Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда привлеченных работников образования к внешнему независимому оцениванию

Редакция ББ
Письмо от 10.11.2009 г. № 02/08-865

УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИВЛЕЧЕННЫХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ НЕЗАВИСИМОМУ ОЦЕНИВАНИЮ

Письмо от 10.11.2009 г. № 02/08-865

 

По поручению Министерства образования и науки Украины <...> обращение по оплате труда работников образования, привлеченных к внешнему независимому оцениванию, рассмотрено в Украинском центре оценивания качества образования.

Сообщаем следующее.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году утвержден приказом Министерства образования и науки Украины от 18.02.2009 г. № 133 «Об утверждении нормативно-правовых актов по проведению внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 01.02.2008 г. под № 73/14764).

Согласно п. 5.1 указанного выше приказа для проведения внешнего независимого оценивания привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты.

С привлеченными работниками для выполнения разовых работ, проводимых ими в свободное от основной работы время, заключаются гражданско-правовые договоры, оплата которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Схема оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложении 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2006 г. № 109.

Законами и подзаконными актами не предусмотрена норма по сохранению среднего заработка по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период привлечения их к проведению внешнего независимого оценивания.

 

Вр. и. о. директора В. Карандий

 

Комментарий редакции

 

ВНО: ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ОПЛАТА ТРУДА

Уже не первый год в Украине проводится внешнее независимое оценивание (ВНО), организатором которого выступает Украинский центр качества образования и региональные центры оценивания качества образования.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году

утвержден приказом Министерства образования и науки от 18.02.2009 г. № 133 (далее — Порядок № 133).

Согласно

п. 5.1 Порядка № 133 для проведения внешнего оценивания привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты.

Если педагогический работник (научно-педагогический работник или другой специалист) был задействован на ВНО, сохраняется ли за этот период средний заработок по основному месту работы?

По поручению Министерства образования и науки Украины данный вопрос рассмотрен в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО), ответ на который предоставлен в комментируемом

письме.

Специалисты УЦОКО подчеркнули, что

законами и подзаконными актами не предусмотрено сохранение средней заработной платы по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период их привлечения к проведению ВНО.

К слову, аналогичный вывод был сделан и специалистом КРУ (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 23, с. 30).

Следует отметить, что еще в прошлом году Министерством образования и науки Украины был издан

приказ «О привлечении педагогических и научно-педагогических работников заведений образования к проведению внешнего независимого оценивания» от 24.03.2008 г. № 234, в котором было указано обеспечить сохранение места работы (должности) и средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 за педагогическими и научно-педагогичес­кими работниками заведений образования на период их привлечения к проведению ВНО. Однако этот приказ так и не был зарегистрирован в Минюсте, поэтому силу нормативно-правового документа он не имеет. В связи с этим норма приказа, устанавливающая сохранение средней заработной платы, на сегодняшний день является нелегитимной.

Также скажем несколько слов о

Порядке № 100, на который ссылалось Минобразования в вышеприведенном приказе. В п. 1 Общих положений Порядка № 100 приведен перечень случаев его применения. Такое основание, как направление работников на ВНО, данный перечень не содержит. Кроме того, в п.п. «л» п. 1 Общих положений Порядка № 100 указано, что он применяется в других случаях, предусмотренных законодательством. Но, как было указано выше, законодательством не предусмотрено сохранение средней заработной платы за работниками, направленными на ВНО.

Не сохраняется средняя заработная плата и за работниками, которые для проведения ВНО привлекаются в другую местность вне места расположения основного места работы. Очень часто приходится слышать такой вопрос: может ли в этом случае руководитель по основному месту работы издать приказ о направлении работника в командировку? Ответ однозначный —

нет.

Согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Поездка работника для участия во ВНО не может считаться служебной, поскольку она не связана с деятельностью по основному месту работы.

Как отмечено в комментируемом

письме, с привлеченными работниками для выполнения разовых работ, которые они выполняют в свободное от основной работы время, заключаются гражданско-правовые договоры.

Оплата труда лиц, привлекаемых к проведению ВНО, осуществляется в соответствии с действующим законодательством (

п. 5.3 Порядка № 133). Так, схема оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, специалистов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложении 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2006 г. № 109.

Если период привлечения работника к ВНО совпадает с его рабочими днями по основному месту работы, то работник по собственному усмотрению и на свой выбор решает, согласиться на участие во ВНО или остаться на рабочем месте. О своем выборе он сообщает руководителю и в случае, если работник желает оправиться на проведение ВНО, то на время его отсутствия по выбору работника ему предоставляется или отпуск без сохранения заработной платы или день тарифного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше