Темы статей
Выбрать темы

О назначении заведующего дошкольным учебным заведением

Редакция ББ
Письмо от 26.11.2009 г. № 1/9-810

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О НАЗНАЧЕНИИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ДОШКОЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ

Письмо от 26.11.2009 г. № 1/9-810

 

На отдельные обращения по поводу назначения на должность заведующего дошкольным учебным заведением Министерство образования и науки Украины разъясняет.

Конституцией Украины определены объекты общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов, право управления которыми предоставлено районным, областным советам (статья 142).

Так, в частности, пунктом 20 части первой статьи 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» установлено, что исключительно на пленарных заседаниях районного, областного совета решаются вопросы управления объектами общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов, районов в городах, находящимися в управлении районных и областных советов; назначения и увольнения их руководителей.

Пунктом 10 части четвертой статьи 42 этого Закона предусмотрено, что сельский, поселковый, городской председатель назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, кроме руководителей дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

Считаем, что в контексте назначения руководителей учебных заведений указанную норму положения названного выше Закона необходимо рассматривать в системной связи с законодательными актами в сфере образования.

Частью 4 статьи 20 Закона Украины «Об образовании» установлено, что руководители заведений образования коммунальной собственности назначаются Министерством образования Автономной Республики Крым, соответствующими областными, городскими, районными органами управления образованием по предварительному согласованию с местными органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона Ук­раины «О дошкольном образовании» руководителя и заместителя руководителя государственного и коммунального дошкольного учебного заведения назначает на должность и освобождает от должности соответствующий орган управления образованием.

Следовательно, заведующего дошкольным учебным заведением назначает на должность и освобождает от должности соответствующий орган управления образованием.

При устройстве на работу работники обязаны подавать трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

Трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях как документ строгой отчетности, а при увольнении работника трудовая книжка выдается ему под роспись в журнале учета (пункты 2 и 3 постановления Кабинета Министров Украины от 27 апреля 1993 года № 301).

 

Заместитель Министра П. Полянский

 

Комментарий редакции

 

НАЗНАЧЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕГО ДОШКОЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ
 И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Комментируемое

письмо отвечает на такие вопросы: какой орган должен назначать заведующего дошкольным учебным заведением и где должны храниться трудовые книжки работников дошкольных учебных заведений?

Ответ Минобразования полностью подтверждает наше мнение по этим же вопросам, изложенное в консультации «Правоотношения между детским садом, поселковым советом и районным отделом образования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 39, с. 24), поэтому напомним только основные моменты:

1) руководителя и заместителя руководителя государственного и коммунального дошкольного учебного заведения

назначает на должность и освобождает от должности соответствующий орган управления образованием;

2) трудовые книжки должны храниться как документ строгой отчетности в специально оборудованных шкафах или сейфах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше