Темы статей
Выбрать темы

С 2009 года приостановлена выплата госслужащим денежного вознаграждения за добросовестный труд

Редакция ББ
Ответы на вопросы

С 2009 ГОДА ПРИОСТАНОВЛЕНА ВЫПЛАТА ГОССЛУЖАЩИМ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Имеет ли право на выплату вознаграждения за добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей согласно постановлению КМУ от 24.02.2003 г. № 212 должностное лицо местного самоуправления:

— в текущем году, если в период с 20.03.2006 г. по 02.09.2007 г. лицо находилось в отпуске для ухода за ребенком до трех лет;

— в 2010 году, если в период с 23.09.2006 г. по 14.07.2009 г. лицо находилось в отпуске для ухода за ребенком до трех лет?

(г. Харьков)

 

Выплата денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей предусмотрена

Порядком выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей», утвержденным постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212). Право на такое вознаграждение имеют госслужащие, которые проработали в органах государственной власти не менее 10 лет.

В стаж работы госслужащего, который дает право на денежное вознаграждение,

может быть включен:

— период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до трех лет;

— период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы длительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шести лет.

В течение вышеприведенных периодов госслужащий пребывает в трудовых отношениях с органом государственной службы.

В связи с этим вышеприведенные периоды включаются в стаж работы, который дает право на денежное вознаграждение.

На это обращало внимание Минтруда в письме от 14.09.2007 г. № 6831/0/14-07/13.

Однако заметим, что согласно п.п. 11 п. 4 постановления КМУ «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 временно (начиная с 2009 года) до стабилизации экономической ситуации выплата денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной службы, образцовое исполнение трудовых обязанностей не производится. Поскольку п. 6 Порядка № 212 органам местного самоуправления рекомендовано выдавать должностным лицам вознаграждение в соответствии с этим порядком, оснований для выплаты вознаграждения должностным лицам местного самоуправления в данный момент тоже нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше