Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА НОЯБРЬ — 101,1 %

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за ноябрь 2009 года составляет

101,1 %

 

РЕЕСТР ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫДАННЫХ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ С ЯНВАРЯ 2010 ГОДА НУЖНО ВЕСТИ ПО НОВОЙ ФОРМЕ

ГНАУ

приказом от 26.10.2009 г. № 582 внесла изменения в форму Реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденную приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, изложив ее в новой редакции, а в порядок ведения этого Реестра внесла изменения.

В

п. 6 приказа № 582 указано, что он вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Поскольку этот приказ опубликован 04.12.2009 г. в газете «Офіційний вісник України» № 91, то заполнять Реестр полученных и выданных налоговых накладных по новой форме нужно с 1 января 2010 года.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В АРЕНДНЫЕ СТАВКИ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Кабмин

постановлением от 03.12.2009 г. № 1287 внес изменения в абз. 2 и 3 п. 28 приложения 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Изменениями предусмотрено, что арендная ставка для размещения

общественных организаций инвалидов на площади, не используемой для осуществления предпринимательской деятельности не более 100 кв. м. (было 50 кв. м) составляет 1 %, а на площади более 100 кв. м. (было 50 кв. м) — 7 %.

Постановление № 1287

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

Размеры пособия при рождении ребенка будут увеличены с 2011 года

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно выплаты пособия при рождении ребенка» от 17.11.2009 г. № 1723-VI

изложена в новой редакции ст. 12 «Размер пособия при рождении ребенка» Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-X, в соответствии с которой пособие при рождении ребенка исчисляется в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка.

Так, пособие при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной

22 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка; кратной 45 размерам прожиточного минимума — на второго ребенка; кратной 90 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого последующего ребенка.

Выплата пособия осуществляется

одноразово в девятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма пособия на первого ребенка выплачивается в течение последующих 12 месяцев, на второго ребенка — 24 месяцев, на третьего и каждого последующего ребенка — 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Правительством.

Кроме того,

Законом № 1723-VI дополнен перечень оснований для прекращения выплаты указанного пособия. Так, выплата пособия при рождении ребенка прекращается в случае:

— лишения получателя пособия родительских прав;

— отобрания ребенка у получателя пособия без лишения родительских прав;

— временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

— прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий в отношении конкретного ребенка;

— нецелевого использования средств и необеспечения получателем пособия надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

— возникновения других обстоятельств.

Закон

вступит в силу с 01.01.2011 г.

 

Госказначейство напомнило о правилах применения некоторых КЭКР

Госказначейство Украины в

письме от 17.07.2009 г. № 15-10/1902-12012 напомнило об особенностях применения некоторых КЭКР. В частности:

— приобретение

горюче-смазочных материалов осуществляется по КЭКР 1135 «Оплата транспортных услуг и содержание транспортных средств». При приобретении ГСМ предметом закупки определяется определенный вид продукта нефтепереработки. Расходы на приобретение топлива и масел, применяемых для механизированных средств специального назначения, необходимо осуществлять по этому же КЭКР;

— по

КЭКР 1166 «Оплата других энергоносителей» осуществляется приобретение топлива для хозяйственных потребностей, которое является источником энергии, т. е. для отопления и производства электроэнергии;

текущий ремонт техники и приобретение запчастей, которые используются в процессе текущего ремонта, если это предусмотрено соглашением, осуществляется по КЭКР 1137 «Текущий ремонт оборудования, инвентаря и зданий, техническое обслуживание оборудования». Если приобретение запчастей не предусмотрено соглашением на проведение текущего ремонта техники, то приобретение таких запчастей осуществляется по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь»;

— оплата труда работников, нанятых по трудовому договору, осуществляется по КЭКР 1111 «Заработная плата», а оплата работ, выполненных по договору подряда, осуществляется по тому КЭКР, который отвечает экономической сути платежа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше