Темы статей
Выбрать темы

О выплате двух видов материальной помощи в органах местного самоуправления

Редакция ББ
Письмо от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ ДВУХ ВИДОВ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Письмо от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате помощи на оздоровление и помощи для решения социально-бытовых вопросов должностным лицам местного самоуправления и сообщает.

В настоящее время условия оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления определяются постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (с измене-н­иями).

Постановление Кабинета Министров Украины от 13.12.99 г. № 2288 «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» утратило силу в отношении работников, схемы должностных окладов которых утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268, согласно пункту 16 Перечня актов Кабинета Министров Украины по вопросам оплаты труда, утративших силу.

Частью пятой статьи 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» предусмотрено предоставление должностным лицам местного самоуправления ежегодного отпуска с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

При этом согласно подпункту 3 пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 руководителям органов предоставлено право при наличии средств предоставлять работникам помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Это одна и та же помощь, которая при предоставлении ежегодного отпуска должна выплачиваться в размере должностного оклада, а при наличии средств эта помощь может быть выплачена в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Согласно подпункту 3 пункта 2 этого постановления Кабинета Министров Украины право предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в сумме, не превышающей среднемесячной заработной платы, предоставлено руководителям соответствующих органов в пределах установленного фонда оплаты труда.

Решение о предоставлении такой материальной помощи принимается руководителем соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника.

Следовательно, исходя из изложенного

должностное лицо местного самоуправления может получать две помощи: помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов .

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОГУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ
 ДВЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОМОЩИ — НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ
 И ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ВОПРОСОВ

Вопросам предоставления материальной помощи государственным служащим на страницах нашей газеты уделяется немало внимания.

Напомним, что в

письме от 13.05.2008 г. № 287/13/84-08 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 22, с. 4) Минтруда разъяснило порядок предоставления материальной помощи на оздоровление госслужащим. В сегодняшнем номере приведена консультация специалиста Минтруда о порядке выплаты материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов (см. с. 26).

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило, что должностные лица органов местного самоуправления, так же как и госслужащие, имеют право на получение двух видов материальной помощи, а именно на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и для решения социально-бытовых вопросов. При этом указанные виды материальной помощи предоставляются в том же порядке, что и госслужащим.

Материальная помощь на оздоровление

предоставляется на основании ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) и п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). Указанными нормами предусмотрена выплата одной и той же помощи на оздоровление.

Постановление № 268

только конкретизирует условия предоставления работникам материальной помощи на оздоровление, а не устанавливает новый вид такой помощи, отличной от указанной в ст. 21 Закона № 2493.

Материальная помощь на оздоровление является

обязательной выплатой. В зависимости от наличия средств она может быть выплачена в минимальном (в размере должностного оклада работника) либо в максимальном (в размере его среднемесячной зарплаты) размере.

Выплата

материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов предусмотрена п.п. 3 п. 2 постановления № 268. Такой вид материальной помощи может выплачиваться при наличии средств в смете учреждения для ее выплаты. При этом размер такой материальной помощи не должен превышать среднемесячной заработной платы работника. Если средств, предусмотренных в смете, недостаточно, то выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов невозможна.

Решение о предоставлении материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в каждом конкретном случае принимает руководитель исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств на осуществление такой выплаты.

Право принимать решение об установлении указанных выплат работникам органов местного самоуправления предоставлено председателю соответствующего совета.

Решение о выплате материальной помощи председателю совета и его заместителю принимает соответствующий совет (п. 6 постановления № 268). На это также обращало внимание Минтруда в письме от 03.10.2008 г. № 639/13/84-08.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше