Темы статей
Выбрать темы

О переносе рабочих дней в 2010 году

Редакция ББ
Распоряжение от 26.11.2009 г. № 1412-

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ПЕРЕНОСЕ РАБОЧИХ ДНЕЙ В 2010 ГОДУ

Распоряжение от 26.11.2009 г. № 1412-р

 

С целью создания благоприятных условий для празднования 1 января — Нового года, 7 января — Рождества Христова и 24 августа — Дня независимости Украины, а также рационального использования рабочего времени рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта», Государственного казначейства и банковских учреждений) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2010 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

понедельника 4 января — на субботу 30 января;

вторника 5 января — на субботу 13 февраля;

среды 6 января — на субботу 27 февраля;

пятницы 8 января — на субботу 13 марта;

понедельника 23 августа — на субботу 21 августа.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

Комментарий редакции

 

ПЕРЕНОС РАБОЧИХ ДНЕЙ В 2010 ГОДУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ КАБМИНА

Как известно, если праздничный или нерабочий день, определенный

ст. 73 КЗоТ, совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего день. В письме от 25.08.2009 г. № 9681/0/14-07/13 Минтруда отметило, что по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2010 году выходной день:

— в воскресенье 4 апреля должен быть перенесен на понедельник 5 апреля;

— в субботу 1 мая — на понедельник 3 мая;

— в воскресенье 2 мая — на вторник 4 мая;

— в воскресенье 9 мая — на понедельник 10 мая;

— в воскресенье 23 мая — на понедельник 24 мая.

В то же время для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, дополнительно перенос рабочих дней может устанавливаться распоряжением КМУ.

Так, с целью создания благоприятных условий для празднования новогодних праздников, а также рационального использования рабочего времени в комментируемом

распоряжении Кабмин предоставил рекомендации по переносу рабочих дней в 2010 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями:

— с понедельника 4 января — на субботу 30 января;

— со вторника 5 января — на субботу 13 февраля;

— со среды 6 января — на субботу 27 февраля;

— с пятницы 8 января — на субботу 13 марта;

— с понедельника 23 августа — на субботу 21 августа.

В связи с тем, что комментируемое

распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о переносе рабочих дней должен принять руководитель учреждения путем издания приказа или распоряжения.

Обратите внимание: принятое руководителем решение о переносе рабочих дней

изменяет график работы учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. Поэтому все действия по предоставлению отпусков, выходу на работу, оплате больничных должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы учреждения.

Если руководителем учреждения будет принято решение о переносе рабочих дней в соответствии с комментируемым

распоряжением, то количество рабочих дней в январе, феврале и марте 2010 года составит:

— в январе — 16 рабочих дней;

— в феврале — 22 рабочих дня;

— в марте — 23 рабочих дня.

Обратите внимание на следующий момент, связанный с пребыванием работника в отпуске в период, когда в учреждении переносятся рабочие дни. Выходные дни, припадающие на период отпуска, на его продолжительность не влияют, в том числе и те, которые установлены в учреждении в соответствии с комментируемым

распоряжением. От того, какие дни по графику работы учреждения являются выходными, зависит дата выхода работника на работу после отпуска. Объясним на примере.

Пример.

С 4 января 2010 года работник уходит в ежегодный отпуск на 24 календарных дня. Учреждение следует рекомендациям Кабмина о переносе рабочих дней. Поскольку на период отпуска приходится праздничный день (7 января), то отпуск продлевается на один день. Значит, фактическая дата выхода на работу — 29 января 2010 года. Обратите внимание: 4, 5, 6 января в учреждении являются выходными днями, но на продолжительность отпуска в данном случае это не влияет.

Оплате подлежат 24 календарных дня отпуска, несмотря на то что фактически работник будет отдыхать 25 календарных дней.

Для работника субботы 30 января, 13 февраля, 27 февраля будут

рабочими, поскольку в связи с переносом рабочих дней с января на февраль общее количество рабочих дней в январе уменьшается на три дня, а в феврале на два дня увеличивается (см. также письмо Минтруда от 21.05.2008 г. № 124/13/116-08).

При этом следует иметь в виду, что в случае переноса рабочего дня, который предшествует праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна отвечать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено

ст. 53 КЗоТ.

В комментируемом распоряжении Кабмин подчеркнул, что данный порядок переноса рабочих дней не распространяется на органы Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта», Государственного казначейства и банковских учреждений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше