Темы статей
Выбрать темы

Введение должности библиотекаря и библиографа в штатное расписание вуза І — ІІ уровня аккредитации

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВВЕДЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ БИБЛИОТЕКАРЯ И БИБЛИОГРАФА В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ВУЗА І–ІІ УРОВНЯ АККРЕДИТАЦИИ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

В высшем учебном заведении І — ІІ уровня аккредитации количество студентов дневной формы обучения составляет 470 чел., заочной — 33 чел. Объем библиотечного фонда составляет 46506 ед. Имеет ли право такой вуз ввести в штатное расписание должность библиотекаря, библиографа и заведующего библиотекой?

(г. Бердянск)

 

Согласно

п. 2 ст. 32 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III структуру и штатное расписание высшего учебного заведения утверждает руководитель высшего учебного заведения.

Типовых штатных нормативов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации в настоящее время

не существует.

Следует отметить, что до введения в действие

Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII высшие учебные заведения I — II уровня аккредитации назывались средними специальными учебными заведениями.

Что касается работников библиотек высших и средних специальных учебных заведений, то для установления их штатной численности существует

приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР «О типовых штатах библиотек высших и средних специальных учебных заведений» от 22.12.78 г. № 1175 (далее — приказ № 1175).

Приказ № 1175

может использоваться на основании постановления Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Согласно

приказу № 1175 количество работников библиотеки среднего специального учебного заведения (сегодня высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации) определяется следующим образом:

 

№ п/п

Наименование должностей

Число читателей (по единому читательскому билету)

до 1000

1000 — 2000

2000 — 3000

свыше 3000

1

Директор (заведующий)

1

1

1

1

2

Заведующий отделом

1

3

Редактор

1

4

Старший библиотекарь*

1

2

3

3

5

Библиотекарь

1

3

4

4

6

Библиограф

1

1

2

2

 

Итого:

4

7

10

12

 

* Заметим, что такой должности, как старший библиотекарь, на сегодняшний день не существует. Согласно Классификатору профессий ДК 003:2005. Указатель профессиональных названий работ по кодам профессий, утвержденному приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375, существует должность «главный библиотекарь».

 

Но, учитывая давность этого документа

и наличие новых условий работы и подходов к высшему образованию сегодня, приказ № 1175 не может быть догмой при составлении штатного расписания административно-управленческого персонала, поэтому его можно использовать в качестве отправной точки для формирования штатного расписания такой категории персонала.

Следует помнить, что в соответствии со

ст. 64 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI руководители бюджетных учреждений должны содержать численность работников и осуществлять фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах или планах использования бюджетных средств. То есть все же при утверждении штатного расписания как административно-управленческого, так и научно-педагогического персонала до принятия новых штатных нормативов в первую очередь следует руководствоваться конкретными условиями работы высшего учебного заведения и имеющимся фондом оплаты труда .

Кроме того, в соответствии с положениями

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, — основного нормативно-правового акта, которым определены условия оплаты труда работников высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, учреждениям и заведениям образования предоставлено право решать некоторые вопросы в области организации и оплаты труда, в частности утверждать структуру и штаты в пределах созданного в установленном порядке фонда заработной платы (фонда оплаты труда).

Основные требования по утверждению штатных расписаний изложены в

Порядке составления, рассмотрения, утверждения и основных требованиях к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228). Согласно п. 32 Порядка № 228 штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения. Штатные расписания национальных высших учебных заведений, которым непосредственно установлены назначения в государственном бюджете, утверждаются руководителями этих заведений по согласованию с главным распорядителем, если иное не предусмотрено законодательством (п. 33 Порядка № 228).

Согласно

п. 13 Положения о государственном высшем учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1074, контролировать соблюдение штатно-финансовой дисциплины всеми подразделениями заведения должен руководитель высшего учебного заведения.

Одновременно обращаем внимание на следующее. Во исполнение совместного письма Министерства образования и науки Украины и Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Украины от 05.03.2009 г. № 1/9-146 № 02-5/92 согласно достигнутым договоренностям между Министерством и Центральным комитетом профсоюза и с целью реализации положений Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV, Отраслевого соглашения на 2007 — 2009 годы утверждение проектов смет и штатных расписаний учебных заведений или учреждений образования вышестоящими органами управления образованием и наукой осуществляется после предварительного согласования с выборным профсоюзным органом первичной профсоюзной организации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше