плату. При этом следует учитывать следующее.

Исключительный перечень оснований, которые дают право работодателю проводить отчисления из заработной платы работников, содержит

ч. 2 ст. 127 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ): отчисления из заработной платы работников для покрытия их задолженности учреждению или организации, где они работают, могут осуществляться по приказу (распоряжению) работодателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возвращения сумм, излишне выплаченных в результате счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает оснований и размера отчислений.

Счетной ошибкой считается неправильное исчисление, двукратное начисление заработной платы за один и тот же период и т. п. Другими словами,

счетными считаются арифметические ошибки. Разъяснения по данному вопросу дал Верховный Суд Украины в п.п. 1 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13.

В данном случае установление доплаты за выполнение обязанностей по вакантной должности

не является счетной ошибкой, а имеет место неправильное применение законодательства.

Поэтому в данном случае руководитель не вправе издать приказ о проведении отчислений и удержать лишнюю заработную плату по собственной инициативе.

Если работник согласен добровольно вернуть

излишне полученные им суммы, то необходимо получить от него письменное заявление. Формулировка заявления может быть следующей: «Прошу удержать из моей заработной платы излишне полученную мной сумму в размере 1000 грн.».

При этом следует иметь в виду, что ограничения относительно размера отчислений из заработной платы работника в случае его добровольного согласия вернуть излишне начисленную сумму не применяются. Отчисления проводят из заработной платы, подлежащей выплате работнику

на руки, после удержания всех налогов, взносов, предусмотренных действующим законодательством, и обязательных платежей. Размер удержаний может быть любым и устанавливается по желанию работника.

Другой вариант: сумму излишне выплаченной заработной платы работник возвращает непосредственно в кассу учреждения.

Бухгалтеру нужно составить на имя руководителя докладную (объяснительную) записку о факте и причинах переплаты зарплаты с указанием периода, в течение которого была неправильно установлена доплата, и суммы переплаты.

Если работник отказывается добровольно вернуть излишне выплаченную заработную плату, то ответственность несут лица, виновные в такой переплате.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше