Темы статей
Выбрать темы

Об организации работы дошкольного учебного заведения с сезонным пребыванием детей

Редакция ББ
Письмо от 26.11.2009 г. № 1/9-812

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С СЕЗОННЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

Письмо от 26.11.2009 г. № 1/9-812

 

Законом Украины «О дошкольном образовании» определено, что для удовлетворения образовательных потребностей граждан, в случае необходимости, могут создаваться дошкольные учебные заведения с сезонным пребыванием детей. Такие заведения могут входить также в состав учебно-воспитательного комплекса или в состав объединения с другими учебными заведениями. Они функционируют неполный календарный год, но не менее трех месяцев в год.

В своей деятельности дошкольное учебное заведение с сезонным пребыванием детей руководствуется Конституцией Украины, законами Украины «Об образовании», «О дошкольном образовании», «Об охране детства», Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины 12 марта 2003 года № 305, Положением о центре развития ребенка, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины 5 октября 2009 года № 1124, другими нормативно-правовыми актами и собственным Уставом.

Устав разрабатывается на основе Примерного устава дошкольного учебного заведения (приказ Министерства образования и науки Украины 24.04.2004 г. № 257), утверждается учредителем (собственником), согласовывается с соответствующим органом управления образованием и регистрируется исполнительным комитетом городского совета города областного значения или районной, районной в гг. Киеве и Севастополе государственными администрациями по местонахождению и утверждается в соответствии с нормативными требованиями. В Уставе обязательно оговаривается период работы заведения и предусматриваются его возможные изменения.

Деятельность дошкольного учебного заведения с сезонным пребыванием детей направлена на реализацию основных задач дошкольного образования: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование их личности, развитие творческих способностей и наклонностей, обеспечение социальной адаптации и готовности продолжать образование и т. п.

В дошкольное заведение с сезонным пребыванием детей принимаются дети от двух месяцев до 6 (7) лет. Прием детей осуществляется руководителем в течение периода деятельности заведения на основании заявления родителей или заменяющих их лиц, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельства о рождении.

При приеме ребенка в дошкольное учебное заведение руководитель обязан ознакомить родителей или заменяющих их лиц с уставом дошкольного заведения, правилами внутреннего трудового распорядка и другими документами, регламентирующими его деятельность.

Группы комплектуются по возрастным (одновозрастные, разновозрастные), семейным (род­ствен­ным) признакам и т. п. в соответствии с нормативами наполняемости, санитарно-гигиеническими нормами и правилами содержания детей в дошкольных учебных заведениях.

Учредитель (собственник) может устанавливать меньше нормативной наполняемость групп детьми.

Режим работы дошкольного учебного заведения, продолжительность пребывания детей в нем устанавливается его учредителем (собственником) в соответствии с потребностями граждан.

По желанию родителей или заменяющих их лиц в заведении могут функционировать группы с разным режимом пребывания, дежурные группы в утренние и вечерние часы, в выходные и праздничные дни, группы краткосрочного пребывания и т. п., что оговаривается в Уставе.

Дошкольное учебное заведение осуществляет социально-педагогический патронат семьи для удовлетворения потребностей граждан соответствующей территории в получении дошкольного образования (письмо Министерства образования и науки Украины от 17.12.2008 г. № 1/9-811 «Об осуществлении социаль­но-педагогического патроната»).

Дети, находящиеся в дошкольном учебном заведении в группах с разным режимом пребывания, в дежурных группах в утренние и вечерние часы, в выходные и праздничные дни и т. п. и охваченные социально-педагогическим патронатом, зачисляются в состав контингента дошкольного учебного заведения и учитываются в статистической отчетности (форма 85-к).

Деятельность дошкольного учебного заведения регламентируется планом работы, который составляется на период работы заведения, одобряется педагогическим советом, утверждается руководителем заведения и согласовывается с соответствующим органом управления образованием. Если заведение работает летом, то составляется план на оздоровительный период, который дополнительно согласовывается с соответствующей санитарно-эпидемиоло­гической службой.

В заведениях с сезонным пребыванием детей количество ключевых задач, над которыми будет работать коллектив, определяется заведением в зависимости от количества групп и продолжительности его работы.

Планирование работы педагогическими работниками проводится в соответствии с рекомендациями, определенными письмом Министерства образования и науки Украины от 03.07.2009 г. № 1/9-455 «Планирование работы в дошкольных учебных заведениях».

В дошкольном заведении могут предоставляться дополнительные образовательные услуги, не определенные Базовым компонентом дошкольного образования, которые вводятся только с согласия родителей или заменяющих их лиц за счет их средств на основе соглашения между родителями или заменяющими их лицами и заведением в границах предельно допустимой нагрузки ребенка.

Контроль за соблюдением требований содержания, уровня и объема дошкольного образования осуществляют органы управления образованием в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Участниками учебно-воспитательного процесса в дошкольном учебном заведении являются дети дошкольного возраста, заведующий, педагогические и медицинские работники, родители или заменяющие их лица, физические лица, предоставляющие образовательные услуги в сфере дошкольного образования, и другие.

Права и обязанности участников учебно-воспи­тательного процесса определяются Типовыми правилами внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины, утвержденными приказом Министерства образования Украины от 20 декабря 1993 г. № 455, и конкретизируются должностными инструкциями, которые согласовываются с профсоюзным комитетом дошкольного учебного заведения.

Педагогические работники подлежат аттестации, которая является обязательной и осуществляется один раз в пять лет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Права, обязанности и социальные гарантии работников дошкольного учебного заведения регулируются законодательством в области образования и другими нормативно-правовыми актами.

Работники дошкольного учебного заведения проходят периодические бесплатные медицинские осмотры в установленном порядке.

Дошкольное учебное заведение обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для их нормального роста и развития, с соблюдением требований действующего законодательства. Кратность питания зависит от продолжительности пребывания детей в заведении.

Медицинское обслуживание детей в дошкольном учебном заведении осуществляется на бесплатной основе медицинскими работниками, входящими в штат этого заведения или соответствующих заведений здравоохранения, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Заведения здравоохранения вместе с органами управления образованием осуществляют контроль за соблюдением санитарного законодательства, обеспечивают бесплатный медицинский осмотр детей и т. п.

Руководство дошкольным учебным заведением осуществляет его заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности соответствующим органом управления образованием.

Финансово-хозяйственная деятельность дошкольного учебного заведения осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Штатные расписания дошкольных учебных заведений с сезонным пребыванием детей устанавливаются соответствующим органом управления образованием на основе Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений, утвержденных в установленном порядке.

Работники, принимаемые в дошкольное учебное заведение с сезонным пребыванием детей, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе о приеме их на работу указывается, что работник принимается на сезонную работу.

Стаж работы работникам суммируется и считается непрерывным, если они проработали сезон полностью, заключили трудовой договор на следующий сезон и возвратились на работу в установленный срок.

Ежегодный отпуск предоставляется работникам пропорционально отработанному ими времени.

На время приостановки функционирования заведения с целью сохранности имущества и содержания здания, территории назначаются ответственные лица с выплатой заработной платы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Порядок ведения делопроизводства и бухгалтерского учета в дошкольных учебных заведениях определяется законодательством, нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Украины и других центральных органов исполнительной власти, которым подчиняются дошкольные учебные заведения.

Основной формой контроля за деятельностью дошкольных учебных заведений является государственная аттестация, которая проводится не реже одного раза в десять лет в порядке, установленном Министерством образования и науки Украины.

Содержание, формы и периодичность контроля, не связанного с учебно-воспитательным процессом, устанавливается учредителем дошкольного учебного заведения.

 

Заместитель Министра П. Полянский

 

Комментарий редакции

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С СЕЗОННЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

В силу тех или иных обстоятельств (природные условия и т. п.) для удовлетворения образовательных потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения

с сезонным пребыванием детей.

Минобразования в комментируемом

письме определило некоторые аспекты деятельности таких заведений.

По большому счету Минобразования изложило в

письме требования и принципы деятельности, определенные в Положении о дошкольном учебном заведении, утвержденном постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 305 (далее — Положение № 305), которые относятся ко всем видам дошкольных учебных заведений, поэтому мы остановимся только на спе­цифических, касающихся только дошкольных учебных заведений с сезонным пребыванием детей.

Исходя из

письма детское дошкольное заведение с сезонным пребыванием детей сочетает в себе ясли и детский сад, поскольку в него принимаются дети в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет.

Напомним, что согласно

п. 3 Положения № 305 дети в возрасте от двух месяцев до трех лет принимаются в ясли, а в возрасте от трех до шести (семи) лет — в детский сад.

Количество ключевых задач в дошкольном учебном заведении с сезонным пребыванием детей определяется

в зависимости от количества групп и срока пребывания детей в заведении.

Кроме обычной программы развития детей, в дошкольном учебном заведении могут предоставляться

дополнительные образовательные услуги. Минобразования напоминает, что такие услуги являются платными и предоставляются на договорных началах.

Штатное расписание дошкольного учебного заведения с сезонным пребыванием детей, как и других дошкольных учебных заведений,

утверждается соответствующим отделом (управлением) образования.

При заключении трудового договора работники

должны быть предупреждены о том, что они принимаются в заведение с сезонным пребыванием детей. Оплата труда работников, работающих в детском дошкольном заведении с сезонным пребыванием детей, имеет свои особенности. Об этом шла речь в письме от 29.10.2009 г. № 2/2-15-2226 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 44, с. 22), в котором Минобразования отметило, что в период, когда детей в детском садике нет и работники не проводят работу с детьми, должностные оклады таких работников должны соответственно уменьшаться.

Работники такого детского сада имеют право на ежегодный отпуск

пропорционально отработанному времени.

Также следует обратить внимание на то, что на время отсутствия детей, т. е. приостановки функционирования заведения, с целью сохранности имущества и содержания здания назначаются ответственные лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше