Темы статей
Выбрать темы

Об аттестации музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре дошкольных учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 16.03.2009 г. № 1/9-165

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ АТТЕСТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИНСТРУКТОРОВ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 16.03.2009 г. № 1/9-165

 

Министерство образования и науки Украины на многочисленные обращения музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре дошкольных учебных заведений по их аттестации разъясняет.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 «Об утверждении Перечня должностей педагогических работников» (с изменениями) должности музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре дошкольных учебных заведений отнесены к педагогическим должностям.

Педагогические работники дошкольных учебных заведений, в том числе музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, подлежат аттестации, которая является обязательной и осуществляется один раз в пять лет.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02.12.93 г. под № 176, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства образования Украины от 01.12.98 г. № 419.

Аттестация педагогических работников — это определение их соответствия занимаемой должности, уровню квалификации, в зависимости от которого и стажа педагогической работы им устанавливается (подтверждается, не подтверждается) квалификационная категория: «специалист», «специалист I категории», «специалист II категории», «специалист высшей категории».

С целью поощрения и стимула в работе педагогическим работникам дошкольных учебных заведений, которые достигли высокого профессионализма в работе, систематически используют прогрессивный педагогический опыт, активно участвуют в его распространении, оказывают практическую помощь в становлении молодых педагогов, постоянно работают над своим профессиональным самосовершенствованием, устанавливается педагогическое звание «воспитатель-методист».

Пунктом 5.5 указанного выше Положения определено, что педагогическое звание «воспитатель-методист» может присваиваться педагогическим работникам с высшим образованием и образованием в объеме высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации и другого учебного заведения эквивалентного уровня.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 г. № 643 «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке», Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работникам образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями и дополнениями) (подпункт «д» пункта 24) определено, что за педагогическое звание «воспитатель-методист» должностной оклад (ставка заработной платы) повышается на 10 процентов.

Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания, в случае перехода работника из одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, соответствующие профилю преподаваемых предмета, дисциплины, доплата за звание сохраняется до очередной аттестации.

Содержание письма просим довести до сведения работников городских (районных) отделов образования и дошкольных учебных заведений.

 

Заместитель Министра П. Полянский

 

Комментарий редакции

 

ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ «ВОСПИТАТЕЛЬ-МЕТОДИСТ»
 МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ И ИНСТРУКТОРУ
 ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ДУЗ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В комментируемом

письме Минобразования изложил свою позицию по следующему вопросу: можно ли присвоить звание «воспитатель-методист» музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения?

Четкого ответа на указанный вопрос в комментируемом

письме нет, но из его содержания следует, что вышеуказанным работникам может быть присвоено звание «воспитатель-методист». Основывается данная позиция на следующем:

1. Согласно

Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должности музыкального руководителя и инструктора по физкультуре относятся к педагогическим.

2.

Пунктом 5.5 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), установлено, что педагогическое звание «воспитатель-методист» присваивается педагогическим работникам с высшим образованием и образованием в объеме высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации и другого учебного заведения эквивалентного уровня.

Исходя из вышеприведенных оснований Минобразования пришло к такому выводу: поскольку звание «воспитатель-методист» присваивается

педагогическим работникам, то оно может быть присвоено музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре, поскольку такие должности являются педагогическими.

Однако Минобразования в

письме не вспомнило о содержании п. 2 ст. 32 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III (далее — Закон № 2628). Вот что сказано в этом пункте: «По результатам аттестации педагогических работников дошкольного учебного заведения определяется соответствие педагогического работника занимаемой должности, устанавливается его квалификационная категория (специалист, специалист второй категории, специалист первой категории, специалист высшей категории), может быть присвоено соответствующее педагогическое звание воспитателям — «воспитатель-методист», а воспитателям-методистам — «старший воспитатель», учителям всех специальностей — «старший учитель», «учитель-методист».

Из вышеприведенного следует, что звание «воспитатель-методист» устанавливается исключительно воспитателям, а музыкальный руководитель и инструктор по физкультуре таковыми не являются. Отметим также следующее.

В

Положении № 310 приведены общие требования к проведению аттестации и установлению по ее результатам званий педагогическим работникам. В Законе № 2628 конкретно указано, каким именно педагогическим работникам дошкольного учебного заведения может быть присвоено, в частности, звание «воспитатель-методист». Более того, Закон № 2628 является актом высшей юридической силы и принят он намного позже Положения № 310.

Заметим также, что

письма являются служебной корреспонденцией и имеют только разъяснительный, информационный характер и не должны содержать новых правовых норм, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан.

Поэтому в вопросе установления музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения звания «воспитатель-методист» следует исходить прежде всего из положений

Закона № 2628.

Мы поддерживаем инициативу Минобразования распространить звание «воспитатель-методист» на музыкального руководителя и инструктора по физкультуре, ведь такие работники, так же как и воспитатели, проводят занятия, воспитывают и обучают детей и т. д. (при этом отдельного педагогического звания для них не установлено). Однако для этого необходимо внести изменения непосредственно в

Закон № 2628.

На сегодняшний день установление звания «воспитатель-методист» музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения противоречит действующему законодательству.

В случае присвоения звания «воспитатель-методист» музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения и установления повышения должностного оклада за такое звание имейте в виду, что работники КРУ в ходе проверки абсолютно обоснованно будут трактовать такое повышение как «незаконные расходы». И такие прецеденты, как нам известно, есть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше